В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чувашская Республика. Подведены итоги вступительной кампании Назад
Чувашская Республика. Подведены итоги вступительной кампании
В Чебоксарах состоялось заседание приемной комиссии в Чувашском государственном университете - участнике эксперимента с ГИФО (государственным именным финансовым обязательством), сообщает "Советская Чувашия". На нем ректор Лев Кураков подвел итоги вступительной кампании. В 2002 году заявления о приеме в Чувашский госуниверситет подали 10075 абитуриентов - почти на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Это связано, в основном, с тем, что вступительные документы - копии аттестатов (а в этом году - и свидетельств ЕГЭ) можно было подать сразу на несколько специальностей, чем многие молодые люди воспользовались. Абсолютный рекорд, зафиксированный приемной комиссией, - 10 заявлений от одного кандидата в студенты.

Увеличилось число медалистов среди абитуриентов вуза: более 2 тысяч против прошлогодних 964. Однако, на экзаменах подтвердили свои отличные знания лишь 19% из них (в прошлом году - 27%). По результатам единых экзаменов, свыше 2,5 тысяч абитуриентов получили самые высокие категории ГИФО - I и II. Были и те, кто не сумел заработать даже низшую V категорию - их средняя экзаменационная оценка не превысила 35 баллов.

После статистических итогов была сообщена кульминационная для абитуриентов новость. Первоначально предполагалось, что на бесплатную учебу в вузе, участвующем в эксперименте с ГИФО, может рассчитывать половина студентов с самыми лучшими отметками. Другая половина будет доплачивать за обучение с учетом полученных категорий ГИФО. Положение об эксперименте, утвержденное Министерством образования России, определяет только минимальную долю "бесплатных" студентов - "не менее 50%". Максимальный порог может установить сам вуз, исходя из своих возможностей. Руководство ЧГУ приняло решение сделать бесплатными не 50%, а все 100% заявленных ранее студенческих мест. По словам Льва Куракова, здесь были учтены и невеликие материальные возможности жителей республики, и то, что сам эксперимент не должен отрицательно сказываться на абитуриентах. Благодаря такому решению 1657 первокурсников будут в этом году учиться в ЧГУ на бюджетной основе. Еще примерно 800 абитуриентов смогут поступить в вуз по контракту с учетом ГИФО.

Также состоялось первое заседание приемной комиссии другого вуза Чувашии, участвующего в эксперименте ЕГЭ-ГИФО, - педагогического университета. Здесь на бесплатной основе зачислялись абитуриенты с I и II категориями ГИФО. Тем же, кто по итогам экзаменов получил III категорию и прошел по конкурсу, за учебу придется доплачивать - в среднем, от 3800 до 4800 рублей.


www.regnum.ru

08.08.2002

Док. 537182
Перв. публик.: 08.08.02
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 285

  • Кураков Лев Пантелеймонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``