В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Приоритетные национальные проекты через тернии к звёздам Назад
Приоритетные национальные проекты через тернии к звёздам
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провёл заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в качестве его председателя и выступил на нём с яркой речью.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает обязательным и необходимым привести с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой речи для сведения общественности страны и миллионов людей, которые жизненно заинтересованы в том, чтобы приоритетные национальные проекты продолжались реализовываться. Об этом интересе упомянул в своей речи сам Дмитрий Медведев:

"Могу вам сказать из собственного опыта, потому что, вы знаете, я этим занимался и сейчас продолжаю заниматься, это всё-таки стало одной из самых резонансных тем. И куда бы я ни приезжал, и с кем бы я ни говорил, люди всегда спрашивают: "Вы это всё сейчас закроете из-за того, что кризис, или это будет продолжено?".

Поэтому настоятельно рекомендуем нашим читателям лично познакомиться с этим вступительным словом Дмитрия Медведева. Оно было весьма содержательным по смыслу и жестким по выводам. Мы естественно прокомментируем эту речь.

Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы с вами встретились на заседании Совета по реализации национальных проектов для того, чтобы обсудить вопросы развития в 2009-2012 годах всех национальных проектов, я имею в виду и образование, и здравоохранение, и жилищное строительство, и сельское хозяйство.

Сразу для начала разговора хотел бы подчеркнуть одну вещь. Национальные проекты должны быть реализованы в полном объёме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода. Правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объёме именно потому, что национальные проекты играют весьма значимую роль в социальном развитии страны, и надо признаться откровенно, они в целом доказали свою эффективность за те годы, пока мы с вами совместно ими занимались. Часть национальных проектов получила своё развитие в государственных программах, в частности, такой проект, как развитие АПК.

Можно подвести некие короткие итоги. Рост производства сельхозпродукции в этом году составил около девяти процентов. Эта цифра высокая по любым меркам. Конечно, этому способствовал и абсолютно рекордный за последние 15 лет урожай зерновых, который превысил 110 миллионов тонн. Но в целом увеличение доли отечественной продукции на рынке всё-таки произошло в значительной мере под влиянием национального проекта. Применительно к аграрным делам там есть прямой результат этой работы, как и внедрение новых технологий, кратное увеличение поставок сельхозтехники, рост производства минеральных удобрений.

Хотел бы ещё раз повторить, что господдержка здесь будет продолжена в полном объёме. Речь идёт о субсидиях, о закупочных и товарных интервенциях, о таможенно-тарифном регулировании и об оптимизации налогообложения. Относительно кредитов сельхозпроизводителям принято, как известно, решение увеличить долю субсидирования процентной ставки с 2/3 (это та сумма, которую мы всегда компенсировали последние годы) до 80 процентов.

Однако хотел бы специально обратить внимание Правительства и на то, что помимо господдержки необходимо развивать и малый бизнес на селе, и рыночные механизмы в целом, - то, собственно говоря, о чём мы тоже неоднократно с вами в таком составе говорили.

Проблем, тем более в сельском хозяйстве, пока не меньше, чем успехов, все они тоже хорошо известны - как в производстве собственно, так и в социальной сфере. Необходимо заниматься развитием инфраструктуры, продолжать газификацию, это тема, которой мы тоже начали заниматься несколько лет назад активно. Пока у нас цифра газификации сельских территорий не так высока, как нам хотелось бы, тем не менее мы сделали довольно значительный шаг вперед. Строить дороги, развивать инфраструктуру и одновременно модернизировать социальную отрасль на селе, по сути, заниматься модернизацией всей жизни на селе, потому что село - это не просто производство, бизнес, это сфера жизни, способ жизни огромного количества наших людей, трети населения страны. Мы должны и дальше заниматься открытием офисов семейных врачей, новых и современных школ, библиотек, спортивных и культурных сооружений, это всё на селе сейчас очень востребовано.

В условиях финансового кризиса необходимо искать и новые подходы, новые ниши для развития. Это самым прямым, самым непосредственным образом относится и к национальным проектам, сама идеология которых была в известный период предложена как самая современная, в известной мере, новаторская идеология.

