В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1.13 Организация личного времени. Часы в доме. Назад
1.13 Организация личного времени. Часы в доме.
Конечно же у каждого в доме были свои собственные часы. Но "главных" часов, видимо, все же было двое. Одни, те - которые были на руке у Михаила Андреевича. Они были довольно простые, с уже потемневшим от времени циферблатом. Суслов носил их на тоненьком кожаном ремешке с "подкладкой", и никогда не менял. Как-то открыл мне "секрет" - привык к ним и ставил на 10 минут вперед "чтобы не опаздывать и иметь резерв времени". Вторые - высокие, в деревянном корпусе красного дерева, английские, с маятником на длинной цепи и боем, были обязательной частью казенной мебели на каждой госдаче. Часы стояли в столовой и играли очень важную роль, регулируя бытовой ритм всей семьи. Во всяком случае я, входя в комнату, где стояли эти часы и собирались на какие-то общие мероприятия члены семьи, обычно всегда бросал на них взгляд, чтобы удостовериться, не заставил ли себя ждать.

В доме существовал жесткий распорядок, введенный раз и навсегда и неукоснительно соблюдаемый главой семьи. Например, в субботу и воскресенье ровно в 8 часов - завтрак (здесь все собирались вместе), прогулка, чтение. В 11 (сюда можно было не являться) - он выпивал стакан чая с лимоном. В 13 (все вместе) - обед. Вечером в 20 часов (опять все вместе) - ужин. В перерывах - прогулки и работа. Повторяю, очень любил, чтобы и все другие следовали этому распорядку и собирались за столом вместе. В обычные дни завтракал на полчаса раньше, успевая пообщаться с внуками, идущими в школу. После короткой прогулки выезжал на работу (часто подвозил меня до метро). Ровно в 8.30 появлялся в здании ЦК на Старой площади, где его уже ожидали у открытого лифта. Вечером в 20 часов, если не задерживались на работе, опять собирались все вместе "под часами" за столом. После этого - прогулка, "свободное" время, когда можно было пошутить, обменяться мнениями по текущим (но никогда не связанным с работой) вопросам. В 9 вечера, часто тоже все вместе, включая внуков, смотрели программу "Время", затем что-то читал или слушал, при этом в последнее время ему часто помогала дочь.

Заводить часы умела только один человек, горничная Нина, которая проработала с Сусловым 35 лет. Потом эту "премудрость" - заводить часы, вроде бы освоил и я. Но когда Суслов умер, часы вдруг встали. Я не знаю, что именно с ними случилось, это выглядит, как мистика, но завести их не удавалось никому. Нина (накануне смерти Суслова с ней произошел какой-то непонятный инцидент, о котором она не хотела рассказывать, а только плакала) на работу больше не выходила. Не было ее и в Кунцево, где умер Суслов. Ну а часы так и стояли еще три месяца, пока мы не съехали с казенной дачи.

www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 534465
Перв. публик.: 30.01.09
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 3

  • Феномен М.А.Суслова (личность, идеология, власть). Наследие и некоторые уроки ушедшей эпохи.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``