В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко обсудит с лидерами еврейской общины Петербурга пути противодействия антисемитизму и вандализму Назад
Матвиенко обсудит с лидерами еврейской общины Петербурга пути противодействия антисемитизму и вандализму
Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер и глава совета председателей общин ФЕОР (Федерации Еврейских Общин России) Марк Грубарг выступили по телеканалам РТР и НТВ с резким осуждением нового погрома на еврейском кладбище города.

В ночь на субботу группа неизвестных - по показаниям свидетелей, несовершеннолетних - повалила около десяти еврейских надгробий, а на тридцати могильных камнях намалевала свастики и антисемитские лозунги. Раввин Певзнер и Марк Грубарг обратились с призывом к правоохранительным органам принять незамедлительные меры по выявлению вандалов и наказанию их по всей строгости закона.

В ближайшие дни по инициативе Менахема-Мендла Певзнера и Марка Грубарга состоится встреча руководства еврейской общины города с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. В ходе встречи будут обсуждены пути противодействия антисемитизму и вандализму.

Еврейская община направила письма представителю президента РФ в Северо-Западном регионе Илье Клебанову и главе ГУВД с просьбой оказать содействие в решении этой острой проблемы.

Главный раввин России Берл Лазар также выступил с заявлением, в котором от имени всех евреев России призвал властные структуры и правоохранительные органы в кратчайшие сроки найти виновных в оскверенении могил на еврейском кладбище в Санкт-Петербурге и предать их суду.

"Прошу понять меня правильно: мы требуем этого не только и даже не столько потому, что разгромлено именно еврейское кладбище. Проблема глубже, она приобрела общегосударственный характер. В том же Санкт-Петербурге за последнее время вандалы трижды разрушали надгробия на христианских кладбищах. В провинции положение сплошь и рядом еще хуже. А ведь общеизвестно, что без уважения к мертвым не может быть настоящего уважения к живым",- говорится в заявлении Берла Лазара.


21.12.2004

www.jewish.ru

Док. 537577
Перв. публик.: 21.12.04
Последн. ред.: 11.01.09
Число обращений: 212

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Грубарг Марк Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``