В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: `Задача власти - предотвратить массовые сокращения` Назад
Николай Барышников: `Задача власти - предотвратить массовые сокращения`
Вчера на заседании фракции Единой России областного парламента речь шла о создании антикризисной рабочей группы, муниципальных выборах, намеченных на март 2009 года, планах работы Думы на ближайшее будущее и о многом другом.

Наибольшие дискуссии вызвал вопрос, касающийся положения дел на региональном рынке труда: фракция рассматривала его именно в русле антикризисной политики. Однако информация, которую представила первый заместитель директора областного департамента занятости населения Людмила Шулинина, депутатов не устроила.

Докладчица признала: финансово-экономический кризис уже сказался на трудовых отношениях. Она также перечислила шаги, предпринимаемые службой занятости для нормализации ситуации: потерявших работу людей направляют на курсы обучения и переобучения, расширяется круг образовательных учреждений. Кроме того, с помощью властей на местах будут организованы общественные работы (чаще всего это благоустройство территории).

В информации содержится прогноз: с октября 2008 по февраль 2009 года численность уволенных работников должна составить около полутора тысяч человек (на данный момент их 111).

Вместе с тем из этой же информации следует, что уровень безработицы... идет вниз. В конце ноября численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составила шесть тысяч человек и уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2,5 тысячи, или почти на 30 процентов, - пишется в документе, на который не раз ссылалась Людмила Шулинина.

Попытался сопоставить цифры, но так и не понял: увеличилась все-таки безработица или уменьшилась? - обратился к коллегам, указав на несоответствие данных, спикер парламента Сергей Корепанов.

Депутат Николай Барышников согласен: службы занятости в сельских районах области должны иметь более точную и полную информацию. Парламентарий рассказал о посещении деревни Тюнево, где, как выяснилось, не трудоустроены несколько сот человек (официальной статистики на этот счет, судя по всему, не было). Причем люди, перебивающиеся случайными заработками, опасаются, что скоро и эта возможность будет утеряна.

Вице-губернатор Сергей Сарычев, напротив, утверждал: органы исполнительной власти получают достоверные сведения о рынке труда - от местных администраций, руководителей предприятий и из других источников. На декабрь-январь работодатели решили взять паузу, - добавил вице-губернатор. - Будут принимать дальнейшие решения в зависимости от того, какую им окажут поддержку.

По словам Сергея Сарычева, региональные власти уже думают о том, как помочь предприятиям, не вступая в противоречие с законодательством. Задача - предотвратить массовые сокращения в трудовых коллективах. Общественные работы, считает вице-губернатор, не могут стать альтернативой. На них трудно устроить большое количество людей, к тому же это не очень-то эффективно. Придется нанимать управленцев, потребуются и другие расходы.

Мы не хотим, чтобы люди оказывались за воротами проходных, - подчеркнул Сергей Сарычев. - Пусть они на своем производстве станки красят или заборы и территорию в порядок приводят.

Парламентарии со своей стороны решили внести изменения в областное законодательство в части, касающейся регистрации безработных.

Доклад подготовлен, мягко скажем, формально, - прокомментировал итоги заседания депутат областной Думы Юрий Елин, принявший активное участие в обсуждении трудового вопроса. По его мнению, пора идти в коллективы и привлекать к сотрудничеству профсоюзы: только в этом случае можно объективно оценить масштабы кризиса и принять обоснованные решения.

Информация о количестве безработных, зарегистрированных на бирже труда, может отразить только малую часть проблемы, признали участники заседания. Кроме увольнений есть мягкие меры, на которые идут предприятия при экономии расходов на персонал: сокращение рабочей недели и рабочего дня, отпуск без содержания... Эти меры власти тоже должны учитывать: они отражаются на размерах заработков, а значит, и на социальном самочувствии населения.


Владимир МАКАРОВ

www.t-i.ru

N230 (4733) 19.12.2008 г.

Док. 537258
Перв. публик.: 19.12.08
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 98

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``