В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретариат Ющенко меняет риторику: официальный Киев заявляет о сговоре Тимошенко с Кремлем и `газовой атаке` России Назад
Секретариат Ющенко меняет риторику: официальный Киев заявляет о сговоре Тимошенко с Кремлем и `газовой атаке` России
Завершение новогодних каникул и возвращение украинских политиков в Киев обернулось изменением риторики Секретариата Виктора Ющенко: сегодня отсюда впервые за последние дни раздались прямые обвинения России в шантаже и политическом давлении, кроме того, официальные лица заявили о сговоре Юлии Тимошенко с Кремлем.

"Неприкрытый газовый шантаж Украины, к которому прибегло руководство РФ, является чрезвычайно серьезным вызовом для украинского общества и одновременно должен стать сильным объединительным фактором в нашей державе", - говорится в заявлении главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги.

"Россия готовила "газовую атаку" на Украину заранее и тщательно, поэтому лишь наивный может поверить в то, что настоящей причиной прекращения экспорта российского топлива стали долги за потребленный газ... На самом деле, Москва, замахнувшись на Киев газовой дубинкой, стремится одним ударом решить целый ряд тесно переплетенных и экономических задач. Прежде всего, создать серьезные проблемы в украинской экономике, которая пока остается зависимой от российских энергоносителей. В планах - получение контроля над украинской ГТС и целым рядом стратегических предприятий. Именно для достижения этой цели и создан газовый дефицит, который, по задумке россиян, способен вызвать цепную реакцию в экономике и поставить Украину на грань дефолта", - утверждает Балога.

По словам Балоги, "Россия так и не смогла избавиться от имперского комплекса - влиять и вмешиваться в процессы в странах, которые когда-то входили в социалистический лагерь".

Глава Секретариата Виктора Ющенко также подчеркнул, что "перекрытием поставок газа в нашу страну Москва нарушает взятые на себя международные обязательства как гаранта безопасности и территориальной целостности Украины после отказа Киева от ядерного оружия".

В свою очередь, заместитель главы Секретариата украинского президента Роман Бессмертный выступил с обвинениями в адрес премьера Юлии Тимошенко.

По его словам, "возникают сомнения, правда ли Юлия Тимошенко действует в интересах своей державы", поскольку она "уже две недели" избегает публичных заявлений и делает вид, "будто бы этой проблемы совсем не существует".

"Сегодня, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер-министр Украины демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Путина - своего коллегу и негласного партнера. В ситуации, когда Россия ведет себя как рэкетир, руководитель правительства обязана решительно встать на защиту национальных интересов. Напротив Тимошенко абсолютно сознательно отошла в тень , что фактически означает подыгрывание Москве в ее сценарии "выкручивания рук" Киеву. То есть, во время, когда Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как сообщник Кремля", - утверждает Бессмертный.


10.01.2009

Новый Регион, Михаил Рябов

Док. 537470
Перв. публик.: 10.01.09
Последн. ред.: 19.01.10
Число обращений: 12

  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``