В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Среди финалистов конкурса по нацпроекту чувашских вузов нет Назад
Среди финалистов конкурса по нацпроекту чувашских вузов нет
Среди 71 финалиста конкурса "Инновационные образовательные программы", состоявшегося в рамках национального проекта "Образование", вузов Чувашии нет. В Минобразования Чувашии сообщили ИА REGNUM, что не располагают полной информацией о том, сколько чувашских вузов участвовали в конкурсе. Достоверно известно, что ведущий вуз республики - Чувашский госуниверситет (ЧГУ) - подавал заявку на участие в конкурсе по нацпроекту.

В комментарии ИА REGNUM ректор университета Лев Кураков отметил, что выиграть "такой конкурс чрезвычайно сложно, все вузы заслуженные, и сам факт участия - уже большое дело". При этом он отметил, что сам конкурс не может быть основанием для рейтинга вуза. "Судить о рейтинге вуза по конкурсу - не очень объективный подход, - считает ректор. - Для того, чтобы реально оценить, как развивается университет, надо смотреть внутрь всего этого". По его словам, проигрыш в конкурсе не говорит о том, что рейтинг Чувашского госуниверситета упадет. По мнению ректора, об успешности вуза можно судить и по такому фактору, как открытие новых специальностей. А в этом году ЧГУ открывает пять новых специальностей, в том числе "Информационная безопасность", которой обучают всего в трех вузах Приволжского округа, заметил Кураков. Он также отметил, что университет будет принимать участие в конкурсе по нацпроекту и в этом году.

Всего на конкурс "Инновационные образовательные программы" были поданы заявки от 252 вузов РФ. Конкурс проходил в несколько этапов. На предпоследнем этапе определился список из 71 финалиста, которые получат финансовую помощь от 500 млн. до 1,5 млрд. рублей на приобретение оборудования, укрепление материальной базы, помощь молодым ученым, на подготовку профессорского преподавательского состава.


www.regnum.ru

01.03.2007

Док. 537176
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 115

  • Кураков Лев Пантелеймонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``