В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатское прикосновение Назад
Депутатское прикосновение
Суд оставил приговор Михаилу Касимову без изменений

Мотовилихинский районный суд оставил без изменений приговор депутату Пермской городской думы (ПГД) Михаилу Касимову, вынесенный в октябре прошлого года и признавшего парламентария виновным в совершении насильственных действий в отношении пенсионерки Виолетты Казанцевой. Сторона защиты считает приговор несправедливым и будет его обжаловать в кассационной инстанции. В случае вступления приговора в законную силу Михаилу Касимову грозит лишение депутатских полномочий.

Вчера судья Мотовилихинского райсуда Игорь Веснин отказал в удовлетворении апелляционной жалобы депутата гордумы Михаила Касимова на решение мирового судьи, который признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ ("Побои"). В нанесении побоев депутата обвинила пенсионерка Виолетта Казанцева. По ее версии, 3 декабря 2006 года господин Касимов ударил ее по лицу, после того как она уличила его в том, что родственники депутата распространяют листовки, призывающие горожан игнорировать выборы. Сам Михаил Касимов с обвинениями госпожи Казанцевой не согласился. По его словам, никаких ударов он потерпевшей не наносил, а лишь оттолкнул ее.

16 октября 2007 года мировой суд приговорил Михаила Касимова к штрафу в 10 тыс. рублей и обязал его выплатить потерпевшей моральную компенсацию в размере 3 тыс. рублей. Депутат с таким решением не согласился и 26 октября подал апелляционную жалобу. Но судья Елена Пучнина отказалась принять ее к рассмотрению, мотивировав это тем, что господин Касимов не уложился в десятидневный срок подачи апелляции. Это автоматически означало, что приговор вступал бы в законную силу и народный избранник терял мандат. Но депутату удалось оспорить это решение в Мотовилихинском райсуде, который признал отказ от рассмотрения жалобы господина Касимова незаконным.

В ходе повторного рассмотрения дела Михаил Касимов продолжал утверждать, что не наносил потерпевшей побоев. При этом сторона подсудимого предоставила суду заключение московского специалиста Евгения Баринова, в котором говорится, что синяки Виолетте Казанцевой были нанесены не ранее 4 декабря. Кроме того, ей было нанесено не один, а два удара, что противоречит показаниям свидетелей. Но в итоге суд счел доводы обвинения более убедительными и оставил обвинительное решение без изменений.

"По нашему мнению, суд вынес неправосудное решение, - заявил адвокат депутата Игорь Гуляев. - Судья почему-то не принял в качестве доказательства материалы независимой экспертизы, а по закону они имеют такую же юридическую силу, как и заключение пермской лаборатории судмедэкспертизы, которое фигурирует в деле в качестве доказательства". По словам адвоката, господин Баринов является одним из ведущих российских специалистов в области подобных экспертиз, "поэтому позиция суда в данном вопросе вызывает подозрения". При этом господин Гуляев отметил, что заключение пермских специалистов носит вероятностный характер, в то время как итоги исследования Евгения Баринова однозначно говорят, что удары Виолетте Казанцевой были нанесены уже после конфликта с господином Касимовым. "Поэтому это решение мы считаем несправедливым и будем его обжаловать в установленные законом сроки", - заключил Игорь Гуляев. Также господин Гуляев считает, что вчерашнее решение не вступило в законную силу.

В думе перспективы лишения депутата Касимова мандата не комментируют. "До поступления в городскую думу решения суда обсуждать этот вопрос я не готов, - заявил Ъпредседатель комитета ПГД по регламенту и депутатской этике Василий Кузнецов. - Если данная проблема все-таки возникнет, то Пермская городская дума будет действовать на основании закона". Господин Кузнецов также отметил, что практики решения подобных вопросов у парламентариев еще не было. По словам депутата, "в любом случае принимать какое-то решение комитет будет только после того, как свое мнение выскажет управление экспертизы и аналитики".

25.03.08
Максим Стругов
www.alpha.perm.ru

Док. 537864
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 12.01.09
Число обращений: 99

  • Касимов Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``