В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Присяга Ивана Вершинина! Назад
Сергей Роща: Присяга Ивана Вершинина!
"Я, Вершинин Иван Сергеевич, торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь,- разборчиво и громко, наизусть, читал рядовой Иван Вершинин,- свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".
Прочитал, поставил роспись и стал в строй. Ему никто не кричал троекратное ура, как и всем остальным. Приведение к Военной присяге считается воинским ритуалом для настоящих мужчин из числа призывного возраста для военной службы по призыву!
Итак, первый психологический фактор в своей внутренней войне рядовой Иван Вершинин преодолел, так сказать, сумел обеспечить своему характеру первую победу минимальной ценой, как военнослужащий по призыву Вооруженных Сил Российской Федерации.
"Лично для меня в этом есть доля истины,- говорит Иван Вершинин,- а самое главное, это хорошая новость в наступающем новом году для моих родителей, сестры и военного комиссара Октябрьского района города Кирова".

Именно Октябрьским районным военным комиссариатом города Кирова и был призван Иван Вершинин для прохождения военной службы по призыву. О том, что призывник евангельский христианин-баптист работники военного комиссариата узнали потом.
Православному русскому парню, крещеному в православной вере Ивану Вершинину пришлось хорошо подумать, прежде чем принять Военную присягу на верность народу и своему Отечеству.

Как видим, евангельские христиане-баптисты не дремлют. Попался русский Иван в их сети или нет, сегодня размышлять, смысла нет.

"Командир и офицеры воинской части законодательство Российской Федерации в отношении рядового Ивана Вершинина не нарушали,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- и не принуждали его принимать Военную присягу. Он взрослый парень и способен принимать решения, за которые придется отвечать перед законом Российской Федерации".

Когда Иван Вершинин прибыл в воинскую часть связи Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, вместе со всеми внимательно все слушал. Но потом, как верующий человек, евангельский христианин-баптист, он сначала отказался принимать Военную присягу.
Свой выбор принимать Военную присягу Иван Вершинин определил после телефонной беседы с родителями. О чем они говорили, никто не интересовался.

"Я пришел и сказал всем ребятам,- говорит Иван Вершинин,- что Военную присягу принимать буду. Никто мне в ладоши не хлопал, только Влад Попков сказал, что здесь не дискотека, а кузница кадров для войны. Если такая будет. Сразу вспомнил фильмы о войне, особенно "Горячий снег". Да, когда стояли на плацу, шел снег".
В тот день снег был пушистый и теплый на фоне двадцатиградусного мороза дальневосточной зимы. По установившейся традиции, на Дальнем Востоке ритуал приведения к Военной присяге проходит при любой погоде, на плацу.
Как в футболе, матч состоится в любую погоду!


Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению, подполковник.

30.12.2008,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 536697
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 10

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``