В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адам Кавхинский: Современные перспективы межцивилизационного развития России как уникальной формы естественноисторически сложившейся наднациональной неогосударственности или ещё раз о государственной и экономической модели развития России как полицивилиза Назад
Адам Кавхинский: Современные перспективы межцивилизационного развития России как уникальной формы естественноисторически сложившейся наднациональной неогосударственности или ещё раз о государственной и экономической модели развития России как полицивилиза
Современные перспективы межцивилизационного развития России как уникальной формы естественноисторически сложившейся наднациональной неогосударственности или ещё раз о государственной и экономической модели развития России как полицивилизационного и поликультурного образования в современных условиях

Начиная с 1991 г. вокруг проекта федеральной системы и выстраивания вертикали власти в России идут спорные дебаты и труднопонимаемые для российского народа политические эксперименты на грани риска разрушения государственной целостности России.

Конечным результатом этих государственно-политических вариаций с середины 90-х становится асимметричная федеративная система России с фактическими и существенными различиями в полномочиях и экономических составляющих между различными регионами. Асимметричность усложняется и исторически сложившимися традиционными социо-культурными особенностями регионов- субъектов Российской Федерации и особенно сильно это проявляется в российских, южных приграничных территориях, на стыке межцивилизационных разломов.

Асимметрия государственного устройства и её внутренней экономики - на сегодня есть проблема не только России. Это общая и возрастающая системная особенность глобализации типична для многих территорий мира, но опасность для целостности государства эти процессы представляют для слаборазвитых демократических федераций и особенно тех, где компактно проживают группы коренных этнических меньшинств.

Естественно сложилось, что в ходе исторического развития отдельные территории или группы территорий имеют особые и естественно-традиционные положение и права в культурных, языковых, политических и экономических сферах. Имеют свой менталитет и особенности социокультурной принадлежности к тому или иному цивилизационному типу развития человечества.

Развитие глобальных процессов и исторические тенденции совремённости приводит к тому, что даже унитарные системы в последние десятилетия увеличили передачу полномочий на уровень регионов и предоставили им асимметричные права.

Глобализация и широкие общественные изменения сделали централизованные государства все менее и менее способными справляться с запросами экономического, социального и культурного развития. Ответом на это должна быть реконфигурация распределения вопросов экономического и культурного развития между центральным правительством и регионов, и особенно это важно для регионов имеющих свою историческую и традиционную социокультурную принадлежность.

Для России это особо значимо и Россия в этом отношении стоит особняком среди всех стран мира в силу особой специфичности и исторической традиционности формы своего государственного устройства. Здесь даже стоит особо выделить тот факт, что в России исторически сложился новый тип государства отличный от классического и сложившегося стереотипа национального государства.

Россия - это полицивилизационое и наднационально-интернациональное неогосударство (неоимперия), где в течении столетий мирно сосуществуют разные типы цивилизаций и конфессий и их существованию и развитию покровительствует Россия, при приоритете Православной цивилизации и Исламской цивилизации.

См. приложение


www.viperson.ru

24.12.2008

Док. 535109
Перв. публик.: 24.12.08
Последн. ред.: 05.02.09
Число обращений: 1

  • Кавхинский Адам Хажиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``