В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Куленко: Константин Шакула: Баскетболист по прозвищу `Шак` хотел бы встретиться с Юлием Цезарем Назад
Виктор Куленко: Константин Шакула: Баскетболист по прозвищу `Шак` хотел бы встретиться с Юлием Цезарем
За свои 27 лет днепропетровский мастер спорта Константин Шакула поиграл во многих баскетбольных клубах украинской Суперлиги. В настоящее время он вместе с днепродзержинской командой "ДнепрАзот" собирается покорять вершины самой высокой лиги отечественного баскетбола.


"Я был очень толстым и невысоким ребенком"

"Когда я учился в третьем классе СШ N 21 во время одного из уроков к нам в класс пришел пожилой высокий стройный мужчина. Это был тренер Виталий Николаевич Гуторов. Он предложил ребятам записаться в секцию басетбола. Я пришел домой и сказал маме, что хочу записаться на баскетбол. В то время я был очень толстым и невысоким ребенком. Мама начала смеяться, говоря при этом: "Ты себя в зеркало видел? Ты ж не сможешь бегать". Но я настоял на своем. Начал тренироваться и буквально за год вытянулся, стал весить намного меньше", - вспоминает Константин. В конце учебного года на чемпионате города среди команд 1981 г.р. К.Шакула попал в поле зрения тренеров спецкласа и был отобран для дальнейшего усовершенствования баскетбольной науки.

Костантин постоянно борется с весом. За день до интервью он весил 107 кг. Игрок хочет сбросить еще 5 кг. Просто для себя, чтобы легче было двигаться на площадке. "В прошлом году я был универсальный игрок. Мог играть по амплуа и третьего, и четвертого, и пятого номера. А сейчас перед командой "ДнепрАзот" будут более серьезные задачи. Поэтому мне придется, допустим, играть третьего номера, который должен быть легкий, подвижный, делать быстрые проходы. Например, для четвертого номера необходима больше масса, чтобы он мог "продавливать" игроков на площадке",- говорит Шакула.


Школы менял как перчатки

Костя Шакула проучился до пятого класса в СШ N 21. Школы приходилось менять несколько раз, как перчатки Когда начал заниматься баскетболом создавался спортивный класс в СШ N 75, куда он и перешел. Был такой период в жизни мальчика, когда в 8 классе он хотел бросить баскетбол. Полгода не тренировался и снова вернулся в свою 21-ю школу. Проучился в ней две четверти и возвратился в спецкласс, только уже в СШ N 89. Бросал из-за того, что были 2 спортивных класса. Один из классов разделился и часть ребят училась в СШ N 75, вторая - в СШ N 89. Но когда Ефим Ильич Крысин уехал на ПМЖ в Германию класс остался без наставника. "Мне не хотелось тренироваться и я ушел из спецкласса", - говорит Костя. Потом встретил Ефима Борисовича Таслицкого, который убедил парня продолжить занятия баскетболом. "У тебя очень хорошие данные и отличная работоспособность", - сказал тренер К.Шакуле.

До 5 класа Костя был отличником. Правда русский язык и литература ему совсем не нравились. А любил мальчик математику, чуть позже увлекся физикой. Еще одним из увлечений он считает свою любовь к древней истории. С детского садика он коллекционировал солдатиков, а когда научился читать, то просил родителей, чтобы они ему покупали книжки о викингах, рыцарях. Все, что было связано с тем историческим периодом привлекало его внимание.

В аттестате о среднем образовании у К.Шакулы кроме биологии и английского языка по всем остальным предметам "4" и "5". В институте физкультуры ему было проще учиться, так как Костя уже с 11 класса попал играть в мужскую команду днепропетровского "Динамо", которую тренировал Е.Б.Таслицкий. Косте сделали свободный график посещения занятий. Он приходил сдавать только сессии.


