В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газпром` не увеличит из-за воровства Украины поставки газа в ЕС Назад
`Газпром` не увеличит из-за воровства Украины поставки газа в ЕС
"Газпром" не намерен из-за воровства Украины увеличивать поставки в Европу и с понедельника сократит объем поставок газа на 65,3 миллиона кубометров, украденных у России.

Российский газовый концерн готов также закупить газ для европейских потребителей и использовать подземные хранилища газа в Европе, но платить все равно придется Киеву, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Таким образом, Украине придется возмещать поставки российского газа странам Европы из своих накопленных ранее запасов или заплатить за газ по тем ценам, которые ей выставит российский газовый холдинг.

"Воруют"

Миллер доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину в понедельник, что Украина, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше "голубого топлива".

"В течение последних дней Украина осуществляет несанкционированных отбор российского газа на территории своей страны, и объем фактически воровства день ото дня возрастает... Если будет так продолжаться, Украина будет воровать российский газ, задолженность Украины будет исчисляться в самое ближайшее время миллиардами долларов", - сказал Миллер, напомнив, что украинская задолженность и так составляет более 600 миллионов долларов.

Однако "Газпром" не намерен компенсировать украденный украинской стороной газ.

"Есть предложения сократить объем поставок на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать (поставки) на объем украденного газа по дням", - сказал Миллер.

Путин согласился с этим: "Хорошо. Согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня".

Глава "Газпрома" пообещал, что холдинг будет делать все возможное, чтобы этот объем компенсировать другими способами. В частности, будет увеличен объема транзита газа через Белоруссию, Польшу, Турцию. "Газпром" готов также закупать недостающий объем газа для Европы на срочном рынке и увеличивать объемы отбора газа из подземных хранилищ на европейской территории.

На вопрос Путина, кто должен в конечном итоге заплатить за этот газ, Миллер ответил: "Это должен сделать "Нафтогаз Украины".

"Черная дыра"

Снижение поставок российского газа ощутили уже семь европейских стран. Власти Чехии, Турции, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции сообщили, что поставки российского газа снизились на 5-30%. Чехия, которая в воскресенье зафиксировала снижение поставок российского газа через Украину на 5%, в понедельник недополучила уже 9,5% объема российского газа, или 1,7 миллиона кубометров.

Миллер сообщил, что информация о недопоставках газа в Европу поступает со стороны иностранных покупателей и независимых наблюдателей. "Газпром" осуществляет мониторинг с территорий сопредельных государств вместе с независимой международной компанией.

Европейские потребители из-за отбора газа Украиной за минувшие сутки недополучили 60 миллионов кубометров, заявил в понедельник официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

По его словам, в период с 10.00 4 января по 10.00 5 января "Газпром" подал на вход в газотранспортную систему Украины 303 миллиона кубометров газа, на выходе же было получено всего 268 миллионов кубометров. "35 миллионов кубометров газа исчезли на Украине как в "черной дыре". Если прибавить к этим объемам неполученные 25 миллионов кубометров компанией "РосУкрЭнерго", то суммарно недостача в Европе составляет 60 миллионов кубометров", - сказал он.

Накануне Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки европейские потребители не дополучили 50 миллионов кубометров газа.

Ранее "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз Украины" в воскресенье отказал российскому газовому холдингу в приеме дополнительных 15 миллионов кубов газа для европейских потребителей.

Куприянов сообщил также, что 5 января концерн впервые за историю отношений с Киевом не получил подтверждения объемов транзита газа на запад. "Это беспрецедентная ситуация в практике наших взаимоотношений и с украинскими коллегами, и европейскими, с такой ситуацией мы столкнулись впервые", - сказал представитель "Газпрома".

"Газпром" считает нелегитимным решение суда в Киеве

"Газпром" не признает решение киевского суда запретить транзит российского газа в 2009 году по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Министерство топлива и энергетики Украины оспаривает соглашение по транзиту российского газа, заключенное до конца 2010 года.

"Решение хозяйственного суда Киева абсолютно нелегитимно, поскольку наши взаимоотношения по контракту на транзит находятся под шведским правом, и только там, в Стокгольмском арбитраже, будут решаться все спорные вопросы", - сказал Куприянов журналистам.