В этом смысле показателен опыт проекта "Образование". Он уже помог улучшить условия обучения более чем в 15 тысячах школ, что непосредственно затрагивает качество образования для шести миллионов наших детей, не говоря уже о том, что мы с вами добились подключения всех школ России к интернету, укрепления в целом IT-составляющей в школах, что, конечно, тоже способствует современному образованию.

Создаются федеральные и национальные исследовательские университеты, которые призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию. Полезной оказалась и система поощрения классных руководителей, лучших учителей и талантливой молодёжи. Все эти направления тоже должны, конечно, сохраняться и в будущем.

Мы занимались с вами заменой оборудования - учебного оборудования, улучшением школьного питания, покупкой автобусов. И здесь я хотел бы специально отметить, что именно по этим направлениям удалось создать очень правильный, современный механизм, когда усилия федерального центра дополнялись решениями, которые принимались в регионах.

Благодаря национальному проекту "Здоровье" тысячи врачей и медсестёр перешли от прежнего, по сути, довольно плачевного существования в нормальные условия работы в поликлиниках, а эти поликлиники до того, по сути, находились в очень сложном состоянии. Многие из них умирали просто от кадрового голода, не было врачей соответствующей специализации. Первичная помощь стала и более доступной, и более качественной. Высокотехнологичными направлениями, которыми мы тоже занимались довольно активно и продолжаем заниматься, смогли воспользоваться в четыре раза больше больных. Уменьшилось и время ожидания "Скорой" с 35 минут до 25 минут - это в результате поставок, естественно, санитарного транспорта, который не менялся в нашей стране до этого на протяжении, по сути, 40 лет.

Массовая иммунизация, программа родового сертификата, другие меры, тоже, вне всякого сомнения, попали в цель. Результатом является то, что в этом году у нас родилось на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом, а коэффициент естественной убыли населения снизился более чем в два раза. То есть мы обеспечили прирост населения приблизительно на шесть процентов, даже, может быть, чуть больше. Это движение к тем целям, которые мы с вами поставили в рамках демографической концепции развития страны. В этом смысле у нас пока там провалов нет, мы выполняем эти контрольные показатели и должны сделать всё, чтобы демографическая программа развивалась по тому сценарию, по которому она была создана.

Есть очевидные результаты и в жилищном проекте. С помощью государственной поддержки квартирный вопрос решили более 80 тысяч молодых семей. Ежегодное увеличение ипотечных кредитов увеличилось в десять раз, строительство жилья возросло на 40 процентов. Конечно, на этих показателях сказывается и кризис. Тем не менее мы должны сделать всё для того, чтобы постараться сохранить то, что начинали.

Отдельно хотел бы обратить внимание на такую программу, как программа обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Мы договаривались, что закроем этот вопрос к очередному юбилею Победы, и это нужно сделать несмотря ни на какие сложности.

Глобальный кризис, ещё раз подчёркиваю, несмотря на необходимость корректировать планы, не может быть основанием для сворачивания социальных программ. Здесь мы с вами тоже должны исходить из того, что даже в тех случаях, когда потребуются корректировки, придётся пойти на уменьшение финансирования тех или иных отраслей - это не может относиться к социальной сфере.

В среднесрочной перспективе мы посмотрим на то, как будут развиваться события, вернёмся к обсуждению этих вопросов в следующем году. Конечно, мы должны двигаться вперёд. При этом в национальных проектах появятся новые направления - это и дистанционное обучение для детей-инвалидов, развитие онкологической помощи, дополнительная диспансеризация подростков.

Сейчас особенное значение приобретает эффективность бюджетных расходов. Из-за кризиса уже снизились темпы строительства, мы хорошо это знаем, но все мы должны предпринять серьёзные усилия для того, чтобы достроить начатые объекты, прежде всего жилищные объекты, конечно, при этом постоянно отслеживая динамику стоимости строительства. Цены на материалы уже падают, расходы на ведение строительного бизнеса тоже снижаются, стало быть, должны снижаться и цены на квартиры. И это, естественно, тоже является дополнительным основанием для того, чтобы, может быть, решить какие-то наболевшие проблемы.

