В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов ищет выход из кризиса во власть Назад
Михаил Касьянов ищет выход из кризиса во власть
НДС готовит план экстренных действий

По итогам вчерашнего заседания президиума Народно-демократического союза (НДС) лидер движения Михаил Касьянов сделал заявление, в котором говорится, что страна "стремительно погружается в глубокий системный кризис". Сторонники господина Касьянова сформировали черный список чиновников, которые несут ответственность за последствия кризиса. В НДС уже занялись разработкой "плана экстренных действий".

Вчерашнее заседание президиума НДС было посвящено кризису. Как объяснил экс-премьер, "глубокий системный кризис", в который погружается страна, сочетает в себе экономический, социальный и политический кризисы, для преодоления которых "полумеры уже не сработают". Итогом политических преобразований, по мнению господина Касьянова, должны стать "всеобщие досрочные выборы, по результатам которых будет сформирована легитимная власть": "Однако власть демонстративно наращивает свой репрессивный потенциал, проталкивая антидемократические и антиконституционные инициативы, но такие действия неизбежно ведут к выходу ситуации из-под контроля властей во многих регионах страны".

В заявлении президиума НДС представлен список высших государственных чиновников, которые, по мнению сторонников господина Касьянова, несут личную ответственность за тяжелые последствия системного кризиса. Кроме президента, премьера и глав обоих палат парламента, в черный список попали вице-премьеры Алексей Кудрин, Игорь Сечин и Игорь Шувалов, глава МИДа Сергей Лавров и председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Как поясняется в заявлении, эти "лица непосредственно и осознанно участвуют в принятии государственных решений, противоречащих национальным интересам страны".

По убеждению экс-премьера, назрела необходимость подготовить план экстренных действий в ситуации вероятного резкого обострения системного кризиса, которое произойдет в результате неспособности власти формировать внятные политические ответы на ухудшение социально-экономической ситуации. Как сообщила "Ъ" советник лидера НДС Елена Дикун, команда Михаила Касьянова уже приступает к разработке такого плана на тот случай, если они придут во власть. В частности обсуждается вопрос о "внесении изменений в Конституцию с тем, чтобы сбалансировать ветви власти". Кроме того, сторонники экс-премьера обсуждают введение всеобщей экономической амнистии, в том числе налоговой и кредитной.

Между тем вчера представители НДС сделали еще одну попытку легализовать свою деятельность, подав заявление в Замоскворецкий райсуд Москвы об обжаловании отказа Минюста в регистрации движения НДС. "Если судебная система опять продемонстрирует, что она принимает очевидные неправосудные решения, то это будет дополнительным аргументом в жалобе, которую мы подали в Страсбургский суд по правам человека, о нерегистрации нашей партии "Народ за демократию и справедливость"",- подчеркнул член президиума НДС Константин Мерзликин.

24.12.2008
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
www.kommersant.ru

Док. 535604
Опублик.: 26.12.08
Число обращений: 4

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``