В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Материнский капитал можно тратить на ипотеку с 1 января 2009 года Назад
Материнский капитал можно тратить на ипотеку с 1 января 2009 года
Законопроект об использовании материнского капитала на погашение ипотеки уже с 1 января 2009 года Государственная дума РФ поддержала в первом чтении и в целом 19 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" переносит срок использования средств материнского капитала на ипотеку с января 2010 года на 1 января 2009 года, отметил статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Воронин отметил, что законопроект касается родителей, заключивших кредитный договор на покупку или строительство жилья, по 31 декабря 2010 год.

Депутат Госдумы Николай Коломейцев (КПРФ) отметил, что принятый закон - яркий пример лоббизма в условиях кризиса. "У нас не просто ветерок, у нас шторм финансовый", - сказал депутат, отметив, что правительством РФ предлагаются "ангажированные несистемные меры". "Крохи достанутся финансовым акулам, которые даже не поперхнутся детскими деньгами", - заявил Коломейцев.

В свою очередь депутат Госдумы Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") отметила, что по статистике только около 17% жилья покупается по ипотеке. Таким образом, сказала депутат, только около 17% семей, которые захотят использовать материнский капитал на приобретение жилье, смогут воспользоваться этим законом. "Полумеры не приведут даже к полувыходу из кризиса", - уверена Дмитриева.

Законопроект поддержали единогласно 425 депутатов.

Напомним, что с 2007 года семьи, где появляется второй или последующие дети, получают право на материнский капитал. Сейчас сумму, которая в 2009 году составит почти 300 тыс. рублей, можно получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Напомним, что средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, образование, на финансирование накопительной части пенсии матери.

19.12.2008
www.regnum.ru

Док. 534186
Опублик.: 19.12.08
Число обращений: 8

  • Коломейцев Николай Васильевич
  • Дмитриева Оксана Генриховна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``