В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2.4 Не можете объяснить? Сбейте с толку! (О фразе бывшего Президента США, которая и `сработала` в отношении перестройки). Назад
2.4 Не можете объяснить? Сбейте с толку! (О фразе бывшего Президента США, которая и `сработала` в отношении перестройки).
Перестройка оказалась грандиозным блефом. Над этим понятием позднее за деньги, которые он всю жизнь любил не менее, чем упомянутый выше гоголевский взяточник - частный пристав, издевался в своих западных рекламных клипах и сам Горби. А ведь сперва люди ему поверили! Никто не мог объяснить конкретное содержание этого слова применительно к условиям страны, и все свелось к обычной шумихе и неразберихе. Высшее партийное руководство, включая самого Горбачева и "архитектора перестройки" Яковлева, играя на традиционном доверии людей к высоким партийным призывам и решениям, появляясь на экранах телевизоров, лишь многозначительно "надувало щеки", вновь и вновь повторяло "заветное" слово "перестройка", как магическое заклинание, даже и не пытаясь дать разъяснения или программу конкретных мероприятий. Люди недоумевали, позднее буквально плевались, готовы были простить отдельные ошибки, но все еще не допускали мысли об ужасающем обмане. А дальше (эта линия продолжалась и при Ельцине) действие развивалось в соответствии с известной фразой одного из бывших Президентов США Трумэна: "если не можете объяснить, сбейте с толку", что и получилось. В конце концов, народ стал понимать, что его пытаются одурачить. Начала резко падать популярность Горбачева. Разочарованные люди, которым надоела его пустая болтовня и демагогия, стали искать альтернативу и при этом в создавшемся "вакууме" политической власти серьезной, занимавшей принципиальную линию оппозиции ему не видели.

Партия в тот момент от оценки роли Горбачева, к сожалению, ушла (и в этом одна из главных причин ее последующего краха), а люди видели в качестве альтернативы лишь одного человека, который уже тогда, схлестнувшись с Горбачевым и его ближайшим окружением, публично выступил против него. Стремительно возрастающий рейтинг Ельцина в тот период базировался отнюдь не на его конструктивной программе (она была такой же убогой, как и горбачевская) и даже не столько на его популистских лозунгах (типа упомянутого: "немедленно передать все ресурсы Четвертого управления Минздрава народу!" и т.п., о которых он, придя к власти, кстати, тут же забыл), сколько на его воинственно антигорбачевской позиции. Эта линия оказалась беспроигрышной. И хоть и говорит в одном из своих интервью газете АиФ Горбачев, что встреться он сейчас с Ельциным, руки бы ему не подал, чепуха это. Ельцина породил сам Горбачев. Так что применительно к интересам американцев и личным интересам Ельцина можно слегка переиначить известную мысль: -если бы Горбачева не было, его бы следовало выдумать. Оба - две стороны одной монеты, образно говоря, сиамские близнецы.

www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 534497
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 10

  • Феномен М.А.Суслова (личность, идеология, власть). Наследие и некоторые уроки ушедшей эпохи.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``