Решая проблемы сегодняшнего дня, мы не должны забывать о том, что будет завтра. Кризис в любом случае закончится, так устроена экономика, и нам нужно будет снова наращивать объёмы строительства жилья. Поэтому уже сегодня надо готовить участки для будущего строительства, конечно, по мере возможностей заниматься инженерной инфраструктурой, коммуникациями, дорогами. Для этого, как мы с вами договаривались, создан Фонд содействия жилищному строительству.

Вообще, любой кризис - это время для принятия разноплановых решений. Приведу один пример - это жильё для молодых семей. Вроде бы это такая очень сложная проблема, мы с вами неоднократно её обсуждали. Но, с другой стороны, появляются и дополнительные возможности, которые предоставлены государством и которые могут быть поддержаны в регионах.

Во-первых, уже сейчас молодым семьям, молодым специалистам выдаются субсидии. Во-вторых, внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые увеличивают налоговый вычет при покупке квартиры с одного миллиона до двух миллионов рублей. Это безусловное подспорье при решении этой задачи. И, наконец, в-третьих, мы договорились снять мораторий на использование материнского капитала применительно к ипотеке, и семьи смогут вкладывать эти деньги в покупку жилья.

Вот три позиции, которые сегодня как минимум не стали хуже и которые могут всецело использоваться при решении жилищной проблемы для молодых.

Ну и, конечно, особое значение всё равно остается за бизнесом. Задачи здесь общие: нам нужно заниматься повышением квалификации наших людей, может быть, в некоторых случаях сохранив часть заработной платы, для того, чтобы в сложный период люди могли просто повысить свою квалификацию, подготовиться к более нормальным условиям для труда. Этим мы могли бы тоже заняться вместе с бизнесом.

Хотел бы специально подчеркнуть в конце, что все присутствующие здесь, надеюсь, понимают, - и я обращаюсь, прежде всего, к руководителям регионов, - что приоритетные национальные проекты - это не подарки, не приятное какое-то дополнение к финансированию из федерального бюджета, это те программы, уважаемые коллеги, которые мы с вами когда-то вместе придумали, и которыми мы занимались последние несколько лет.

Могу вам сказать из собственного опыта, потому что, вы знаете, я этим занимался и сейчас продолжаю заниматься, это всё-таки стало одной из самых резонансных тем. И куда бы я ни приезжал, и с кем бы я ни говорил, люди всегда спрашивают: "Вы это всё сейчас закроете из-за того, что кризис, или это будет продолжено?" Поэтому я хотел бы закончить на том, с чего начал - ничего не будет закрыто, всё будет продолжено. В следующем году сохранится финансирование национальных проектов, то, которое было намечено".

Наш комментарий мы начнём с того, что Президент России Дмитрий Медведев, начав речь с фактически приказа реализовать приоритетные национальные проекты в 2009 году в полном объёме независимо ни от любых внешних обстоятельств, этим же приказом и закончил своё выступление.

В ходе него он рассмотрел состояние дел в каждом из проектов, не забыв упомянуть и свой личный проект "Газификация всей России".

Начав с нацпроекта "Развитие АПК", который в этом году преобразован в государственную программу по развитию сельского хозяйства, и перечислив его успехи, Дмитрий Медведев ещё раз заявил, что "господдержка здесь будет продолжена в полном объёме". Но он обратил внимание Правительства и на то, "что помимо господдержки необходимо развивать и малый бизнес на селе, и рыночные механизмы в целом, - то, собственно говоря, о чём мы тоже неоднократно с вами в таком составе говорили".

Вот здесь-то он счёл необходимым упомянуть о газификации села, сказав, что "пока у нас цифра газификации сельских территорий не так высока, как нам хотелось бы, тем не менее мы сделали довольно значительный шаг вперед".

