В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Имя твое неизвестно Назад
Имя твое неизвестно
Вчера закончился телевизионный проект Имя Россия, по результатам которого победителем стал Александр Невский - выдающийся исторический деятель, но максимально отдаленный от текущей политики и фактически полностью мифологизированный в общественном сознании.

Критики с самого начала с изрядной долей скепсиса восприняли идею проекта, где первоочередной задачей является поиск одной единственной исторической личности, способной являться символом всего развития государства. Когда в аналогичном конкурсе в ЮАР побеждает Нельсон Мандела, это кажется вполне логичным выбором, но выявить одного такого человека в столь богатой истории России - абсолютно невозможно.

Между тем, в России уже существует тот образ, который может консолидировать все общество, независимо от мировоззрения и идеологических взглядов отдельных личностей - это образ безымянного солдата. Именно подвиг советского народа, отстоявшего свою Родину, пусть и ценой столь огромных жертв, по праву является тем событием нашей истории, которое может сплотить людей и выработать такие необходимые сейчас ценности и чувства, как патриотизм.

Авторы проекта не могли не знать, что в зарубежных аналогах проекта участвовали кандидатуры, символизирующие подвиг населения в обеих мировых войнах (например, в Великобритании). Однако у нас, видимо, предпочли отказаться от этого. Хотя даже в рамках шоу можно было бы развернуть интересную дискуссию, благо тема Великой отечественной войны до сих пор является для общества самой актуальной и наиболее обсуждаемой в истории нашей страны.

Если относится к этому проекту просто как к шоу (как в США, где среди кандидатов на победу были и такие значительные исторические личности как жены президентов Лора и Барбара Буш, популярные актеры Том Круз и Арнольд Шварценеггер и т.д.), то борьба за голоса между Пушкиным и Александром II выглядит вполне нормально. Если же относится к проекту серьезно, то выбор имени России должен подчеркивать единство нашей страны, ее мощь и особую роль в мире. Именно образ безымянного солдата уже сейчас выполняет эту роль. Это то наше прошлое, на котором должно строиться наше будущее.

Станислав Грушевский.

30 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 536908
Опублик.: 30.12.08
Число обращений: 3

  • Грушевский Станислав

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``