В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: `Чикча - столица сибирских трав` Назад
Николай Барышников: `Чикча - столица сибирских трав`
В селе Чикча полным ходом идет строительство крупнейшего в России центра по производству семян. Недавно там состоялась своеобразная презентация нового предприятия, на которой побывал депутат Тюменской областной Думы, член фракции партии Единая Россия Николай Барышников. Знакомились с новым центром руководство Тюменского муниципального района, представители областного департамента АПК, контролирующих федеральных структур.

Буркхард Иссбрюкер и Людмила Крышкова: "А с семенами надо проработать!"Комплекс научно-технического центра Травы Сибири будет включать административно-лабораторное здание, учебный класс, несколько теплиц для сортоиспытания трав и овощных культур, ряд складских помещений. Но главным станет сушильно-сортировальный цех, который в скором времени будет доставлен из Германии. Фирма Пектус известна во всем мире как лидер по производству вспомогательного сельхозоборудования. Во многих регионах России используются зерносушилки этой немецкой фирмы. Сотрудничество Трав Сибири с Пектусом началось два года назад. Помимо контракта на поставку и монтаж оборудования с немецкими коллегами налажен контакт и в отработке технологии выращивания трав на семена.

Руководитель семенных проектов фирмы Буркхард Иссбрюкер вспоминает: приехав год назад в Чикчу, не верил, что на месте куч хлама и зарослей бурьяна за год возникнет готовая площадка для приема оборудования, которое согласно договоренности начнет поступать в конце сентября. Мы удивились, когда нам показали будущий цех: один железный каркас. Нас успокоили: оборудование сушилки громоздкое, при наличии стен и крыши его невозможно будет смонтировать. Высота оборудования - 17 метров плюс завальная яма 3 метра. А упаковать помещение будет несложно: современные строительные материалы позволят это сделать в считанные дни.

- Такой проект, как в Чикче, нестандартный, - заявила главный технолог российского представительства фирмы Пектус Людмила Крышкова, - это лучшее решение, фирма удовлетворила все запросы клиента.

Клиент в лице генерального директора НТЦ Травы Сибири Татьяна Липовцына пояснила:

- Это уникальный комплекс, в котором все будет компьютеризировано и автоматизировано. Мы уходим от емкого ручного труда на высокотехнологический производственный цикл.

Уже в декабре должен состояться пробный пуск цеха. А с будущего года весь комплекс должен заработать на полную мощность. НТЦ заключил соглашение по созданию семенных участков, которые обеспечат в полном объеме функционирование комплекса. Семена будут поступать от 22-х хозяйств, определенных областным департаментом АПК. Репродукционными семенами будут заниматься 30 хозяйств.

Когда мы говорим о чем-то мелком, то приводим в сравнение маковое зернышко. Так вот, семена некоторых трав гораздо меньше. Поэтому технологический процесс по сортировке и сушке подобного семенного материала очень сложный: некоторые детали оборудования мизерные.

- Мелкие семена невозможно сушить обычным способом, - поясняет Людмила Крышкова. - Они сбиваются в комочки и не двигаются. Наше оборудование предусматривает эти нюансы. Семена можно не только сушить, но и протравливать, то есть делать все, чтобы они получили свои питательные вещества еще до посева.

Николай Барышников и Татьяна Липовцына: ""Травы Сибири" повысят продуктивность скота".НТЦ Травы Сибири работает с целым комплексом высокопитательных трав. Ставка сделана на российские сорта, акклиматизированные в нашем регионе. В травосмесях для кормовых культур будет до 60 процентов бобовых видов.

- Поставлена конкретная цель, - сказала Татьяна Липовцына, - в связи с интенсивным развитием животноводства необходимо довести энергетику и питательность корма до оптимальных результатов. Поэтому мы работаем с семенами клевера, люцерны, лядвинца. Из злаковых культур обращаем внимание на кострец безостый, овсяницу луговую и тростниковидную. Для улучшения пастбищного состава трав работаем с овсяницей красной, мятликом. Они устойчивы к вытаптыванию и имеют большой процент питательных веществ.