Заканчивая с сельским хозяйством, Дмитрий Медведев поставил масштабную задачу заняться "модернизацией всей жизни на селе, потому что село - это не просто производство, бизнес, это сфера жизни, способ жизни огромного количества наших людей, трети населения страны". Задача поистине глобальная, соответствующая устремлением наших сельских граждан и, что главное, решаемая в оптимальные сроки с помощью государства, и в какой-то степени с помощью бизнеса.

Говоря о нацпроекте "Образование", Дмитрий Медведев привёл его реализацию в качестве примера того, что "сама идеология нацпроектов была в известный период предложена как самая современная, в известной мере, новаторская идеология". Мы занимались и продолжаем заниматься мониторингом приоритетных национальных проектов уже три года и с полным правом можем подтвердить этот вывод Президента, который лично реализовывал эту идеологию "проектного подхода".

Отметив, что нацпроект "Здоровье" позволил начать более-менее нормальную жизнь тысячам врачей и медсестёр, Дмитрий Медведев подчеркнул значительный рост качества оказываемой медицинской помощи.

В связи с этим он коснулся и демографической проблемы, сообщив, что "результатом является то, что в этом году у нас родилось на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом, а коэффициент естественной убыли населения снизился более чем в два раза. То есть мы обеспечили прирост населения приблизительно на шесть процентов, даже, может быть, чуть больше. Это движение к тем целям, которые мы с вами поставили в рамках демографической концепции развития страны. В этом смысле у нас пока там провалов нет, мы выполняем эти контрольные показатели и должны сделать всё, чтобы демографическая программа развивалась по тому сценарию, по которому она была создана".

На наш взгляд, это очень важная информация в отношении того, что Дмитрий Медведев поклялся спасти Россию от вымирания, а значит от гибели. Если прирост будет расти такими темпами, он выполнит свою клятву.

Дмитрий Медведев признал, что больше всего финансово-экономический кризис повлиял на реализацию нацпроекта "Жильё", но и здесь есть успехи, в частности, более 80 тысяч молодых семей решили с помощью господдержки свой квартирный вопрос.

Дмитрий Медведев не забыл и о ветеранах, приказав выполнить обещание обеспечить жильём ветеранов Великой Отечественной войны к юбилею Победы в 2010 году.

Дмитрий Медведев ещё раз подчеркнул, что "глобальный кризис, несмотря на необходимость корректировать планы, не может быть основанием для сворачивания социальных программ. Здесь мы с вами тоже должны исходить из того, что даже в тех случаях, когда потребуются корректировки, придётся пойти на уменьшение финансирования тех или иных отраслей - это не может относиться к социальной сфере". Такая жесткость главы государства Российского безусловно заслушивает уважения.

Президент России призвал всех присутствующих не забывать о том, что всякий кризис когда-нибудь заканчивается, и надо не зацикливаться на нём, а готовиться к будущему. В частности, в строительстве готовить земельные участки с инфраструктурой и дорогами. Он заметил, что "вообще, любой кризис - это время для принятия разноплановых решений" и привёл в пример всё те же молодые семьи:

"Во-первых, уже сейчас молодым семьям, молодым специалистам выдаются субсидии. Во-вторых, внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые увеличивают налоговый вычет при покупке квартиры с одного миллиона до двух миллионов рублей. Это безусловное подспорье при решении этой задачи. И, наконец, в-третьих, мы договорились снять мораторий на использование материнского капитала применительно к ипотеке, и семьи смогут вкладывать эти деньги в покупку жилья.

Вот три позиции, которые сегодня как минимум не стали хуже и которые могут всецело использоваться при решении жилищной проблемы для молодых".

Закончил Президент России Дмитрий Медведев тем, как уже указывалось выше, с чего начал: "ничего не будет закрыто, всё будет продолжено. В следующем году сохранится финансирование национальных проектов, то, которое было намечено".

Это значит, что всем нам надо научится пробиваться "через тернии к звёздам" и не опускать руки при относительных неудачах.

Россия, вперёд!

Лев Иванов.

24 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 535195
Перв. публик.: 24.12.08
Последн. ред.: 27.12.08
Число обращений: 5

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``