В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Презентация общественных слушаний `Положение среднего класса в условиях кризиса: конкретные меры и предложения гражданского общества` Назад
Презентация общественных слушаний `Положение среднего класса в условиях кризиса: конкретные меры и предложения гражданского общества`
В четверг 29 января 2009 года в 10 часов в конференц-зале Общественной палаты РФ по адресу: Москва. Миусская пл. д. 7, стр. 1 состоятся общественные слушания на тему: "Положение среднего класса в условиях кризиса: конкретные меры и предложения гражданского общества".

Организаторы слушаний:

-    Комиссия по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ (А.В. Очирова)

-    Международный информационно-аналитический клуб "Русский взгляд" (А.В. Федоров)

-    Институт развития гражданского общества и местного самоуправления (А.И. Подберезкин)

     - Институт "Справедливый мир" (В.Ф. Левичева).


Основная цель слушаний:

·    Проанализировать основные тенденции развития кризиса и его влияние на положение среднего класса на федеральном и региональном уровнях.

·    Проанализировать возможные варианты развития социально-экономической ситуации в стране на среднесрочную перспективу и сценарии поведения гражданского общества.


·    Выработать конкретные предложения в адрес Президента РФ и Правительства РФ по обеспечению социальной стабильности в стране и участию населения в антикризисной программе.

Общий подход:
            В условиях развивающегося кризиса начался процесс активного разрушения среднего класса, который за последние годы стал важнейшим фактором стабильности в стране. Именно средний класс стал основой возрождения доверия со стороны общества государству, поддержал весь комплекс политических реформ последнего времени. К сожалению эта роль среднего класса не нашла отражения в "Концепции 2020".

            Совершенно очевидно, что поддержка среднего класса должна быть составной частью антикризисной программы Правительства РФ, включая в себя широкий набор как финансовых механизмов, так и социальных мер. Власть должна в полной мере осознать всю опасность маргинализации общества в период кризиса.

            В первую очередь должна быть обеспечена прямая связь между исполнительной властью и гражданским обществом и открытость обсуждения кризисной ситуации, адекватность освещения кризиса в средствах массовой информации, возможность гражданам доносить до органов власти реальное положение дел в регионах и вырабатывать меры по предотвращению дестабилизирующих акций социального протеста.

            С учетом этого важно рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего механизма под условным названием "Солидарные действия по выходу из кризиса", который должен включать в себя:

·    Регулярные встречи представителей исполнительной власти с организациями гражданского общества. Совместное обсуждение важнейших акций антикризисной направленности.

·    Создание специальной информационной программы в СМИ, позволяющей населению адекватно получать информацию о деятельности Правительства РФ и региональных властей.


·    Объективный мониторинг социально-экономической ситуации в стране (возможно издание ежемесячных обзоров от имени Общественной палаты или других структур).

·    Меры по обеспечению позитивной обстановки на предстоящих весенних выборах в регионах.


Участники:
·    Представители исполнительной власти федерального и регионального уровней.

·    Представители законодательной власти федерального и регионального уровней.


·    Научные и исследовательские центры и структуры.

·    Общественная палата РФ


·    Неправительственные организации (прежде всего социальной направленности).

·     Средства массовой информации

Пресс-служба Международного информационно-аналитического клуба "Русский взгляд".

30 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 536771
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 29.01.09
Число обращений: 2

  • Очирова Александра Васильевна
  • Очирова Александра Васильевна
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Федоров Андрей Владимирович
  • Левичева Валентина Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``