В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великая партийная зачистка Назад
Великая партийная зачистка
Политструктур к Новому году осталось вдвое меньше

На интернет-сайте ЦИКа до сих пор висит список из 14 зарегистрированных в России политических партий. С уточнением, что это данные по состоянию на 17 ноября. Центризбирком забыл обновить свой портал - ведь данные по партиям на конец декабря выглядят совсем иными. В России их осталось только семь.

ЦИК только около одной партии указывает, что в ней "начата процедура ликвидации". Партия социальной справедливости уже приняла решение о слиянии со "Справедливой Россией". Эсэры вообще ставят рекорды по числу поглощений. Напомним, что и сама партия была создана в результате объединения "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров. За год в ней бесследно растворились Народная партия РФ, Социалистическая единая партия России, Партия развития предпринимательства и Партия конституционных демократов. А в этом году о желании влиться в ряды эсэров публично заявили российские "Зеленые" и та же ПСС. Таким образом, лидер СР Сергей Миронов за два года сумел довести свою партийную коллекцию до девяти экземпляров.

На протяжении всего 2008 года ни один эксперт не высказал сомнения в том, что сделать этого без прямого позволения Кремля спикер Совета Федерации никогда бы не смог. Такая уверенность базируется на концепции "второй ноги" для общества и власти. Автором ее больше двух лет назад выступил нынешний первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Интересно, что сами эсэры, вопросов о кремлевской руке не терпящие, тем не менее помощи от нее в принципе не отрицают. Хотя и предпочитают при этом говорить не об одной, а о многих "руках". Например, глава думской фракции СР Николай Левичев, подводя на брифинге итоги двухлетнего существования партии, сначала попытался дать отповедь тем, кто употребляет фразу "кремлевский проект", но затем фактически с этим определением согласился, уточнив только, что в Кремле работали и работают разные люди.

Вот кто-то из них, видимо, и не позволил СР проглотить еще две партии - "Народный союз" и "Патриотов России", к которым эсэры уже подбирались. В результате первая, известная своими хорошими контактами с администрацией президента, приняла решение о преобразовании в общественное движение, причем тут же потерявшее свою самостоятельность. А вот "Патриоты России" смогли выжить и даже получили от кремлевских кураторов право на то, чтобы съесть с доски еще одну партийную пешку - Партию мира и единства.

СПС, Демпартия России и "Гражданская сила" уже самораспустились для того, чтобы после регистрации в Минюсте восстать из пепла в виде красивого и единого "Правого дела". И снова ни один из экспертов ни разу не засомневался в том, где родилась эта задумка и каким поэтому будет решение госорганов. А вот партию "Яблоко" все те же умники с "кирпичного завода" отправили на переподготовку. И будущее этой партии, похоже, выглядит предопределенным хотя бы из-за ее собственного символа.

30.12.2008
www.ng.ru

Док. 536741
Опублик.: 30.12.08
Число обращений: 5

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``