В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начала работу выставка произведений живописи и графики художников Украины и Чувашии Назад
Начала работу выставка произведений живописи и графики художников Украины и Чувашии
Вчера, 30 июля, в Центре современного искусства начала работу выставка произведений живописи и графики художников Украины и Чувашии. В экспозиции представлено более 120 работ, отражающих национальный колорит и самобытность Чувашии, красоту природы края.

Ректор ЧГУ Лев Кураков , открывая выставку, выразил слова огромной благодарности Президенту Чувашской Республики Николаю Васильевичу Федорову и отметил, что пленэр дает импульс для осознания истории художественного искусства на примере творчества Алексея Кокеля. Выставка стала ярким шагом в возрождении имени Кокеля, глубоких чувашских корней, истории.

В экспозицию вошли работы как именитых мастеров, так и молодых авторов. На пленэре работали педагоги Чувашского государственного университета, Чебоксарского художественного училища. В группе пленэристов работали 12 человек. Среди них народный художник Российской Федерации Р.Ф.Федоров и народный художник Украины В.И.Ковтун , петербуржец, народный художник Чувашской Республики А.П.Рыбкин и заслуженный художник Украины А.Н.Чередниченко , заслуженные художники Чувашской Республики И.И.Даренков и П.В.Петров , заслуженные работники культуры Чувашии В.Камалетдинов и М.Шакиров , а также Светлана, Константин и Наталья Кокели. В экспозиции представлены работы С.В.Коморного и Е.Д.Щеглова - земляков великих мастеров И.Е.Репина и И.Н.Крамского.

31.07.2007

Чебоксары.ру

Док. 537183
Перв. публик.: 31.07.07
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 132

  • Кураков Лев Пантелеймонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``