В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
УФАС завело дело на Чувашский госуниверистет по заявлению Минэкономразвития Назад
УФАС завело дело на Чувашский госуниверистет по заявлению Минэкономразвития
Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова по признакам нарушения антимонопольного законодательства - установление монопольно высоких цен. Как сообщили ИА REGNUM в управлении антимонопольной службы, решение принято в связи с заявлением Минэкономразвития Чувашии после проведения анализа платных образовательных услуг высших учебных заведений республики. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM и.о. руководителя Чувашского УФАС Вячеслав Борисов отметил, что Чувашский госуниверситет занимает в республике доминирующее положение по 43 специальностям - в основном, это медицинские, технические и естественно-научные. При этом по ряду специальностей цены - выше средних общероссийских.

Сейчас чувашское УФАС ведёт проверку жалобы, в случае установления нарушения антимонопольного законодательства вузу грозит административная ответственность, которая предусматривает штрафные санкции в зависимости от оборота оказанных услуг - от 0,01 до 0,15.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2008 года одним из лидеров абитуриентского рейтинга как по числу поданных документов, так и по стоимости контрактного обучения в ЧГУ стал строительный факультет: обучение здесь обойдётся в 90 тыс. рублей в год. Между тем как ещё в прошлом году стоимость годового обучения на стройфаке была в 2,5 раза меньше - 35 тыс. рублей. Но самая дорогая специальность в университете, да и во всей Чувашии - "Стоматология" - 95 тыс. рублей (в 2007 году стоимость обучения составляла 51,6 тыс. рублей). Отметим, что в 2008 году количество бюджетных мест в вузе снизилось на 80, составив 1.379.

Напомним, что на республиканской конференции работников системы высшего профессионального образования глава Чувашии Николай Федоров подверг резкой критике руководство вузов республики, которые при подготовке специалистов ориентируются не на потребности экономики, а на спрос населения, который чаще всего невежественен и является данью моде. К примеру, в Чебоксарах с населением 450 тыс. человек по специальности "Финансы и кредит" готовят в девяти вузах, азы бухучета, анализа и аудита можно получить в семи вузах, основам экономики и управления на предприятии берутся обучить в восьми вузах, менеджменту организации и юриспруденции - в семи. При этом данные профессии - самые невостребованные на рынке труда в Чувашии. В то же время, на рынке труда - высокая потребность в квалифицированных инженерах, но при этом число зарегистрированных безработных составляет почти 200 человек, что на 50 превышает число имеющихся вакансий. Федоров высказал мнение, что данная парадоксальная ситуация может свидетельствовать о том, что качество выпускников не устраивает работодателей инженеров, либо выпускники работают не по специальности, либо это комплекс причин.

В ответ на это председатель совета ректоров Чувашии Лев Кураков заметил, что данный вопрос обсуждался на совете ректоров накануне приёмных экзаменов, но ситуацию изменить сложно, "потому что никто не идет на то, чтобы сокращать приём", так как это связано с "большими деньгами", а сами абитуриенты "хотят быть экономистами и юристами, потому что там легко учиться". Кураков сообщил, что в связи с этим в ЧГУ на 50% сократили прием на экономические специальности, юридические - в 2,5 раза и в то же время в 1,5-2 раза повышен приём на технические направления. Кроме того, здесь значительно увеличили плату за обучение будущих экономистов в 2,5 раза (70 тыс. рублей в год), а также юристов. По мнению ректора, сокращение бюджетных мест и повышение платы за обучение позволило "закрыть доступ" абитуриентам-"двоечникам".

Отметим, что в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Н.Яковлева - старейшем и одном из ведущих вузов республики - в 2008 году стоимость платного обучения составила в зависимости от факультета от 33.300 до 48.000 рублей (по данным официального сайта вуза).

Напомним, что всего в Чувашии 22 вуза, в том числе 14 - государственных.


www.regnum.ru

18.12.2008

Док. 537160
Перв. публик.: 18.12.08
Последн. ред.: 02.01.09
Число обращений: 78

  • Федоров Николай Васильевич
  • Кураков Лев Пантелеймонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``