В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2009 году власти Кемерова делают ставку на `социальное` жилье Назад
В 2009 году власти Кемерова делают ставку на `социальное` жилье
По итогам 2008 года в Кемерове планируется построить около 4 тыс. квартир. Их общая площадь составит 280 тыс. квадратных метров. Из ветхого и аварийного жилья переселят в 2,5 раза больше семей, чем в прошлом году. Будет снесено 13 аварийных домов. Как 25 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами по итогам года сообщил глава города Владимир Михайлов.

Он отметил, что в этом же году в окраинных территориях города сдали три первых "социальных" дома, куда переселяют людей из сносимого жилья. Себестоимость одного квадратного метра здесь составляет 22-24 тыс. рублей. Дома построены по программе долевого финансирования, расположены в Кировском районе, Промышленновском и Ягуновском жилых районах. "Эти территории не выгодны коммерческим структурам", - подчеркнул мэр областного центра, заверив, что в 2009 году предполагается продолжить эту работу в тех же районах. В том числе социальное жилье планируется строить и для работников бюджетной сферы.

Михайлов подчеркнул, что в Кемерове не планируют замораживать стройки. На всех строительных объектах в городе работы не останавливаются, в том числе и в шести микрорайонах комплексной застройки. "Все строим, не предполагаем бросать стройки. Может быть, в меньших объемах, но будем строиться", - заверил глава, отметив, что в следующем году мэрия будет строже подходить к подрядным организациям, чтобы все объекты сдавались в запланированные сроки.

Он также рассказал, что за год в объекты коммунальной инфраструктуры вложено 710 млн рублей. Из них143 млн пошло на строительство дороги в 14-м микрорайоне. Сдано 12,5 км теплотрассы от Кемеровской ТЭЦ, стоимостью более 1 млрд рублей, выделенных ОАО "Кузбассэнерго"; канализационный коллектор; гидроузел "Рудник" за 900 млн рублей, который обеспечит не только строящиеся микрорайоны, но и город-спутник Лесная поляна. "Это все - необходимый задел развития инфраструктуры на 2009 год", - подчеркнул мэр.


www.regnum.ru

25.12.2008

Док. 536012
Перв. публик.: 25.12.08
Последн. ред.: 27.12.08
Число обращений: 14


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``