В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев вручил награды выдающимся гражданам России Назад
Дмитрий Медведев вручил награды выдающимся гражданам России
Как сообщила сегодня пресс-служба Президента России, в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград.

Дмитрий Медведев вручил награды выдающимся гражданам России - представителям науки, культуры, производства, военнослужащим.

Церемония награждения по традиции состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Нам в нашей редакции электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" остаётся только довести до сведения общественности страны прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой церемонии и список награждённых с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим кратким комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения государственных наград:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, дорогие друзья!

Прежде всего, конечно, хотел бы всех вас поздравить с государственными наградами, которые сейчас будут вручены, и, конечно, с наступающим Новым годом, с наступающим Рождеством, с другими праздниками.

Всегда в конце декабря, когда проходит церемония награждения - она такая особая, - настроение у людей немножко другое. И всегда мы встречаемся для того, чтобы подвести итоги года.

Уходящий год всем нам запомнился самыми разными событиями, в том числе и прекрасными творческими успехами, спортивными успехами, созданием новых видов творческой продукции, в общем, теми достижениями, которыми всегда и по праву гордилась наша страна. При этом уходящий год был объявлен Годом семьи, и это, надеюсь, тоже запомнилось, воплотилось в какие-то пусть небольшие, но всё-таки результаты.

Но этот год всем нам запомнился и весьма сложными испытаниями. В этот год и гражданственность, и патриотизм проявились в нашей стране, в нашем обществе с особой силой. И все мы стали свидетелями единства российского народа перед лицом испытаний.

Надеюсь, со мной согласятся и присутствующие здесь офицеры Вооружённых Сил, которые удостоены звания Героя Российской Федерации. Я должен назвать их имена: это Владимир Богодухов, Сергей Кобылаш, Владимир Сергеев, Олег Сторожук и Николай Шпитонков. Их самоотверженность при исполнении воинского долга спасла десятки жизней наших граждан.

Золотая Звезда Героя будет вручена и командиру экипажа международной космической станции Фёдору Юрчихину, который сумел провести сложнейшие испытания в открытом космосе.

По традиции я был бы должен сейчас, обращаясь к вам, начать перечисление других наших выдающихся сограждан, но мне просто хотелось бы предложить всем присутствующим оглядеть этот зал. Думаю, вы прекрасно поймете меня, почему не нужно перечислять фамилии других награждённых. Здесь практически нет людей, которых бы не знала вся страна. И этот "звёздный" состав говорит, конечно, о самом главном - о человеческом богатстве, которым располагает наше государство.

Единственное, что я должен сказать, - хотел бы всем вам искренне выразить свою признательность за ваш труд, за ваш вклад в искусство, в науку. И хотел бы сказать, что, конечно, ваше искусство - это источник вдохновения огромного количества российских граждан.

Есть такая известная максима, принято говорить о том, что искусство смягчает нравы. Думаю, что сейчас это как никогда актуально, особенно в период, когда мир сотрясают последствия глобального финансового кризиса, есть и другие конфликты.

И сегодня крайне важны такие качества, как милосердие, воспитание чувств, благородство и просто нормальные нравственные поступки. Всё это всегда сполна присутствовало у наших людей. Вы все несёте людям доброту. И я искренне желаю вам счастья, здоровья и успехов.

Позвольте, я на этом ограничусь. Давайте приступим к церемонии вручения наград.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Ещё два слова скажу

Галина Борисовна Волчек, когда у неё был день рождения, спряталась от поклонников - от всех присутствующих в этом зале, от других людей, - но это не помешает нам сегодня поздравить её с днём рождения, который состоялся совсем недавно. Ещё раз, Галина Борисовна, поздравляем Вас с днём рождения!

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Перед Новым годом действительно у каждого из нас всё равно возникают какие-то особые чувства, которые, наверное, заложены ещё в детстве. И поэтому то, что мы с вами сегодня здесь встретились, мне кажется, принесло радость, надеюсь, не только вам, но, уверен, принесёт чувство радости миллионам людей, которые вас любят и ценят, потому что, когда они увидят по телевизору ваши лица, им просто на минутку станет теплее.

