В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Куленко: Через тернии к звездам Назад
Виктор Куленко: Через тернии к звездам
Есть в каждом государстве, в каждом большом или даже маленьком городе спортивные сооружения, чья история неразрывно связана с тем или иным видом спорта. СК "Дзержинка" неотделим от академической гребли.


Пройдут годы, будут построены в нашей стране первоклассные гребные каналы и водные стадионы, но словосочетание СК "Дзержинка" всегда будет навевать воспоминания добрые, незабываемые.
Можно с уверенностью сказать, что история академической гребли в Днепродзержинске берет свое начало отсюда.Здесь начинали свою карьеру многие известные спортсмены, отсюда вышли десятки мастеров по гребле. Нынешнее поколение поддерживает традиции.


Именно спортсмены сборной Украины, в состав которой входят днепродзержинцы, да еще представители одного спортклуба "Дзержинка" (факт достойный "Книги рекордов Гиннесса) Е.Ронжина, Н.Губа, Е.Сенькив и Т.Колесникова наконец-то прервали десятилетнюю гегемонию немецких спортсменок. Выиграв в этом году все старты, в том числе три этапа Кубка мира (в Бельгии, Швейцарии и именно на родине своих главных конкуренток - в Германии), наши "золотые" девчата впервые завоевали этот престижнейший трофей. Немало искусственных препятствий преодолели, да, наверное, и еще придется преодолеть команде. На каждых соревнованиях девчат в первую очередь стараются проверить на допинг-контроль. Конкурентам кажется странным, что какие-то украинские спортсменки выигрывают у них все, что могут.


Главный тренер команды Владимир Михайлович Морозов в беседе рассказал как нелегко далась им эта победа. Постоянная нехватка материальных средств, невнимание со стороны городских властей заставляли и заставляют работать сжав зубы, через немогу. Но изнуряющие ежедневные тренировки, по разработанной им методике, дали результаты. И победы не заставили себя ждать. В настоящее время с нашей командой работают киевские специалисты - биохимики и массажисты, которые на самой современной аппаратуре дают возможность проверять спортсменов в любой момент тренировок по всем параметрам. Но все же девчонки находятся в стеснительном положении. В том плане, что все приходится делать за свои деньги, в том числе и питаться. Академическая гребля - это тяжелый вид спорта, и правильное и рациональное питание играет немалую роль, если не одну из главных, в развитии гребца. Только на один прием пищи спортсмену необходима сумма примерно в 20 гривен. Посчитайте, сколько необходимо затратить денег? А экипировка, переезды? Спасибо профкому ДМК, за то, что не забывает помогать. Кое-чем помог и губернатор Н.Швец.


После феноменальных побед, сейчас четверка "академиков" готовится к главному старту года - чемпионату мира, который пройдет в сентябре в испанской Севилье. Девушки, несмотря на плотный график тренировок, жертвуя своим отдыхом, любезно согласились побеседовать.



Чемпионка, не верящая в приметы


То ли потому, что Елена Ронжина самая старшая среди своих партнеров, то ли благодаря нашему знакомству еще со времен Олимпиады в Атланте, она первая ответила на мои вопросы.

- Лена, сколько же километров ваша четверка намотала уже в этом году?
- С начала весны примерно 3,5 тысячи километров. В день бывает проходим 40 километров. Иногда бывает больше, иногда меньше. Все зависит от графика тренеровок.
Перед соревнованиями увеличиваем скорость, километраж. Ежедневно тренируемся утром и вечером по 2-2,5 часа.
- А как же отдых?
- Стараемся разнообразно проводить его. Я люблю выезды на природу. чтобы шашлычок был.
- А у тебя за рубежом есть друзья?
- Знакомые есть. Это девчонки из стран бывшего Советского Союза. Но мы с ними встречаемся только на соревнованиях. А как известно на соревнованиях есть только соперники.
- Говорят, что спортсмены народ суеверный. Ты себя относишь к таковым?
- Абсолютно не верю ни в какие приметы.
- А в Бога ты веришь?
- Верю. Хотя церковь не посещаю. Просто некогда.
- Какой он Кубок мира?
- Ну, примерно около метра высотой. Но нам дали уменьшенную копию. Она находится сейчас у председателя профкома ДМК Н.С.Колючего. Именно благодаря его поддержке мы можем работать в более-менее нормальных условиях.
- Твоя главная цель жизни?
- Очень хочется стать олимпийской чемпионкой. Предстоящий чемпионат покажет как реально мы готовы к этому. А то, что мы на правильном пути не сомневаемся.
- И последний вопрос. Какая черта характера тебе нравиться у людей?
- Упорство и смекалка.


Титулованная невеста


Если бы мне предложили дать краткое определение спорта, то я, не задумываясь, определил бы его как постоянное стремление к идеалу. К идеальному результату. К идеальной команде. К идеальному напарнику в коллективных видах спорта. Для людей прошедших испытание командой, - это не пустая фраза. Им хорошо известно, что четыре человека, прекрасно физически подготовленных, даже умеющих хорошо грести - это еще не четверка. Слова "партнер", "напарник" - не абстрактное понятие, а вполне реальная повседневность. ведь речь идет о коллективе со всеми его законами и жесткими требованиями. Идеальный партнер - это прежде всего человек, понимающий тебя, твой единомышленник в самом широком смысле этого слова. Именно с вопроса о совместимости характеров я начал беседу с Наташей Губой.