В центре ведется работа и по травам, устойчивым к длительному нахождению под водой. Это не случайно: наш регион речной, многие пастбища и сенокосы находятся в поймах рек, часто затапливаются вешними водами.

Безусловно, основной акцент работы центра будет сделан на травы сельхозназначения. Но не будет оставлен и вопрос производства семян трав, предназначенных для рекультивации земель. Они очень востребованы на Севере, в местах интенсивного освоения нефтяных и газовых месторождений. Есть и специфические заказы: травы для футбольных полей, полей для гольфа.

Осмотрев комплекс, Николай Барышников ответил на вопросы тюменских журналистов. Депутат, в частности, заявил:

- Из четырех национальных проектов наиболее важным я считаю проект по развитию агропромышленного комплекса, ведь он нацелен на продовольственную безопасность страны. Еще до начала его реализации в Тюменской области много было сделано для развития сельского хозяйства. Я часто критиковал действия правительства области по тому или иному направлению, считая, что не найден оптимальный подход, и доволен, что критические замечания не оставались без внимания. И сегодня развитие АПК у нас идет высокими темпами.

- Агропромышленный комплекс - понятие широкое. Какое направление должно быть приоритетным?

- Безусловно, животноводство. На его развитие влияет много факторов. Когда мы закупали мясной скот из Франции, нам прямо сказали: Этот скот даст отдачу только при сбалансированном кормлении. Один килограмм корма у них содержит в четыре раза больше питательных веществ, чем у нас. Поэтому все, что мы сегодня увидели, значительный шаг в создании хорошей кормовой базы. В результате мы получим больше и мяса, и молока.

- Значит, бюджетные средства потрачены не напрасно?

- Это так. Стоимость данного проекта - 110 миллионов рублей, львиная доля выложенных денег - бюджетные средства. Но каждая копеечка из областной казны пошла по назначению. И я с удовольствием доложу об этом на заседаниях аграрного комитета, фракции нашей партии и на самой Думе.

- Николай Павлович, партия Единая Россия в последнее время делает меньше политических заявлений, зато выдвигает множество экономических проектов. Чего стоит Урал промышленный - Урал Полярный. Аграрный сектор тоже не является исключением. С чем это связано?

- Это диктует жизнь. Приходит время, когда надо не словом, а делом доказывать свою полезность и эффективность. Кстати, на съезде партии в прошлом году помимо четырех действующих нацпроектов было выдвинуто около тридцати, подавляющее большинство которых имеет экономическое и социальное значение. Всему свое время, доживем и до следующего этапа развития нашего общества. Главное при осуществлении экономических проектов - повышение благосостояния жизни людей!

Своеобразным подтверждением слов депутата стали слова главы Чикчинского сельского поселения Хамзы Биктимирова:

- Меня как главу территории особо беспокоил вопрос безработицы. У нас в Чикче живет трудолюбивый народ, и мне обидно, что по ряду объективных причин прекратило существование сельхозпроизводство. Я рад, что с вводом в действие центра многие селяне найдут здесь работу, а значит, в семьях появится достаток, люди станут жить лучше.

О том, что чикчинцы готовы к этому, говорит такой факт: при отсутствии крупного товарного сельхозпроизводства в селе активно развилось личное подворье. Чикча - лидер в Тюменском районе по количеству сдаваемого молока. Кстати, глава заключил соглашение с Травами Сибири, по которому будет проделана работа по улучшению питательности трав на общественном пастбище. Со временем и частные сенокосы станут лучше.

Поговорка гласит: У коровы молоко на языке. Сегодня селяне знают, что именно в Чикче, в НТЦ Травы Сибири, есть то, что даст основную пищу буренкам, что здесь начало эффективного животноводства.


Владислав ЗАХАРОВ

www.t-i.ru

N170 (4430) 19.09.2007 г.

Док. 537274
Перв. публик.: 19.09.07
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 126

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``