В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нравственным долгом для государственного служащего в случае его несогласия с политикой государства является уход в отставку Назад
Нравственным долгом для государственного служащего в случае его несогласия с политикой государства является уход в отставку
Проект этического кодекса для чиновников, который "призван помочь госслужащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, обусловленных спецификой его работы", разработан в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

В начале декабря проект был обсужден депутатами на заседании экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" и, по итогам, направлен в профильные комитеты Государственной думы на доработку.

Проект устанавливает, что "нравственным долгом для госслужащего в случае его принципиального несогласия с политикой, проводимой государством или конкретным органом, где он служит, является уход в отставку". Также, госслужащий не должен выступать в СМИ, давать интервью и выражать любым другим способом свое мнение, принципиально отличное от политики государства в целом и политики госоргана, интересы которого он представляет как должностное лицо, говорится в документе. Подобные запреты распространяются на деятельность госслужащего как внутри страны, так и за рубежом. Чиновники будут обязаны "избегать контактов с лицами, вступившими в конфликт с государственной властью".

Авторы документа считают целесообразным создание в госорганах и ведомствах Этических комиссий. Они будут вправе выносить госслужащим за аморальное поведение общественное порицание, а также ставить перед соответствующими госслужбами вопрос об административном наказании за аморальное поведение служащих, в том числе, рекомендовать уволить их с работы.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете идею создания Кодекса этики для госслужащих? Удастся ли путем его принятия создать единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех госструктур? Можно ли в принципе привить этику путем принятия соответствующего документа?
Что означают принципы "политической нейтральности" и лояльности "ко всем ветвям власти, всем государственным институтам", закрепленные Кодексом?
Правильно ли, на Ваш взгляд, определена конечная цель деятельности госслужащего ("интересы государства, а через него общества в целом являются высшим критерием и конечной целью профессиональной деятельности госслужащего")?

Идею создания Кодекса этики для государственных служащих можно оценить положительно, хотя, конечно, привить этику путем принятия соответствующего документа нельзя.
Можно с определенными оговорками даже согласиться с положением о нравственном долге для государственного служащего, который не соглашается с политикой государства, уйти в отставку.
Сомнение вызывает целесообразность создания в государственных органах этических комиссий. Напоминает, знаете ли, партбюро.
И главное. Категорически нельзя согласиться с правом таких комиссий рекомендовать увольнение работника за аморальное поведение. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы, является согласно п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так вот, если бы государственный служащий выполнял воспитательные функции, то при указанных условиях его можно было бы уволить и без всякого решения этической комиссии. Государственный служащий, не выполняющий воспитательные функции, за совершение аморального поступка уволен быть не может, и никакое решение этической комиссии тут не поможет. Можно, однако, предположить, что под аморальным поведением в данном случае понимается как раз "несогласие с политикой партии", извините, несогласие с политикой государства. Хотелось бы напомнить в этой связи, что статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, поэтому никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, в частности, из-за политических убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Представим себе, что этическая комиссия рекомендовала увольнение государственного служащего, который не соглашается с политикой государства, и его уволили. Уволенный обратится в суд, и суд в связи с дискриминацией трудовых прав восстановит его на работе. Кому и зачем это нужно?!

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии.РУ
Агентство комментариев

Док. 537407
Перв. публик.: 09.01.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 6

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``