В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Газеев: Почем сегодня `опиум для народа` Назад
Евгений Газеев: Почем сегодня `опиум для народа`
Почем сегодня "опиум для народа"
Если рассматривать, с позиций современного кризиса, мировой социализм, в исторической проекции СССР, то он, перенеся некое, больше своеобразное, поражение, тем не менее, сумел объективно сохраниться в научной теории, в факторах свершенных им достижений (в том числе и грандиозных) и многих других аспектах.
Исходя из этого, данная формация сохранила за собой реальные исторические перспективы "возрождения" в глобальных мировых масштабах.
Но, естественно, во многом, не так, и не в том виде, каком был.
И в этом аспекте, еще неизвестно - хорошо или плохо то, что случилось с мировым социализмом в последней четверти XX века.
Мировой капитализм, постоянно потрясаемый то локальными, то глобальными кризисами, по своей сути и сущности совершенно не менялся, развивался только, в принципе, в минус, если рассматривать его с позиций сохранения баланса интересов всего мирового сообщества.
Исходя из того, к чему сегодня капитализм привел мировую экономику и финансы, он зашел в абсолютный тупик, за которым следует неизбежный коллапс.
Сложилась чрезвычайно парадоксальная обстановка: одна формация потеряла свое влияние на мировые процессы, другая завела их в безвыходный тупик, а делать что - то надо, и сейчас ?! "Промедление", как говорил классик, "смерти подобно"!
Современный глобальный финансово-экономический кризис, по своей сути, возник из-за ничего, на "пустом" месте, в результате "вкачивания" огромных финансовых средств не туда, куда следует и "перепечатывания" дензнаков основной мировой валюты в масштабах не обеспеченных реальными ресурсами, с элементами единоличного "паразитирования" и использования, в своих целях официального статуса доллара.
В этом "корень" всего "зла" и именно его следует "исправить" в первую очередь. Другого пока ничего не видно.
То, что сейчас, на "погашение" негативных тенденций кризиса используются резервы национальных (государственных) финансовых фондов (в том числе и в РФ) ничего существенно не исправит. Это, как эффект "дырявого кафтана": в одно место "пришивается заплатка", в другом опять появляется "дыра". Здесь нужна более эффективная и более глобальная мера воздействия.
В качестве примера можно рассмотреть вариант создания глобального мирового финансового союза из числа экономически доминирующих государств.
Много не надо. Допустим, в такой союз входят Англия, Китай, Россия, США и Япония (зона Евро слишком сложно).
"Союз" создает некий мировой стабилизационный финансовый фонд: печатает свои "деньги", под залог части имеющихся, как государственных, так и внутригосударственных (по договоренности) частных финансовых средств.
Данная "валюта" объявляется официальной общемировой и ее "вливание", на первоначальном этапе, в наиболее важные отрасли мирового жизнеобеспечения регулируются "Советом".
Доллар, как был, так и остается американской национальной валютой и не более того (и ничего "страшного" в этом нет, и не будет, тем более).
Как в той песне: Мир-дружба! Прекратить огонь!
            Попер он как на кассу,
            Козе-баян, попу-гармонь,
            Икону-папуасу!

Е. Газеев
www.viperson.ru
23.12.2008

viperson.ru

Док. 534769
Перв. публик.: 23.12.08
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 2

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``