В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: `Судьба плюс память - это и есть землячество` Назад
Николай Барышников: `Судьба плюс память - это и есть землячество`
Землячество "Югра", объединяющее ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа, в очередной раз собиралось вместе, чтобы отметить по уже сложившейся традиции сразу два праздника - День защитника Отечества и первый весенний праздник, 8 Марта.

Журналисты "Тюменских известий" - постоянные гости на всех торжествах, которые устраивают активисты "Югры". И не только потому, что праздники здесь проходят так, как умеют проводить их только в больших и очень дружных семьях - весело, от души. Но и потому, что только здесь, среди "югорчан", можно встретить разом столько уникальных людей - живую историю, трудовую доблесть округа. Поистине золотой его человеческий запас!

Меняется время, подрастает поколение, для которого такие понятия, как война, пятилетка, трудовой подвиг, становятся исключительно книжными, далекими. Но люди-то, те, для кого все эти понятия - живые страницы их собственной биографии, они рядом с нами. И многое еще могут рассказать, о многом поспорить, на многое высказать свою - выстраданную, а потому весомую - точку зрения.

Наверное, именно поэтому власти Ханты-Мансийского округа уделяют сегодня все более пристальное внимание "ветеранскому движению". Впрочем, кавычки в этом случае можно преспокойно выбросить: югорские ветераны действительно живут в непрерывном движении. Бессменный "командир" землячества - председатель совета "Югры" Леонид Тайлашев сам на месте не сидит и другим не дает. То они едут попроведать родной округ, чтобы воочию убедиться в удивительных переменах, произошедших за последние годы. То отправляются в Тобольск, где их с вниманием и радушием встречает архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий (многим ли удавалось побеседовать "за жизнь" с самим владыкой?).

Они отмечают вместе все праздники, все дни рождения. Достаточно, взглянув на длиннющий список членов землячества, подчеркнуть число тех, кому перевалило за 90 лет! И достаточно увидеть, как они поют и пляшут на своих праздниках. Как вспоминают о пережитом. Как помнят каждого!

Слово - Геннадию Корепанову....Гостями нынешнего праздника Югры были заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов и депутат Николай Барышников - оба по сей день неразрывно связаны с округом, и не только с его прошлым, но и настоящим. Пришли поздравить ветеранов заместитель губернатора Югры, глава представительства ХМАО в Тюмени Николай Добрынин и президент недавно созданной Тюменской региональной общественной организации ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Александр Чинчевич. С теплым приветствием обратилась к заслуженным людям председатель комиссии по этике областного парламента Тамара Белоконь.

Под аплодисменты зачитывали ежегодные приветствия в адрес собравшихся от губернатора Югры Александра Филипенко и председателя окружного парламента Василия Сондыкова - не только земляков, но и давних друзей многих югорских ветеранов, всегда готовых оказать им практическую помощь.

Вслед за этим чествовали бывших солдат, на груди которых едва умещаются ордена и медали. Потом дарили цветы женщинам, которым Север, кроме запаса прочности, дал еще и неповторимое очарование, тепло, добросердечность. И вновь говорили о мудрости этих женщин, мудрости и терпении, сохранявших их домашний очаг. В Год семьи, под знаком которого проходит 2008-й, им явно есть чем поделиться, есть чему поучить тех, кто привык пасовать перед житейскими трудностями.

Ну а концертная программа, которую виновники торжества приготовили для своих гостей, на этот раз покорила всех. И хор, и женская вокальная группа землячества "Югра" год от года набирают обороты! Спелись, надо сказать, так, что, когда исполняли песню "Живи, Россия!", то кое у кого из слушателей слезы появились на глазах. Песня-то известная. Но удивительное дело... Маша Распутина, бегая по сцене, выпевает, казалось бы, те же слова... Но когда эти слова звучат в исполнении югорчан - без эстрадных выкрутасов, горячо, от сердца, как-то по-военному сурово, веришь: так оно и будет.

Живи, страна - и не слушай тех, кто скажет "нет"!..

P.S. Присоединяясь к поздравлениям в адрес ветеранов "Югры", "Тюменские известия" поздравляют Л.Г.Тайлашева с присвоением ему Почетного знака Тюменской областной Думы. Событие это приурочено к 70-летнему юбилею Леонида Георгиевича. От души желаем председателю совета землячества на долгие годы сохранить присущую ему организаторскую хватку в решении ветеранских проблем. Его боевой настрой, энергию, а также умение видеть за большим, важным, государственным вопросом - конкретного человека. Качество по нынешним временам - бесценное!


Соб. инф.

www.t-i.ru

N42 (4545) 13.03.2008 г.

Док. 537269
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 94

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``