В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Поклонимся великим тем годам!..` Назад
`Поклонимся великим тем годам!..`
Полвека назад, еще студенткой Ленинградского театрального института, Вера Вельяминова впервые вышла на сцену Театра драмы им. А. С.

Пушкина. Роль юной цыганки в спектакле "Живой труп" стала первой в ее актерской судьбе и предрекла актрисе удачу на долгие годы вперед. Завтра на 150-м представлении комедии Островского "Свои люди _ сочтемся" коллеги будут чествовать бессменную исполнительницу роли Фоминишны и поздравлять с 75-летием.

Своих лет актриса не скрывает. Прекрасно помнит звездные роли _ Фрэзи Грант в "Бегущей по волнам", Марию Тюдор в драме Гюго, Паулу в "Перед заходом солнца", Тартальону в "Зеленой птичке". Гордится былым партнерством с Николаем Симоновым, Николаем Черкасовым, Василием Меркурьевым и другими прославленными александринцами. Около семидесяти героинь остались в истории театра, но и сейчас Вера Николаевна не обделена ролями.

Но, пожалуй, самым дорогим в сегодняшнем репертуаре заслуженной артистки РФ Вельяминовой стал спектакль-концерт "Поклонимся великим тем годам!..", который александринцы играют и дома, и на гастролях, и, конечно, для ветеранов 9 мая.

Светлана ЮРЬЕВА

www.pressa.spb.ru

Док. 535059
Перв. публик.: 24.12.01
Последн. ред.: 24.12.08
Число обращений: 262

  • Вельяминова Вера Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``