В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.25 Подарки Назад
1.25 Подарки
Подарков обычно не принимал, а если вдруг без его ведома, например, во время визитов в страну гостей из-за рубежа, домой от их имени привозили какие-то подарки, скажем, коробки с винами, они подолгу так и стояли не разобранным где-то в районе кухни, и никто не знал, что с ними делать. Если же Суслову напоминали об этом, морщился и обычно говорил: "ну, посмотрите там". Куда это потом уходило, в семье не ведали, комендант (тоже сотрудник КГБ) был парень очень оборотистый.

Приведу такой, достаточно характерный случай. Вологодское руководство прислало как-то коробку знаменитого Вологодского масла, не помню, уж сколько его там было. Узнал. Потребовал вернуть. Но коробку обслуживающий персонал уже открыл, возвращать не удобно. Тогда распорядился, чтобы в обком отправили деньги. Сердился. Сказал: "купить хотят! А к нам в ЦК письма идут, что хорошие сорта масла исчезли из продажи, вот они сюда и шлют, будто все в порядке. Спросишь с них потом"!

В 1981 году был в ГДР. Когда возвращался обратно, случайно узнал уже в самолете, что тогдашний посол Абрасимов передал для него в подарок люстру. Возмутился и потребовал тут же вернуть. Ему говорят, что невозможно, мы уже в воздухе. Отчитал порученцев за то, что не сказали раньше, тоже вернул послу деньги. Уж не знаю на свои тот покупал или на казенные, и как это потом оформляли.

Хотя для себя подарков, особенно дорогих, не терпел, сам очень любил делать мелкие подарки близким в канун праздников. Обычно это были блокнотики, ручки, перчатки, календари, бумажники, ремешки для часов, коробки с конфетами и т.п. И делал это, сколько помню, регулярно. Внукам приносил с работы ранние ягоды и фрукты, которые, оставлял для них от своего рабочего обеда

www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 534477
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 1

  • Феномен М.А.Суслова (личность, идеология, власть). Наследие и некоторые уроки ушедшей эпохи.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``