В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернаторы нацелились латать бюджеты Назад
Губернаторы нацелились латать бюджеты
Завершающим событием политического сезона стало проходившее вчера совместное заседание Госсовета и Совбеза. Темой мероприятия была заявлена политика России на пространстве СНГ. Правда, губернаторов больше волновали собственные проблемы. Почти привыкнув к мысли, что при секвестрированном бюджете выполнять все социальные обязательства все равно придется, главы регионов особой радости по этому поводу все же не испытывали.

Региональные начальники начали съезжаться в Кремль примерно за час до начала мероприятия. В Александровском зале им были предложены легкие закуски. Однако, казалось, угощение и предстоящее празднование Нового года их не особенно радует. В частных беседах они с оттенком грусти обсуждали, как с наименьшими потерями пережить кризисные времена.

Поводы для беспокойства есть: из-за выпадающих доходных статей придется сокращать расходы, однако все социальные выплаты должны быть сохранены в полном объеме. Согласно прогнозам, особенно тяжелое время в регионах настанет в марте-апреле. Весной из-за отсутствия прибыли у предприятий местные бюджеты могут похудеть до такой степени, что помощь на соцвыплаты придется просить у федерального Центра.

Правда, как выяснила "НГ", главы регионов все же стараются не впадать в уныние. Губернатор Челябинской области Петр Сумин в беседе с "НГ" признал, что бюджет похудел, а предприятия металлургии и машиностроения, а также строительство переживают трудности: "Придется отказаться от каких-то дорогостоящих проектов. Но мы будем помогать из регионального бюджета и уже помогаем предприятиям, малому бизнесу, строителям. В приоритете у нас остаются выплаты зарплат бюджетникам. Чтобы разгрузить январь, мы выплатили две зарплаты в декабре бюджетникам за ноябрь и декабрь. Заплатили всем бюджетникам, и муниципальным, и областным тринадцатую зарплату. Но при этом трудности есть и будут".

Глава Рязанской области Олег Ковалев рассказал "НГ", что региональный бюджет пришлось сократить на 20%: "Мы будем финансировать только социально ориентированные программы, выплаты пенсий, пособий и тех проектов, на которые выделяется софинансирование из федерального бюджета. К примеру, агропромышленный комплекс.

О секвестрировании бюджета Калининградской области на 30% сообщил на лету корреспонденту "НГ" глава региона Георгий Боос.

А, например, в Иркутской области бюджет будет сокращен на 10%. "Мы меняем параметры бюджета, начинаем экономить", - сказал иркутский губернатор Игорь Есиповский. По его словам, будут сокращаться лишь те проекты, которые в области не смогут реализовать. "Однако социальная направленность бюджета остается приоритетом в нашей работе", - заверил "НГ" Есиповский.

А вот глава Орловской области Егор Строев ничего секвестрировать не собирается. Он не ожидает массовой безработицы и даже готов трудоустроить в своем регионе москвичей, оставшихся без работы. "Мы разработали антикризисную программу с расчетом на то, чтобы сохранить объемы производства, - объяснил Строев. - Барометр областной экономики - железная дорога, по грузоперевозкам в этом году она оказалась у нас лучшей в России. А это значит, что заводы у нас пока работают". По мнению главы региона, больших сокращений рабочих мест в области нет, а "безработица теоретически составляет 1%". "И мы ждем, чтобы к нам приехали еще полмиллиона людей в область, мы всех их примем. Кто меня слышит, москвичи, мы всех зовем. Пусть приедут на коренную родину, родину Тургенева, Лескова, Фета, Бунина, Пришвина - великих мастеров русского слова. И мы всем дадим работу", - поэтически произнес Строев и направился в Георгиевский зал ожидать начала заседания.

Губернаторы едва успели отыскать свои места за круглым столом, как в зале появились поочередно сначала премьер-министр Владимир Путин, а затем и глава государства Дмитрий Медведев. "Нам необходимо выработать механизм координации сотрудничества со странами СНГ. Ключевая задача - обеспечить России дружественное окружение и развитие полномасштабных экономических связей, а также защита прав граждан России, проживающих в странах Содружества", - обозначил приоритеты мероприятия Медведев.

Президент перечислил три направления работы для достижения этих целей. Первое - стратегическое сотрудничество со странами Содружества в рамках концепции долгосрочного развития страны до 2020 года. Второе - развитие межрегиональных связей. Речь идет о создании новых механизмов и институтов развития. И третье - совершенствование законодательной базы, которая позволит укрепить внешние связи регионов не только в рамках обмена товарами, услугами и капиталами, но и в плане совместного освоения природных богатств. Медведев обратил внимание на тот факт, что в условиях сокращения импорта из стран дальнего зарубежья его можно заменить импортом из стран СНГ. Президент также считает возможным к 1 января 2010 года унифицировать таможенные тарифы и создать специальные наднациональные органы в рамках Таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан. "У нас есть все предпосылки, чтобы сделать это ускоренными темпами", - сказал Медведев. После вступительного слова президента главы регионов предпочли общаться за закрытыми от прессы дверями.

26.12.2008
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 535973
Опублик.: 27.12.08
Число обращений: 4

  • Ковалев Олег Иванович
  • Строев Егор Семенович
  • Сумин Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``