В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты не хотят слушать премьера Назад
Депутаты не хотят слушать премьера
Дума отказалась от права знакомиться с отчетами председателя правительства

В середине января начнут действовать президентские поправки к Конституции. Среди них - усиление контрольных полномочий парламента над правительством. Соответствующие изменения в регламент ГД внесены вчера в нижнюю палату. Нынешние депутаты могли бы воспользоваться новшеством в феврале-марте, если бы одобрили эту инициативу до Нового года. Однако особого желания заняться расширением своих прав они не выражают - на ближайшие полгода формат общения нижней палаты с кабинетом министров, похоже, останется прежним. А самое главное - в документе отсутствует пункт о необходимости отчитываться председателю правительства перед парламентариями.

Некоторые уточнения по поводу так называемых правительственных часов Госдума все-таки намерена сделать. Поэтому на сегодняшнее пленарное заседание - последнее в уходящем году - выносится предложение об исправлении думского регламента. Общаться с министрами думцы хотят чаще, но короче. Так что вместо двух раз в месяц по два с половиной часа теперь правительственный час будет проходить каждую неделю по полтора часа.

Недавно именно с такой идеей выступил думский спикер Борис Грызлов. Смысл в более частых встречах следующий: слишком много министров заказывают себе депутаты и времени на всех не хватает.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, впрочем, считает, что такие поправки в регламент ГД только еще больше ограничат возможности депутатов, особенно оппозиционных, оперативно спрашивать с исполнительной власти за конкретные дела. "Теперь вместо двух вопросов каждая фракция сможет задать лишь по одному", - заметил Решульский. Кроме того, подчеркнул он, практика показывает, что правительственные часы вне зависимости от того, часто ли они проходят, передвигаются с одной даты на другую, а то и отменяются. Напомним, что, например, министра финансов Алексея Кудрина с отчетом об использовании денег Стабфонда депутаты не могли услышать в течение двух с лишним месяцев.

Между тем, как оказалось, координатор фракции КПРФ ничего не знает о подготовке других поправок в думский регламент - о процедуре ежегодных отчетов правительства перед нижней палатой. По словам Сергея Решульского, он слышал, что какая-то рабочая группа для этого создана, но делает ли она что-либо реально, сказать точно не может. Интересно, правда, что, когда в ноябре Госдума приступила к обсуждению предложенных президентом поправок к Конституции, сами единороссы утверждали: первый отчет у правительства может быть истребован уже в начале 2009 года.

Корреспондент "НГ" попытался выяснить, действительно ли в феврале-марте может произойти первый отчет кабинета Владимира Путина перед Думой, где большинство принадлежит его партии. Оказалось, что ничего подобного не будет. Во всяком случае, в думский регламент дополнений, связанных с новым полномочием парламента, пока не готовится. Как сообщили "НГ" источники в ЕР, руководство ГД склоняется к тому, что регламент править и не надо - мол, там и так вопросы взаимоотношений с правительством прописаны подробно.

Любопытно, что единороссам вторят коммунисты. К примеру, член фракции КПРФ Николай Коломейцев тоже заявил "НГ", что отчет правительства в регламенте уже заложен. Правда, когда корреспондент "НГ" попытался узнать у него, в какой конкретно статье, депутат-коммунист сказал, что в процедуре недоверия кабинету министров. Понятное дело, что думское большинство такого отчета проводить не станет.

Интересно, что при обсуждении поправок к Конституции, в частности, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец обратил внимание на то, что употреблено слово "заслушивает" в отношении отчета правительства перед Думой. Москалец указал: если бы было "рассматривает", то отчет мог бы быть и письменным, но раз написано "заслушивает", значит, должностное лицо обязано делать очный доклад. Однако тот же Сергей Решульский вчера напомнил, что на Охотном Ряду у правительства есть официальный представитель - Андрей Логинов. "Вот он нам и будет лично зачитывать пришедшие в Думу письменные отчеты кабинета министров", - пошутил коммунист. И серьезно добавил: "Вы что же, до сих пор не поняли весь трагизм положения нашей правящей "Единой России", лидер которой возглавляет и правительство РФ, - так что теперь с него ничего не спросишь и даже легко не покритикуешь!"

26.12.2008
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 535994
Опублик.: 27.12.08
Число обращений: 7

  • Коломейцев Николай Васильевич
  • Логинов Андрей Викторович
  • Москалец Александр Петрович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Решульский Сергей Николаевич
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``