В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Бельгии пройдут переговоры по проблеме поставок российского газа в ЕС Назад
В Бельгии пройдут переговоры по проблеме поставок российского газа в ЕС
Сегодня, 8 января, в Брюсселе делегация Российской Федерации, возглавляемая председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, обсудит с руководством Евросоюза ситуацию вокруг поставок газа. Российскую сторону представляет также руководитель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Константин Косачев. Ожидается, что российская делегация выступит в Европейском парламенте. Состоятся также встречи руководства "Газпрома" с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом, сообщают "Вести".

Как стало известно в минувшую среду вечером, в бельгийскую столицу прибыл с рабочим визитом глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. В этой связи особое внимание здесь уделяют встрече российской и украинской сторон при посредничестве представителей ЕС. Официальный представитель Чехии в Брюсселе Радек Хонзак подтвердил факт созыва встречи с участием руководства "Газпрома" и "Нафтогаза", во время которой будут обсуждаться пути урегулирования газового спора. Участники встречи должны договориться о деталях работы миссии наблюдателей ЕС на Украине, которые будут контролировать объемы поставок газа, предназначенного для европейских потребителей. Кроме Алексея Миллера и Олега Миллера , во встрече примут участие министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгса, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие официальные лица Евросоюза. Ожидаются и парламентарии России и Украины.

Как сообщалось ранее, прямые контакты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по контракту о поставках газа на Украину на 2009 год были прерваны 31 декабря. В "Газпроме" неоднократно заявляли о готовности возобновить переговоры в "любую минуту", особенно с учетом сложившейся кризисной ситуации.

Серьезные перебои в транзите российского газа через территорию Украины начались в минувший вторник. В результате ряд европейских стран, в первую в Восточной Европе, лишились значительных объемов топлива. В Евросоюзе считают сложившуюся ситуацию "абсолютно неприемлемой" и призывают стороны принять все необходимые меры для восстановления поставок газа.

Вечером 7 января по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины. Дмитрий Медведев в ходе разговора отметил, что Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент. Он призвал Виктора Ющенко "дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины". Для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". "При этом цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ и определяться по формуле цены, никаких скидок и льгот не должно быть вообще", - уверен Дмитрий Медведев.

Президент РФ президент подчеркнул также необходимость "создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

В настоящее время "Газпром" не поставляет газ ни потребителям на Украине, ни для транзита европейским потребителям через территорию Украины.

Док. 537386
Опублик.: 08.01.09
Число обращений: 5

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Миллер Алексей Борисович
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``