В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наградной прайс-лист Назад
Наградной прайс-лист
Еще раз вернемся к теме, которую обсуждали в заметках "Награда - деньги - товар" (см. "Известия" от 1 и 4 марта с.г.). Тема эта - торговля орденами, медалями и знаками, советскими в том числе. С читательской помощью мы пришли тогда к вполне определенному выводу: такая торговля есть благо, поскольку не существует иного способа помочь награде сохранить свою настоящую ценность, не превратиться в граммы драгоценного металла.

Можно понять Володю Шарапова, срывающего орден с кителя Фокса, но глупо осуждать коллекционера, который покупает тот же орден с целью его наилучшего сбережения. Рискованно осуждать и того, кто продает свой орден. Отлично знаю, сколько людей в нашей стране считают иначе, однако тут суть дела сродни вопросу о справедливости теоремы Пифагора.

Времени эти рассуждения заняли у меня немного. Ровно столько, сколько потребовалось, чтобы увидеть баннер некоего "Портала коллекционеров" к сайту со странным адресом uuu.ru .

Уже на стартовой странице встретилось предложение знака монгольского ордена Полярной звезды по сходной цене $60. Интересно. Отправляемся в каталог здешнего интернет-магазина, где слегка разочаровываемся в происходящем. Огорчает не то, что предложение весьма небогато. Возможно и даже скорее всего (судя по тому, что доменное имя зарегистрировано в августе), ресурсу без году неделя. Могли просто не успеть завезти товар. Странно другое. Ни советских, ни современных российских орденов и медалей здесь нет. Как будто их нет в природе. Существует, правда, загадочный раздел "Ордена, медали, знаки СНГ", куда теоретически могли бы попасть нынешние наши награды. Но здесь пустые полки.

Однако кроме магазина на сайте имеется аукцион, и здесь жизнь кипит. Знак ордена Октябрьской революции, начальная цена - 3000 рублей. Загадочный для меня, неспециалиста, предмет под названием "меч Люфтваффе". Это самый дорогой, если не ошибаюсь, предмет: $1000 - начальная цена, и народ набавляет. А вот желающих купить знак "Благодарность Гитлера" за $25 не наблюдается.

Закон РФ не запрещает куплю-продажу советских и российских наград, сообщил мне Андрей Князев (московская коллегия адвокатов "Князев и партнеры"). В том, правда, случае, если речь идет не о наградном оружии (как холодном, так и огнестрельном), которое может по результатам экспертизы "потянуть" на статью о торговле оружием. С нацистскими наградами и предметами, несущими нацистскую символику, в разных странах поступают по-своему. В Германии они под запретом, во Франции тоже. Французский суд, кстати, в этом году окончательно отказал истцу по делу против интернет-портала Yahoo, который предлагал к продаже товары сродни "мечу Люфтваффе". Владельцы Yahoo сами, впрочем, исключили их из ассортимента, не ограничив торговлю с аукциона. Наш uuu.ru ведет себя в этом смысле очень странно: в магазине есть значки Третьего рейха, но нет советских орденов.

Любопытно, что разработало "Портал коллекционеров" специализирующееся на проектировании сайтов ЗАО "Сёма.Ру" во главе с Семеном Буденным, внуком маршала Советского Союза.


Известия
14.09.2003
Андрей Анненков

Док. 535045
Опублик.: 24.12.08
Число обращений: 6

  • Князев Андрей Геннадиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``