В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Дмитриев: Как становятся коллекционерами? Назад
Владимир Дмитриев: Как становятся коллекционерами?
Вы когда-нибудь собирали фантики? А марки, машинки, спичечные коробки и, наконец, пластинки или картины? Наверное, каждый из нас в какой-то отрезок своей жизни, а, может, и постоянно, что-то да собирал. В наше время экономического хаоса возникает вопрос, а нужно ли такое коллекционирование-собирательство рядовому гражданину? Ведь надо думать о том, как семью прокормить, работу хорошую найти - до хобби ли тут! Давайте разберемся, что же все-таки это за увлечение, которое душу нам согревает, исчезли ли коллекционеры в Питере и, если нет, то кто их объединяет и направляет в стройные ряды и колонны. Сначала два высказывания о коллекционировании: "По такому показателю, как количество коллекционеров на душу населения, в некоторых странах даже судят об общей культуре нации", - космонавт В. В. Горбатко. "Коллекционер - первая ячейка музея, старатель, промывающий золото, хранитель и, чаще всего, крупный специалист в избранной им области собирательства", - Ираклий Андронников.

Все крупнейшие музеи мира, в том числе и нашей страны, выросли из частных коллекций. Зачастую, только благодаря коллекционерам сохранились многие памятники материальной и духовной культуры. Часто коллекционеров называют чудаками. Конечно, это не так. Это люди, которые не просто собирают, а выявляют, изучают, систематизируют различные предметы, имеющие научную, историческую или художественную ценность. С чего начинается коллекционирование? Как правило, два варианта: по наследству от родителей - дети продолжают семейные увлечения, и - человек увидел чью-то коллекцию и "загорелся". Коллекционирование - это общение, поиск, познание. Собиратель часто открывает для себя что-то новое, совершенно неожиданное - то, что привлекает, волнует. И он уже не может об этом молчать. Он рассказывает, показывает другим. А увлеченного человека и видеть, и слушать интересно. Что служит предметом собирательства? Всего не перечислишь. Наиболее популярны - марки, конверты, монеты, бумажные деньги, значки, открытки, спичечные этикетки, карманные календари, музыкальные записи, масштабные модели. Много совершенно оригинальных тем: это курительные трубки, бритвенные лезвия, карандаши, зажигалки, пивные этикетки, вкладыши в жевательную резинку, колокольчики, самовары, изделия Хохломы, фигурки животных, куклы, игральные карты и тому подобное.

В одиночку коллекцию не соберешь. Надо общаться, искать единомышленников, так сказать, объединять усилия. Поэтому-то и появляются общества коллекционеров. Они нужны для организации досуга, создания условий для общения, оказания помощи. Так, общество коллекционеров в Ленинграде было организовано еще до войны. В 1935 году даже вышел сборник "Кто что собирает", где приводились сведения о 213 членах общества! Окончательно общество коллекционеров нашего города - ЛОК (Ленинградское общество коллекционеров) было оформлено и зарегистрировано в 1958 году. Оно объединяло практически всех, кто всерьез занимался собирательством. Позже отделились в самостоятельные организации филателисты и книголюбы. В лучшие времена членами общества состояли более 2 тысяч человек, сейчас численность сократилась по ряду причин. Встречаться коллекционеры могут в помещении по адресу: пр. Римского-Корсакова, 53. Каждая секция работает в определенные дни. На встречах коллекционеров можно получить консультацию, приобрести или продать коллекционный материал, ознакомиться с новинками, посмотреть выставку.

Начинающие собиратели спросят, а зачем общества-то нужны, может, мы и без них обойдемся? Но преимущества у членов обществ есть, и довольно существенные: это возможность общаться под крышей (буквально) и под охраной, что сейчас особенно актуально; централизованно получать коллекционные материалы (макеты, календари, этикетки и т.п.); участвовать в выставках, в том числе и международных. Вот так! Подведя небольшой итог, можно с уверенностью сказать: собирательство как занятие для души не умерло, а наоборот, очень хорошо организовано. Присоединяйтесь к собирателям , выбирайте себе занятие по вкусу, и жизнь ваша станет интересней!

Владимир Дмитриев
29.12.2008
www.viperson.ru

Док. 536377
Опублик.: 29.12.08
Число обращений: 2

  • Дмитриев Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``