Ещё раз хотел бы вас поздравить с государственными наградами, ещё раз поблагодарить за то, что вы делали и делаете каждый на своём месте. И пожелать вам в новом году успехов, радости, конечно, здоровья, а всем нам - мирного неба, укрепления нашего государства, любви и благополучия!

С наступающим Новым годом!".

Мы публикуем список всех награждённых на этой церемонии в Кремле.

Участники церемонии вручения государственных наград:


Звание "Герой России"

БОГОДУХОВ Владимир Иванович
-
подполковник

КОБЫЛАШ Сергей Иванович
-
полковник

СЕРГЕЕВ Владимир Борисович
-
майор

СТОРОЖУК Олег Викторович
-
полковник

ШПИТОНКОВ Николай Николаевич
-
капитан

ЮРЧИХИН Фёдор Николаевич
-
космонавт-испытатель открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королёва"


Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени

ВОЛЧЕК Галина Борисовна
-
художественный руководитель государственного учреждения культуры Москвы "Московский театр "Современник"


Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени

БАТАЛОВ Алексей Владимирович
-
заведующий кафедрой федерального государственного образовательного учреждения "Всероссийский государственный университет кинематографии им.С.А.Герасимова"

БРОНЕВОЙ Леонид Сергеевич
-
артист государственного учреждения культуры Москвы "Московский государственный театр "Ленком"

ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей Андреевич
-
поэт

ГЕОРГИЕВ Георгий Павлович
-
главный научный сотрудник Института биологии гена Российской академии наук, советник Российской академии наук

ДОБРОНРАВОВ Николай Николаевич
-
поэт

ИЗМЕРОВ Николай Федотович
-
директор государственного учреждения "Научно-исследовательский институт медицины труда" Российской академии медицинских наук

ПАСТУХОВ Борис Николаевич
-
старший вице-президент Торгово-промышленной палаты России

ЭТУШ Владимир Абрамович
-
президент - художественный руководитель федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Театральный институт им.Бориса Щукина при Государственном академическом театре им.Евг.Вахтангова"


Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени

ГАВРИЛИН Борис Николаевич
-
начальник - главный конструктор федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт приборостроения"



ДЕМЕНТЬЕВ Андрей Дмитриевич
-
поэт, секретарь исполкома Международного союза общественных объединений "Международное сообщество писательских союзов"



КАБЛОВ Евгений Николаевич
-
генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов"



КРОХИН Олег Николаевич
-
академик Российской академии наук, заместитель директора по научным вопросам Физического института им.П.Н.Лебедева Российской академии наук



КУРИЛКО-РЮМИН Михаил Михайлович
-
художник, главный учёный секретарь президиума Российской академии художеств



МАКАРОВ Валерий Леонидович
-
академик Российской академии наук, директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук, академик-секретарь Отделения общественных наук Российской академии наук



МАТОРИН Владимир Анатольевич
-
солист оперы федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России"



ШВЕЦОВА Людмила Ивановна
-
первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Москвы


Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени

БЕЛЕЦКИЙ Михаил Сергеевич
-
генеральный директор сельскохозяйственного производственного кооператива "Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Москва", Боровский район Калужской области



ГЕРГИЕВ Валерий Абисалович
-
художественный руководитель - директор федерального государственного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр"



КРАСНИКОВ Геннадий Яковлевич
-
генеральный директор открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон"



КУБАНОВА Анна Алексеевна
-
академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, директор федерального государственного учреждения "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"



МАЛЕНЧЕНКО Юрий Иванович
-
полковник, лётчик-космонавт

МЕССЕРЕР Борис Асафович
-
художник, член президиума Российской академии художеств

ОСТРОУМОВА Ольга Михайловна
-
артистка государственного учреждения культуры Москвы "Государственный академический театр им.Моссовета"



ПОСОХИН Михаил Михайлович
-
генеральный директор государственного унитарного предприятия г.Москвы "Управление по проектированию общественных зданий и сооружений "Моспроект-2" им.М.В.Посохина"



ТЮРИН Михаил Владиславович
-
космонавт-испытатель открытого акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королё-ва"


