В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Критерии оценки морального вреда: стандартизация выплат Назад
Критерии оценки морального вреда: стандартизация выплат
Существует мнение, что отсутствие точно сформулированных критериев оценки размера компенсации морального вреда порождает сложности в правоприменительной практике. Специалисты Верховного суда под руководством председателя Вячеслава Лебедева начали разработку законопроекта о "стандартизации" выплат за причиненный моральный вред. Остается открытым вопрос: возможно ли в тарифную сетку внести все важные параметры, влияющие на размер компенсации?

Вопросы для комментирования:
Целесообразно ли, на Ваш взгляд, введение законодательно закрепленной шкалы для установления размера компенсации? Не приведет ли это к игнорированию конкретных обстоятельств дела и характеристики личности потерпевшего? Возрастут ли суммы компенсаций с принятием новой системы?

    Отсутствие точно сформулированных критериев оценки размера компенсации морального вреда действительно порождает сложности в правоприменительной практике. Дело в том, что Гражданский кодекс РФ (статьи 151, 1001) обязывает суд при определении размеров компенсации морального вреда принимать во внимание степень вины причинителя вреда, характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом его индивидуальных особенностей. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Это подразумевает, что размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен быть разным. Однако, очевидно, что размер компенсации морального вреда, например, за убийство не может, как это зачастую имеет место сейчас, отличаться в несколько раз. "Стандартизация" выплат за причиненный моральный вред должна в этом плане помочь судьям. В то же время, "тарифная сетка" обязательно должна иметь определенную "вилку" (от и до) для судейского усмотрения указанных обстоятельств. Думается, что с принятием новой системы суммы компенсаций морального вреда возрастут.


А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарий.РУ
Агентство комментариев

Док. 537410
Перв. публик.: 09.01.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 6

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``