В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.23 Одежда Назад
1.23 Одежда
Много пишется о якобы "старомодной одежде" Суслова, которой он будто бы не придавал значения. Это не совсем так, думаю даже совсем не так. Нельзя сказать, что он относился к одежде равнодушно и тем более пренебрежительно (в семье сохранилась его фотография в молодости с цветком в петлице). Просто у него, думаю, как и в отношении манеры держаться, с годами выработался собственный стиль. Костюмы на его фигуре сидели превосходно. Рубашки были всегда безупречно свежи и выглажены, в манжетах - золотые запонки с прекрасными русским камнями, а галстук хорошо подобран. Раньше носил "партийную" фуражку, а последние годы - шляпу, которая ему очень шла. Но главным критерием все же оставались удобство, комфорт. Обладая импозантной внешностью, он в своей одежде выглядел очень представительно, как "джентльмен" (сам бы он определенно рассердился, если бы узнал о такой оценке) и ничем не уступал своим отечественным и зарубежным коллегам. Скорее напротив.

Вновь сошлюсь в этой связи на мнение видного индийского дипломата и интеллектуала Т.Кауля (может быть потому, что уже после смерти Суслова, судьба неожиданно свела меня с ним - я стал сопредседателем Советско-Индийской комиссии по научно-техническому и частично военному сотрудничеству). И мы время от времени встречались на совместных мероприятиях у нас в стране и в Индии, или в индийском посольстве и даже порой имели с ним содержательные беседы. Помню его слова о будущем Индии. Там удалось - сохранить средний класс, а это одно из условий устойчивого развития. Кауль многие годы работал послом в ряде стран, в том числе: Англии, Китае, США и других. В разное время дважды был послом Индии в СССР. В своей книге "От Сталина до Горбачева и далее" он так описывает свои впечатления о встрече с Сусловым в ЦК КПСС, когда в 1964 году в Москву приезжала Индира Ганди и Кауль ее сопровождал на этой встрече в качестве посла: "Нас проводили в кабинет там находился скромный, мягкий, похожий на профессора Суслов". И несколько ниже опять: "Суслов был спокойным, мягким, высоким, худым. Он производил впечатление ученого". Может быть, здесь уместно выразить свое мнение и о самом Кауле. Это политик и аналитик мирового уровня. Мне кажется, хотя может быть и ошибаюсь и не все знаю о его дальнейшей карьере, несправедливо недооцененный современниками. Стране повезло, что у нас был такой посол.

Несомненно, в каком-то смысле в одежде он был консервативен, но это не мешало ему выглядеть элегантным. Сошлюсь на англичан (страна, где мне довелось проходить аспирантскую практику): представители так называемого "истеблишмента" гордятся своими консервативными традициями, в том числе и в деловой одежде. Представить же Суслова, скажем, в австрийском охотничьем костюме, брюках гольф и в шляпе с пером, как на одной из фотографий Брежнева, опубликованной в сохранившемся у меня подаренном Суслову юбилейном альбоме, было бы просто немыслимо. Я отнюдь не против такой одежды, проживая уже довольно долго в Австрии, довольно часто встречаю подобным образом одетых людей. Это красиво, удобно и практично, но у Суслова был свой, совершенно иной стиль.

www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 534475
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 3

  • Феномен М.А.Суслова (личность, идеология, власть). Наследие и некоторые уроки ушедшей эпохи.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``