В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Край готовится к паводкам. Назад
Приморский край. Край готовится к паводкам.
Паводок в этом году может начаться на неделю раньше, чем обычно. Крометого, специалисты прогнозируют больший, в сравнение с прошлым годом подъем воды. Особенно это касается северных территорий края: в Спасском, Черниговском, Кировском районах в октябре прошлого года выпали обильные, в размере двухмесячной нормы, осадки, сообщает пресс-служба краевой администрации.
В связи с этим в Приморском крае начата заблаговременная подготовка к проведению антипаводковых мероприятий. Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей 4 марта в главном управлении по делам ГО и ЧС при администрации Приморского края.
Как сообщил журналистам начальник главного управления ГО и ЧС Владимир Башкиров, губернатор края Сергей Дарькин из резервного фонда краевого бюджетапорядка уже выделил 100 тысяч рублей на подготовку и обеспечение этих мероприятий, на закупку взрывчатки и обеспечивающих материалов, а также на подготовку группы специалистов.
По словам Владимира Башкирова, группа взрывников под руководство полковника Пилецкого уже прошла необходимый инструктаж и обучение и получила допуск к ведению взрывных работ. 18-20 марта группа начнет взрывать лед на реках Яковлевского района, в котором ледоход начинается раньше. Затем на очереди Черниговский и Кировский районы и более северные Красноармейский, Пожарские районы. На случай непредвиденных обстоятельств, если ледоход начнется раньше ожидаемых сроков - сразу на нескольких территориях, в крае будет работать резервная группа.
Кроме того, в этом году группа взрывников Дальневосточного регионального центра МЧС из г. Хабаровска будет работать в "проблемном" Дальнереченском районе, где паводок, по обыкновению, проходит наиболее тяжело.
На межведомственной комиссии, заседание которой пройдет в Хабаровскепод руководством полномочного представителя президента Константина Пуликовского, и в работе которой примут участие все председатели комиссий по ЧС субъектов ДВФО, будет рассмотрен вопрос о возможном выделении дополнительных средств на строительство противопаводковых сооружений в этом муниципальном образовании Приморья.
Как сообщил генерал майор МЧС Владимир Башкиров, параллельно с подготовкой к проведению в крае противопаводковых мероприятий, чтобы упредить чрезвычайные ситуации, связанные с любителями зимней рыбалки, в этом году раньше обычного начнутся работы по отколу льда в прибрежной зоне Амурского залива. Такое указание дал специалистам управления ГО и ЧС губернатор Сергей Дарькин после вчерашнего облета на вертолете акватории Амурского залив.

04.03.2003
www.regions.ru

Док. 537804
Перв. публик.: 04.03.03
Последн. ред.: 12.01.09
Число обращений: 234

  • Башкиров Сергей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``