-Наташа, бывают ли такие моменты, когда вы не хотите видеть друг друга?
- Наверно, не бывает, чтобы в команде были характеры совместимые друг с другом. У нас тоже иногда возникают ситуации, когда не хочется ни с кем разговаривать, даже видеть людей работающих с тобой. Но проходит день-второй, начинаем скучать и потом мы снова неразлучные друзья.
- Тренируетесь вы в охотку?
- Бывает, что садимся в лодку и гребем через немогу, потому что понимаем для чего это надо.
- Как считаешь, ты человек завистливый?
- Я не горю ни белой ни черной завистью. Хотя это не означает, что я безразлична ко всему.
- А какой характер у тебя?
- Я человек спокойный. Иногда могу выразить свои эмоции. Все время стараюсь найти пути к совершенству. Хотя знаю, что эти пути разнообразные и нескончаемые.
- Наверное везет твоему парню, когда рядом человек постоянно что-то ищущий.
- А у меня парня нет.
- Это из-за нехватки времени?
- Почему? Время свободное есть. Просто я еще не нашла свой идеал. (Парни, какая невеста у вас под боком! - прим.автора).
- Ты как и Лена Ронжина, училась в СШ N 24.Там что, готовят специально чемпионов мира?
- Не знаю. Наверное это совпадение.
- Для тебя не составляет труда провести время на кухне за плитой?
- Готовить я люблю. Но, честно скажу, давно этим не занималась.
- Твоя цель тоже победа на Олимпиаде?
- Для этого надо сначала выиграть чемпионат мира.


Пришла, увидела, победила


Поразительно коротка жизнь человека в спорте. Это противоестественно, но она сводится к каким-нибудь 10-15 активным годам, после чего спортсмен становится "ветераном". Приход и уход в спорт, вот тема беседы с Еленой Сенькив.

- Лена, я знаю, что твой первый тренер Александр Иванович Бакарасев. А как часто вы с ним видитесь?
- Ежедневно. Дело в том, что после победы на Кубке мира ему предложили тренировать нашу команду совместно с В.М.Морозовым. И сейчас он живет вместе с нами в профилактории ПХЗ. (Именно в этот момент мимо нас прошел высокий, подтянутый, красивый мужчина. Как оказалось это и был первый тренер Елены.).
- Что привело тебя в академическую греблю?
- Однажды, когда я жила еще на Львовщине, мне предложили покататься на спортивной лодке. Я не отказалась. Видно, что-то во мне приметил Александр Иванович, он и предложил заняться этим видом спорта. Теперь об этом я не жалею.
- А как относится к твоей работе муж?
- За два года совместной жизни (в сентябре исполнится) он уже привык, что большую часть времени я провожу на сборах и соревнованиях.
- А родители твои где живут?
- В Херсоне. Вот закончится сезон и я поеду на полтора месяца к ним.
- Чем любишь заниматься в свободное время?
- Именно из-за того, что редко бываю дома, люблю делать уют. Сюда входит все, и аквариум и шитье, и просто уборка квартиры.
- Много у тебя спортивных наград?
- Чемпионат Украины можно не считать. Там мы стабильно первые. Есть награды специальных регат, Кубок мира. В Германии в двойке завоевали второе место, но там мадали не вручались.
- После победы на Кубке мира ты чувствуешь себя звездой?
- Пока нет. Хотя автографы за рубежом берут. В основном школьники, дедушки с фотоаппаратами и коллекционеры.
- Карьера спортсмена недолговечна. Чем заниматься будешь после ее завершения?
- Ой, об этом рано говорить. Хотя тренер говорит, что девушке лучше преподавать в институте. Я ведь закончила физкультурный институт и по специальности тренер. Туманно будущее пока.


Свобода - превыше всего


Академическая гребля - это обузданная стихийность; это рационализм, достигший степени искусства; логика, воплотившаяся в движении... Мне кажется, что выражение "Свобода - это осознанная необходимость" относится прежде всего к академической гребле. А в ее лице к четвертому члену экипажа Татьяне Колесниковой.

- Ты человек свободолюбивый?
- Да. Для меня известность это, что-то вроде клетки. Не люблю когда на тебя показывают пальцем неизвестные люди узнавая как спортсменку. Я не люблю прессу, телевидение, не люблю давать автографы. Не хочу, чтобы лезли ко мне в душу. У меня ограниченный круг знакомых, которых я уважаю и люблю.
- Наверное и характер у тебя сложный?
- Я человек эмоциональный и импульсивный.
- Таня, тебе предлагали выступать за сборную другой страны? Ведь в последнее время в украинском спорте из-за неустроенности наметилась тенденция переходить под знамена других стран. Вспомним биатлонистку Елену Зубрилову, некоторых легкоатлетов.
- Предлагали учиться в США. Но мне не позволило семейное положение. Мой муж, с которым я живу уже пять лет гражданским браком, работает сейчас охранником в одной киевской фирме.
- После победы в Мюнхене ты звонила своему первому тренеру?
- Естественно. Хотя с Ларисой Васильевной мы уже не виделись почти пять лет, я иногда звоню ей.

Именно на этом можно было поставить точку. Но, даже рискуя навлечь на себя упрек, считаю необходимым добавить еще несколько слов. Об одержимости, вернее о человеке, зараженном ею. Я говорю о главном тренере команды Владимире Михайловиче Морозове. После фурора на Кубке мира ему предложили переехать в Киев и тренировать сборную Украины. Предложение заманчивое. И если он согласиться, Днепродзержинск потеряет известнейшего тренера, личность в отечественном спорте. Наверное всему есть предел. И у этого человека нервы не железные. Не видя дальнейшей перспективы сотрудничества с местными властями он даст добро и ... Не хотелось бы думать о худшем для нас варианте.

Беседы вел Виктор Куленко
16 августа 2002 г.

Док. 534748
Перв. публик.: 16.08.02
Последн. ред.: 23.12.08
Число обращений: 250

  • Куленко Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``