В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нещадин: Кризис по-русски Назад
Андрей Нещадин: Кризис по-русски
Новая российская разработка в области нанотехнологий
"Распил в мелкую, не видимую невооруженным глазом, пыль
Стабилизационного Фонда"

По Задорнову американское слово кризис (crisis) близко по звучанию к слову (crazy) - сумасшедший. Что подразумевает, что несколько сумасшедших финансистов-теоретиков, при поддержке прагматичных финансистов-практиков, надули не только финансовый мыльный пузырь, но и всю мировую экономику.

В русском языке слово кризис - указывает направление где взять денег - к - ризе - с, т.е. к ризнице - хранилищу сокровищ. К этой мере в трудную минуту прибегали Минин и Пожарский, Петр 1, Екатерина П, и большевики. Сегодня, когда церковь отделена от государства - сокровищница это Стабфонд и золото-валютные запасы ЦБ.

И вообще русские народные сказки читать надо, кто действительно дурак только в конце ясно бывает, хотя поначалу все вроде бы ясно, ан нет, не так все повернулось - по рассейски.

Американцы разнервничались - российские активы упали на 75%, все олигархи обеднели больше чем наполовину. Бросились свои акции продавать, бежать с нашего фондового рынка. Вот дураки! Русские только посмеиваются - с государством в России в любые азартные игры, включая фондовый рынок, не играют. Оно может на любое предприятие в кратчайшее время "врача прислать", а это будет похлеще любого кризиса на бирже и главное - неотвратимо.

В отличии от оценок ФОРБСа, в России понимают, что частная собственность это та, до которой государство не может дотянуться, будь то вилла в Испании, яхта в Карибском море или на худой конец футбольный клуб в Англии. Вот это твоя собственность, а вклады в российских банках, акции российских предприятий и другая недвижимость в России - это один из вариантов государственно-частного партнерства в собственности.

То, что кризис будет - было ясно года два тому назад, но американцы как дураки стремились сократить задолженность, выплатить кредиты, найти дополнительные средства - наши наоборот - резко увеличили свою задолженность, беря кредиты везде, где дают. Почему? Да потому, что наши понимали - большой кредит крупной организации - дело самой организации, которое может закончиться банкротством, а долги крупных корпораций в объеме всего золотовалютного запаса ЦБ - это дело уже государственное. При этом в режиме государственно-частного партнерства в собственности - прибыль это частная собственность, а долги в таком объеме - государственные. Да какой частник СВОЮ собственность в кризисный период будет в государственно-частные предприятия вкладывать, долги гасить, да производство развивать - на это государство есть - пусть оно и беспокоиться, чтобы банки деньги считали, да переводили, а предприятия работали.

Тупые американцы чтобы не сокращать производство снижают цены и сокращают издержки. В нашей суверенной экономике так нельзя. Мы сократим на 20% производство, но цену не опустим. Подумаешь нефть подешевела, а бензин в стране подорожал - нормальная зависимость, надо прибыль поддерживать, а ты бедняга автолюбитель что подумал? И кому это ты ФАС говоришь? Доживи до Нового года, тогда все поймешь, неразумный какой. Когда начнешь в феврале свою январскую зарплату со счетами за январь сравнивать до тебя что такое кризис, кто виноват и кто за него расплатится, сразу дойдет.

А если эти янки будут соваться на наш рынок со своей дешевой и качественной продукцией, то мы не в ВТО - мигом импортной пошлиной так отходим, что покупателям мало не покажется. На крайний случай у нас есть Онищенко - этот что угодно найдет, обезвредит и запрет на ввоз обоснует, на молдаванах, грузинах и других отработано. Необходимо поддержать в трудную минуту отечественного производителя, вот весь народ и поддержит, и за ценой не постоит.

Кого поддерживать, а это как в сказке про сороку-воровку, что кашей кормила. По закону Мэрфи кто больше кричит, тот больше и получит.

Ну оборонщики первыми в очередь встали - врагов стало видимо-невидимо. Правда оборонной доктрины пока нет и кто супостат, которому грозить надо пока не понятно, но производить что-то надо, пока не разучились. Да попросили, чтобы не так как в прошлые кризисы, чтобы платили вовремя и деньгами, а не через два года и налоговыми льготами.

Вон видите строители заливаются - цемент на 40% подешевел - импортный при всех его перевозках дешевле, элитное жилье никто не берет - немедленно надо импортную пошлину на цемент в 20% установить, льготные кредиты на цементную промышленность выдать, госзаказ на жилье увеличить, а то рентабельность до 100% упала, каждый миллион экономим, последнюю прибыль два месяца назад за рубеж переводили. И как в сказочке Чуковского - а то, что прислал нам на прошлой неделе - мы давно уже съели.

ВАЗ с КАМАЗом денежек попросили - производство останавливаем, совсем зарубеж нас заел, а российские покупатели зажрались - ни Калины, ни Малины за нашу справедливую цену брать не хотят.

Птицеводы с Онищенко на американских кур взъелись .Сократить импорт требуют, мол наши лучше, да полезней, а что дороже - так здоровье дорогого стоит. А что у них человек, который не ест мяса, называется "вегетарианец", а у нас "пенсионер", так здоровее будут, опять - таки Пенсионному Фонду легче.

Да и имидж поддерживать надо - у нас конечно лучше, чем на Украине, в Казахстане, Беларуси и Исландии - эти тоже в очередь за "кашкой" встали.

Так и варим - этому дала, и тому дала, а этому не дала

Да только всегда и все за чей-то счет бывает. Ну, с высокооплачиваемыми и высокодоходными понятно - для них рано еще от своих гламурных привычек отказываться, еще СВОЮ собственность никто особо и не трогал, малодоходным - тоже ничего - они этих гламурных привычек сроду не имели. Это средний слой опять под раздачу попал, расслабился при дешевых кредитах да росте зарплаты, забыл о привычках государства российского раз в десять лет среднему классу липоксацию денежных сбережений делать. Теперь по весне надо на пригородных фазендах сельскохозяйственный бум ожидать - старшее поколение поротой задницей будет начало 90-х, и 98 вспоминать, да на всякий случай свой натуральный страховой фонд создавать

Предлагают американцы - "Приезжайте к нам, мы Вас управлять экономикой научим, как из доходов максимальную прибыль делать". Не понимают того, что дурацкое дело не хитрое, у нас в России, сначала надо научиться, как делать прибыль из убытков. Обучиться артиллерийскому делу - чтобы после залпа откат был нормальным. А делать прибыль из доходов - это каждый дурак сумеет

Руководство утверждает, что после кризиса мы все еще крепче станем. А когда кризис закончится, тогда и посчитаем, кто в дураках останется.

30.12.2008
viperson.ru

Док. 536772
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 14.12.10
Число обращений: 7

  • Нещадин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``