В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Без происшествий, преступлений и травм Назад
Сергей Роща: Без происшествий, преступлений и травм
На протяжении крайних пяти лет в состав суточного наряда дежурным по управлению Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны два раза в месяц, каждые 15 и 30 числа, заступает подполковник Алексей Погорельцев.

Статистика утверждает: в соединениях и воинских частях объединения ВВС и ПВО, а это зона ответственности - весь Дальний Восток, в эти числа происшествия, преступления и травмы отсутствовали.

Что это: казус, парадокс, везение или закономерность?

"В статье 256 Устава Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации написано, что суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- и другого имущества воинской части. Также осуществляется контроль состояния дел в подразделениях и еще, а это обязательно, должны своевременно приниматься меры по предупреждению правонарушений. Всем лицам суточного наряда необходимо знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, тогда и порядок будет! Других вариантов нет!"

По большому счету, ничего особенного, выполняй инструкции, и успех гарантирован: 14 часов 30 минут - медицинский осмотр, 15 часов 00 минут - инструктаж, 15 часов 30 минут - получение оружия, 16 часов 00 минут - развод суточного наряда. А дальше прием по описи оружия, боеприпасов, помещений, имущества и доклад о готовности предстоящие сутки исполнять утвержденные обязанности.

"До медицинского осмотра по пути из дома,- говорит подполковник Алексей Погорельцев,- я еще захожу в Спасо-Преображенский кафедральный собор, который расположен на площади Славы города Хабаровска. Не буду вдаваться в подробности о том, как все происходит, но скажу одно: другие тоже пытались, пробовали, брали пример, как я. Но в итоге ничего не получилось, к сожалению. А хотелось бы, ведь площадь Славы место значимое".

Еще в советское время площадь Славы оборудовали на возвышенности, там, где встречаются две дальневосточные реки - Уссури и Амур. Площадь представляет собой мемориальный комплекс краевого масштаба. Здесь и вечный огонь, и высокие стелы с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны, и Дом Радио, а с 2003 года и Спасо-Преображенский кафедральный собор Русской Православной церкви. На площади всегда много людей, особенно детей. И голубей.

"Когда заступал первый раз, то перед нарядом пришлось зайти в собор,- говорит подполковник Алексей Погорельцев,- жена попросила для пятилетнего сына Саши купить маленькую иконку Александра Невского. В иконной лавке купил. Здесь же со мной побеседовал священнослужитель этого православного собора. Я его внимательно выслушал и все сделал так, как он сказал. А потом пошел на военную службу, в наряд. Сутки прошли быстро, и всей службе в наряде сопутствовала тишина. Потом перед каждым нарядом я стал заходить в этот собор. Результат не менялся - без происшествий, преступлений и травм".

Кто же такой дежурный по управлению объединения ВВС и ПВО? Главное, что требуется от такого офицера - своевременное оповещение по тревоге, контроль исполнения обязанностей и обеспечение сохранности. Эти обязанности приходят исполнять старшие офицеры управления по утвержденному графику, в основном один раз в месяц.
"Тогда я тоже ходил один раз в месяц. Но полковник, который отвечает за организацию этой военной службы, через полгода заметил такие итоги,- продолжает Алексей Погорельцев,- и, шутя, спросил про церковь. Я сказал, что захожу. А через неделю уговорил меня ходить в наряд два раза в месяц. Я сначала сам не понял, в чем суть дела, но согласился. А на уговоры ходить один раз в неделю, я отказался".

Сколько было спокойных дней для объединения ВВС и ПВО, и есть ли в этом заслуга Алексея Погорельцева, сегодня никто не скажет.

"По линии матери моя бабушка всегда ходила в православную церковь,- говорит Алексей Погорельцев,- а по линии отца бабушка людей лечила разными отварами из трав, таких еще колдуньями, знахарками называют".

По достижении предельного возраста нахождения на военной службе, а это 28 календарных лет, подполковник Алексей Погорельцев написал рапорт на увольнение из Вооруженных Сил Российской Федерации.

"Мне будет 47 лет, и 3 февраля 2009 года заканчивается контракт,- говорит подполковник Алексей Погорельцев,- а таким возрастным, как я уже не продлевают военную службу. В наряд без контракта не ставят. А в наряд офицеру обязательно надо ходить - настоящий офицер должен постоянно чувствовать оружие. Что касается увольнения, то сегодня у меня квартиры, по установленным нормам, определенным жилищным законодательством Российской Федерации, нет. А ждать ее, находясь в распоряжении командующего объединением ВВС и ПВО, не хочется. По моим наблюдениям, в результате долгого ожидания это приводит к потере деловых качеств, и потом, в гражданской жизни с таким тонусом уже на работу будет тяжело устроиться. Поэтому написал уволить меня из Вооруженных Сил быстрее, без прохождения военной врачебной комиссии, исключить из списков воинской части, но с оставлением в списке очередников на получение квартиры в городе Хабаровске. Буду устраиваться на работу в гражданской жизни. И с надеждой буду ждать новую квартиру, заработанную за годы честного пребывания на военной службе. Имею право".
А вот о том, будет ли, уже подполковник запаса Алексей Погорельцев посещать Спасо-Преображенский кафедральный собор, и по какому поводу, спросить никто не решился.

www.viperson.ru

11.01.2009

viperson.ru

viperson.ru

Док. 537593
Перв. публик.: 11.01.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 10

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``