В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У вас изжога? Назад
У вас изжога?
КАК-ТО довелось мне консультировать женщину 35 лет с болями в области сердца. При расспросе выяснилось, что боли носят жгучий характер. Подумалось: "Молодая, а боли как при стенокардии - нетипично". Начал уточнять: когда появляются, с чем связывает? Оказалось, боли возникали после еды - не изжога ли это? Она подумала и согласилась, вспомнила, что периодически помогал прием соды, но когда боли стали сильнее, пациентка решила, что "отказывает" сердце.
Изжога является серьезным признаком болезни пищевода, она называется рефлюкс-эзофагит, что означает заброс кислоты из желудка в пищевод. По меткому замечанию главного гастроэнтеролога России академика Российской академии медицинских наук В.Т. Ивашкина: "ХХ век был веком язвенной болезни, а ХХI станет веком рефлюкс-эзофагита". По результатам исследований населения Европы 60% взрослых людей испытывают изжогу более двух раз в неделю, что по меркам гастроэнтерологов - уже много. Только 25-30% из имеющих изжогу обращаются к врачу из-за того, что этот симптом мешает полноценно жить. Судите сами: поел лишнего - изжога, лег поспать после еды - изжога, попробовал острого - изжога. Какая уж тут жизнь.
Среди других проявлений болезни отмечается отрыжка кислым или воздухом, особенно после обильного приема пищи, срыгивание, нарушение ночного сна из-за постоянного ощущения распирания за грудиной, переполнения. У некоторых отмечается кашель, одышка, боли в сердечной области. При дополнительных исследованиях выявляется отек и воспаление стенки пищевода, иногда даже язвы и эрозии, которые могут приводить к серьезным изменениям в работе органа, нарушению прохождения пищи и даже повышают вероятность опухолей.
Наиболее важными факторами риска возникновения и развития заболевания являются нарушения режима - обильный прием пищи на ночь, сон после еды, злоупотребление напитками с повышенным газообразованием (например, пивом, газированной водой), избыточная масса тела (ожирение), курение, прием препаратов, оказывающих влияние на желудок (например, аспирина, индометацина). Серьезную проблему составляют заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, которые не своевременно распознаны и не лечатся.
Диагноз рефлюкс-эзофагита может поставить только квалифицированный врач-гастроэнтеролог или терапевт с помощью дополнительных методов исследования. Однако заподозрить у себя наличие рефлюкса может каждый человек, достаточно обнаружить важнейший симптом - изжогу. После этого нужно обратиться к специалисту, желательно не откладывая. Особенно это важно, если изжога впервые появилась в позднем возрасте, тут тщательное исследование может предупредить более серьезные проблемы.
Однако и без специалиста необходимо изменить образ жизни: отказаться от сигарет, постараться похудеть, не есть на ночь; если изжога мучит во время сна, то спать на подушках с высоким изголовьем. Полезным будет прием некислых фруктовых соков на ночь или щелочной минеральной воды без газов, использование жевательной резинки в течение 15 мин после еды. Для борьбы с изжогой не стоит употреблять соду, так как она может негативно влиять на организм больного, изменять кислотно-щелочной баланс.
Если изжога беспокоит вас нечасто, стоит запастись средством экстренной и эффективной терапии. Например, препаратом КВАМАТЕЛ МИНИ, который отпускается в аптеках без рецепта. Он имеет небольшую дозировку (всего 10 мг) и потому гарантирует высокую безопасность при приеме. Его смело можно использовать при возникновении изжоги по 1-2 таблетке в день, а при ночных приступах - на ночь. Кроме того, это средство показано пациентам с небольшими болями в животе на фоне гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита. Держите КВАМАТЕЛ МИНИ в кармане постоянно, чтобы использовать его по потребности без лишней задержки. Облегчение боли и изжоги после приема 1 таблетки будет сохраняться не менее 10 часов, это время вашего хорошего самочувствия. КВАМАТЕЛ МИНИ необходимо рекомендовать для проблемных ситуаций среди гастроэнтерологических больных, конечно, после обсуждения возможности такой терапии с вашим лечащим врачом.
Доброго вам здоровья!


Алексей Калягин

Док. 536028
Перв. публик.: 27.09.04
Последн. ред.: 27.12.08
Число обращений: 189

  • Калягин Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``