"Киевский суд мотивирует свое решение тем, что якобы у Игоря Воронина, который подписал выполнение контракта на транзит, не было соответствующих полномочий. "Газпром" как компания международного уровня в таких ситуациях проверяет все детали, и все соответствующие полномочия у заместителя председателя правления "Нафтогаза" Украины на тот момент для подписания этого дополнения безусловно были", - сказал представитель "Газпрома".

"Это подтвердит любая юридическая экспертиза", - подчеркнул он.

Комментируя заявление "Нафтогаза", что ставка транзита должна составлять 9,84 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, Куприянов отметил, что никаких оснований для пересмотра ставки транзита газа через Украину нет. "Действующая ставка зафиксирована, она согласована сторонами и является обязательной к исполнению - никаких оснований для пересмотра ставки нет", - сказал он.

По его мнению, дело не в ценах, а в стремлении Киева сохранить посредника при поставках газа.

"В целом, по складывающейся сейчас ситуации на переговорах с "Нафтогазом Украины", у нас складывается впечатление, что дело далеко не в коммерческих условиях, не в ценах и не в тарифах, а в том, что на Украине есть определенные политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы при любых условиях, с любыми издержками сохранить посредника во взаимоотношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал официальный представитель газового холдинга.

"Нафтогаз" зовет в Киев, "Газпром" - в Москву

"Нафтогаз Украины" на следующий день после заявления Куприянова о том, что украинская сторона не проявляет никакой инициативы по подписанию контракта на поставку газа на 2009 год, сообщил, что предложил "Газпрому" продолжить в Киеве в ближайшие дни переговоры об условиях транзита природного газа через территорию Украины и его поставках в 2009-2019 годах.

В свою очередь, "Газпром" ответил, что необходимости в новом контракте на транзит российского газа по территории Украины нет, поскольку действующий контракт содержит все существенные условия для обеспечения беспрепятственного транзита природного газа через территорию Украины. Что касается предварительных переговоров по условиям поставок газа на Украину на 2009-2019 годы, то они могут быть проведены в Киеве незамедлительно с уполномоченным представителем ОАО "Газпром".

Вместе с тем российская компания отмечает, что контракт на поставку газа для потребителей Украины он предлагает обсудить в Москве "в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по местонахождению продавца товара".

Москва ранее предложила Киеву покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов. Миллер 4 января заявил, что в связи с отказом Киева от предложения льготной цены будет продавать ей газ в 2009 году по цене 450 долларов за тысячу кубометров.

Кто виноват?

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил в понедельник, что Украина стоит перед угрозой социально-экономической катастрофой, а виновником этого является президент Виктор Ющенко.

"Ющенко очень любит повторять, что исключительно он определяет направления внешней политики. Пришло время отвечать за ее бессмысленность и антигосударственность", - заявил Симоненко, потребовав немедленно провести специальное заседание Верховной Рады по украинско-российским переговорам в газовой сфере.

По его словам, именно президент "благословил разрыв" долгосрочного контракта, которым цена на газ для Украины была зафиксирована на уровне 50 долларов за тысячу кубометров вплоть до 2010 года.

Лидер коммунистов отметил, что цена на газ в 450 долларов за тысячу кубометров уничтожит экономическую независимость Украины и похоронит любые надежды людей на лучшее будущее.

"Ющенко сознательно делает все, чтобы разрушить Украину, уничтожить ее народ", - подчеркнул Симоненко.

"Верховная Рада должна немедленно рассмотреть вопрос о государственной измене Ющенко и его сторонников, лишить их полномочий и обязать правительство взять на себя всю ответственность за дальнейшие переговоры с Россией", - заявил лидер украинских коммунистов.

Симоненко предложил создать парламентско-правительственную делегацию по этому вопросу и "разрубить гордиев узел украинско-российских проблем".


06/01/2009

РИА Новости

Док. 537343
Перв. публик.: 06.01.09
Последн. ред.: 03.02.10
Число обращений: 10

  • Путин Владимир Владимирович
  • Миллер Алексей Борисович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Куприянов Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``