В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Барышников: Комиссия по бюджету вновь рассмотрит программу капстроительства Назад
Николай Барышников: Комиссия по бюджету вновь рассмотрит программу капстроительства
Программа капитального строительства Тюменской области вновь встала в повестку дня заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам областной Думы,передает региональная интернет-газета "Вслух.Ру". Финансирование программы капстроительства на 2003 год уменьшено вполовину по сравнению с 2002 годом, что и предопределило тактику действий администрации и законодательного собрания при принятии областного бюджета в конце прошлого года.

Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Борис Петренко, все проблемы, накопившиеся в области, не могут быть учтены при реализации программы. Общая сумма на капитальное строительство, по словам Петренко, составляет 2 млрд. 337 млн. рублей. При этом объем капитального строительства в области настолько велик, что ряд объектов стоимостью 90 млн. рублей намечен на консервацию в текущем году. Кроме того, программа жилищного строительстваурезана с 500 млн. рублей до 200 млн. рублей.

Заместитель председателя Думы Николай Барышников констатировал: "В этом году уменьшилось финансирование строительства жилья и сократились субсидии для населения на строительство жилья". На вопрос, что делать в такой ситуации, Борис Петренко ответить не смог. По его словам, приоритет программы капстроительства - газификация и благоустройство. Хотя проблема жилья для работников бюджетной сферы, особенно молодых учителей, милиционеров, остается открытой и не раз поднималась депутатами на заседаниях.

Не найдут денег в текущем году и на ремонт всех нуждающихся школ. Борис Петренкоотметил, что в 2002 году специалисты администрации области провели инвентаризацию социальных объектов, в том числе сельских школ. По словам Петренко, есть такие объекты, которые надо закрывать из-за их ветхого состояния. Именно на поддержание таких объектов и будет направлено финансирование.

Депутаты также посчитали ненужным финансирование из областного бюджета строительства и ремонта федеральных объектов - таких, как суды и здание для МЧС. Тем не менее на эти цели областной бюджет будет выделять средства по общеобластной программе. Были вопросы у депутатов и по реконструкции областной филармонии. Этот объект обойдется бюджетув 250 млн. рублей, в этом году потребуется 30 млн. рублей на его завершение.

Попытались депутаты отстоять финансирование корпуса сельхозакадемии, который вот уже 15 лет никак не достроится. Ректор академии Николай Абрамов обратился к депутатам с просьбой найти возможность помочь кузнице кадров для села. По словамректора, из 3,6 млн. рублей, запланированных в бюджете на продолжение строительства, осталось всего 2,7 млн. На вопрос, почему уменьшилось финансирование, Борис Петренко ответил, что "спасти" ситуацию могут порядка 30-40 млн. рублей, а таких денег нет. Депутат Александр Черепанов и другие предложили забрать запланированные в областном бюджете 10 млн. рублей у ТГУ, аргументировав свое предложение тем, что менеджеров достаточно - пора и для села кадры готовить. Решили, что длясельхозакадемии деньги будут выделены при наличии дополнительных средств.

Каждый из депутатов пытался найти в плане капстроительства те объекты, которые были утверждены при принятии областного бюджета. Все они формировались по просьбам избирателей и были согласованы с главами администраций. Но в целом депутаты так и остались в неведении - почему от утвержденного плана капстроительства практически ничего не осталось.


www.regions.ru

11.03.2003

Док. 537244
Перв. публик.: 11.03.03
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 254

  • Барышников Николай Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``