Орден Почёта

БАШМЕТ Юрий Абрамович
-
музыкант, дирижёр, профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) "Московская государственная консерватория им.П.И.Чайковского"



МАЛИНИН Александр Николаевич
-
солист-вокалист, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства



МЕЛЬНИЧЕНКО Галина Афанасьевна
-
директор федерального государственного учреждения "Эндокринологический научный центр"



ПЕТРОВ Николай Арнольдович
-
солист-пианист федерального государственного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"



СТАРОГОРОДЦЕВ Владимир Павлович
-
мастер цеха открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод"



ТИМОФЕЕВ Валерий Викторович
-
директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи



ШАХНАЗАРОВ Карен Георгиевич
-
генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Киноконцерн "Мосфильм"



ЮДАШКИН Валентин Абрамович
-
художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью "Валентин Юдашкин"



ЯШИН Сергей Иванович
-
художественный руководитель государственного учреждения культуры "Московский драматический театр им.Н.В.Гоголя"


Орден Дружбы

МАЛЫХИНА Раиса Ивановна
-
автоматчик закрытого акционерного общества "Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им.А.М.Мамонова", Белгородская область



РОЙ Юрий Арсентьевич
-
генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт прецизионного приборостроения"



ТЕРЕЩЕНКО Владимир Иванович
-
генеральный директор открытого акционерного общества "ГПЗ-2"


Почётное звание "Народный артист России"

АКБАЕВ Азретали Шогайевич
-
артист республиканского государственного учреждения "Карачаевский драматический театр"



БЕЛОГОЛОВЦЕВ Дмитрий Владимирович
-
артист балета федерального государственного учреждения "Государственный академический Большой театр России"



ЛУНГИН Павел Семёнович
-
кинорежиссёр-постановщик, художественный руководитель общества с ограниченной ответственностью "СПЛ ФИЛЬМ"



НЕСТЕРОВ Валерий Кузьмич
-
художественный руководитель вокально-хореографической группы детского фольклорного коллектива "Звонница" федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"



ОСИНЦОВА Ирина Павловна
-
главный режиссёр-постановщик, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, директор -художественный руководитель федерального государственного учреждения культуры "Всероссийская творческая мастерская эстрадного искусства им.Л.С.Маслюкова"



ФУРМАНОВ Рудольф Давыдович
-
художественный руководитель - директор учреждения культуры "Санкт-Петербургский театр "Русская антреприза" им.Андрея Миронова"


Почётное звание "Народный учитель России"

ОВЧИННИКОВ Владимир Фёдорович
-
директор государственного образовательного учреждения "Лицей "Вторая школа" Юго-Западного административного округа Москвы



РАЧЕВСКИЙ Ефим Лазаревич
-
директор государственного общеобразовательного учреждения "Центр образования N548 "Царицыно" Южного административного округа Москвы


Почётное звание "Заслуженный деятель науки России"

СУХИХ Геннадий Тихонович
-
академик Российской академии медицинских наук, директор федерального государственного учреждения "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи"



ШЕВЕЛЁВ Иван Николаевич
-
доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением государственного учреждения "Научно-исследовательский институт нейрохирургии им.академика Н.Н.Бурденко" Российской академии медицинских наук




Почётное звание "Заслуженный конструктор России"

ТУМАНОВ Борис Иванович
-
директор - главный конструктор федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный комплекс "Альтернативная энергетика"


Почётное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России"

БУДЗУЛЯК Богдан Владимирович
-
начальник департамента открытого акционерного общества "Газпром"


Почётное звание "Заслуженный учитель России"

ПОЛИЩУК Любовь Кузьминична
-
учитель муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия им.Н.Д.Лицмана" Тобольска".

Наш комментарий будет очень кратким. Президент России Дмитрий Медведев нашёл как всегда очень тёплые и искренние слова в своём обращении к награждённым - читайте сами и убеждайтесь в этом.

Мы поздравляем всех без исключения награждённых и желаем им новых побед и достижений в их деятельности во славу России!

Олег Родионов.

23 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 534987
Перв. публик.: 23.12.08
Последн. ред.: 25.12.08
Число обращений: 6

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``