В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев поговорил за жизнь и газ с Владимиром Литвиным Назад
Дмитрий Медведев поговорил за жизнь и газ с Владимиром Литвиным
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера Дмитрий Медведев встретился в Кремле с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Обсуждалось текущее состояние российско-украинских отношений.

Со стороны Президента России была высказана озабоченность существующим ослаблением динамики российско-украинских отношений, а также рядом проблем, которые в них накопились, в частности расчётами за поставки российского газа. Дмитрий Медведев высказал надежду на то, что в следующем году ситуация улучшится.

Больше никаких подробностей пресс-служба не сообщает. Обычно, если Президент России Дмитрий Медведев принимает кого-то в Кремле, то на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru размещается информация о начале беседы двух официальных лиц. На этот раз дали только дипломатический пересказ того, о чём говорил Медведев. Значит он говорил весьма нелицеприятные вещи для своего украинского визави.

Если к этому добавить вчерашнюю информацию для журналистов от Владимира Путина следующего содержания:

"Только что разговаривал с Виктором Андреевичем (Ющенко. - Ред.) почти час - пока не договорились", то становится ясно, что разговор был достаточно жарким.

В связи с этим мы вспоминаем отрывок из недавнего интервью Президента России Дмитрия Медведева трём российским телеканалам. Вот что сказал он в нём на эту тему:

"Вопрос: Дмитрий Анатольевич, каким Вам видится новый год на украинском направлении российской внешней политики?

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, я могу Вам сказать откровенно, что, конечно, у меня всё это вызывает чувство досады. Между Россией и Украиной должны быть особые отношения - отношения братские, отношения, основанные на тысячелетней истории, на общих ценностях, близкой связи экономик, генетической связи между людьми.

К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было. Я не буду сейчас разбирать подробности российско-украинских отношений. Хотя, Вы знаете, то, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооружённым Силам, иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать не можем. Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей.

Но если говорить о деловых отношениях, конечно, на них не может не сказываться и та ситуация, которая последние годы существует на Украине. Проблема заключается в том, что на Украине отсутствует эффективная власть. К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. Страдают обычные украинские граждане. Страдают российско-украинские отношения.

И то, что происходит, скажем, на газовом направлении, - это лишняя демонстрация неэффективности усилий украинских властей. Вместо того чтобы создавать долги и потом не платить по ним, лучше бы все силы направили на то, чтобы расплатиться, нашли бы какой-то эффективный способ. Нет, пытаются придумывать что-то, различные позиции занимают. Иногда просто стыдно за этим всем смотреть. Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счёте столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации. Невозможно так дальше продолжать. Пусть деньги все заплатят.

Я надеюсь, что всё-таки украинские политики в этом смысле примут необходимые решения, расплатятся по долгам, и мы в новый год войдем хотя бы с этой позицией, очищенной от наслоений прошлого.

Что же касается отношений в целом, то, ещё раз подчеркиваю, к сожалению, на мой взгляд, на более низкой стадии эти отношения за последние годы не были ни разу. И это очень печально.

Вопрос: Если Украина не заплатит, газ перекроем?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, у нас нет цели что-то перекрывать. Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно, - естественно, при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе".


К этим высказываниям Президента России добавим сегодняшнее сообщение РИА Новости:

"Газпром" сформировал оперативный штаб по подготовке к прекращению подачи газа Украине, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Газпром уже сегодня сформировал оперативный штаб, который начал свою подготовительную работу", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

Миллер подтвердил, что в случае, если Украина перейдет на закупку газа по рыночным ценам, с 1 января 2009 года российский газ для нее будет стоить 418 долларов за тысячу кубометров. Он высказал надежду, что ситуация с украинским долгом за поставленный газ будет урегулирована до конца текущего года. "Времени до конца дня 31 декабря осталось не так много, но мы надеемся, что Украина полностью погасит задолженность и подпишет новый контракт", - заключил глава Газпрома.

Ранее "Газпром" заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.
В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Контракт на следующий год пока не заключен из-за существующей задолженности украинской стороны за поставки газа, превышающей 2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, межправительственным соглашением от 2 октября текущего года предусмотрен поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения данных положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

2 октября 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 миллиарда кубометров газа в год.

За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение "Газпрома" провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

В соответствии с контрактом на транзит газа, заключенным между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 января 2006 года сроком на пять лет, украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины".

Вот такие пироги у нас с газом для Украины. Просвета не видать. Украина сильно рискует, занимаясь шантажом и вымогательством. Россия имеет полное право прекратить содержать на плаву экономику Украины за счёт даровых цен на газ и перейти на торговлю газом по рыночным ценам. В конце концов у нас кризис и даже Европа понимает, что за поставленный газ надо честно платить, а не жульничать.

Об этом и говорил Дмитрий Медведев. Как юрист, он знает, что Россия спокойно докажет свою правоту в любых международных судах и добьётся возвращения долга. Но после этого отношения России и Украины будут основываться только на законах рынка.

Никакой благотворительности за счёт нашего народа больше не будет. Пора и честь знать!

Лев Иванов.

30 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 536961
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 31.12.08
Число обращений: 5

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Миллер Алексей Борисович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``