В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: `Кольцо вокруг Тюмени расширяется` Назад
Николай Барышников: `Кольцо вокруг Тюмени расширяется`
Во вторник в рамках проекта "Дороги "Единой России", реализуемого Тюменским региональным отделением партии, депутат областной Думы Николай Барышников и начальник управления автомобильных дорог области Алмаз Закиев побывали на объездной дороге Тюмени.

Объездная дорога - областная собственность. Строится и содержится на средства областного бюджета. По словам Алмаза Закиева, она имеет важнейшее значение, так как находится на пересечение четырех федеральных трасс (дорог на Ишим - Омск, Екатеринбург, Курган и направления Тобольск - Сургут - Надым - Салехард).

Опоясать кольцом Тюмень решено было в начале двухтысячных. За последние годы в этом направлении сделано многое. На данный момент из 55 км построено 25, не считая транспортных развязок. Реконструирован Южный обход, это участки "Дина" - ТЭЦ-2", "Дина" - Червишевский тракт". В районе Учхоза построена развязка. Ведется реконструкция Западного и Северного обходов. Готова проектная документация по Восточному направлению.

Строительство объездной идет неплохими темпами, - рассказывает Алмаз Закиев, - но есть преграды, которые мешают окончанию проекта. Не всегда просто идет выкуп земельных участков. По закону, пока участок не в собственности, к работе приступать нельзя. По этой причине не продвигается строительство развязки на Московском тракте, так как этот участок дороги находится в федеральной собственности. Также процесс затрудняет перенос газопроводов и водопроводов.

Не забывают при строительстве объездной и про пешеходов. Вскоре в Тюмени, как в Москве, воздвигнут надземные переходы. Со временем объездная дорога Тюмени станет городской улицей. Сроки окончания строительства Алмаз Закиев называет осторожно - 2012 год.

В планах областных властей - строительство 2-го транспортного кольца, проектирование которого вот-вот начнется.

Как рассказал Николай Барышников, по итогам поездок по дорогам юга области будет создана рабочая группа, на которой представители правительства и депутаты областной Думы рассмотрят все предложения по реконструкции и строительству.


Елена ЗУБКОВА

www.t-i.ru

N185 (4688) 16.10.2008 г.

Док. 537262
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 80

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``