Остановка - "ДнепрАзот"

В 2004 г. "Динамо" переименовалось в "Днепр", в команде появилось новое руководство. Баскетболист, что говорится, не сошелся характером с тренерами и перешел играть в харьковскую "Политехнику". С командой Константин поиграл в Суперлиге полсезона. Но из-за финансовых неурядиц ушел в "Черкаськ╕ мавпи". Вместе с новым коллективом Шакула занял четвертое место. По истечению контракта в 2006 г. баскетболисту предложили поиграть за "Гиличину". Сыграв немного во Львове, К.Шакула заканчивал сезон уже в в БК "Николаев". В 2007 г. приехав домой, Костя искал клуб в котром можно было бы продолжить свою карьеру. Ему предлагали поиграть в Бельгии, Германии, Польше, России, некоторые украинские клубы, в том числе и днепродзержинский "ДнепрАзот". Дальнее зарубежье отпало сразу. "Из-за незнания иностранных языков", - говорит Костя. Остановился на "ДнепрАзоте". Главную роль в этом решении сыграли разные факторы: приличные условия, то что рядом с домом и плюс старые друзья, с которыми он играл раньше. А уже полностью К.Шакула закрепился в составе "азотовцев" после турнира в Туле. "Мне очень понравился микроклимат в команде. Все добрые, открытые. Нет группировок как в других командах", - продолжает игрок.


Мы задали вопросы К.Шакуле


- С каким настроем ты выходил на площадку во время игр с бывшими своими командами?
- Всегда хотелось проявить себя, показать, что ты чего-то стоишь, что тебя недооценили в бывшей команде. Вспоминаю игры плей-офф между "Днепром" и "Черкаськими мавпами". В Черкассах мы выиграли две игры, и необходимо было для дальнейшего прохождения выиграть еще одну встречу в Днепропетровске. Что мы и сделали. Фаны, приехавшие с Черкасс обливали нас шампанским. Было очень приятно. Все было красиво, феерично. Я получил от этого моральное удовлетворение. Как-никак обыграли родной клуб, который вывел меня в люди.

- Кроме баскетбола тебе нравятся еще какие-нибудь спортивные игры.
- Естественно я люблю играть в футбол, в волейбол. Мы в "ДнепрАзоте" делимся на команды и, знаете, проходят такие "зарубы". Играем до упаду. Я болею за ФК "Днепр". Но, если украинские коиманды играют в Еврокубках, то иогда болею за любую из них.

- С кем-нибудь из футболистов "Днепра" знаком?
- Когда-то познакомился с Андреем Русолом. Пересекались несколько раз. Где-то есть даже номер его мобильного. Но так, чтобы особо дружим, не скажу.

- Есть ли баскетболисты перед игрой которых ты преклоняешься?
- Из зарубежных игроков - это Шакил O`Нил. Из-за схожести моей фамилии и любви к нему у меня еще со школьной скамьи приклеилось прозвище "Шак". Очень нравится Коби Брайант. Майк Джордан - это естественно, потому что это легенда, король баскетбола. А с нынешних игроков НБА мне импонирует игра Либрона Джеймса и Дуэна Уэйда. Из отечественных баскетболистов я дружу с Сережей Лещуком из "Азовмаша", и мне нравится как он играет на площадке. Раньше нравилась игра его одноклубника Андрея Ботичева.

- Приходилось ли тебе сталкиваться с известными актерами, политиками, певцами? Может быть ты дружишь с кем-то из известных личностей?
- Когда-то в Алуште, еще до моей женитьбы, мы были на сборах. В одной гостинице с нами жили все актеры и кинорежиссеры, снимавшиеся в фильме "9 рота". Я сидел с девушкой в кафе. А за соседним столиком сидел актер Александр Баширов. К нему подошли несколько человек, чтобы взять автографы. Александр написал им какие-то пожелания и предложил присесть к нему за столик. Но ребята отказались. Актер повернулся к нам и говорит: "Здравствуйте, я - Александр Баширов". Мы поздоровались и сказали, что знаем его. Он и нам предложил составить ему компанию. Но мы переубедили его пересесть за наш столик. Баширов присел и мы с ним разговорились. Он оставил нам номер своего телефона и сказал, что если мы будем в Санкт-Петербурге, то можем заехать к нему домой. Правда, листочек с его номером телефона я где-то потреял. Да и в Питере мне так и не довелось побывать. Баширов запомнился как веселый, жизнерадостный, добрый человек, с которым было очень приятно пообщаться.

- А автограф взял у него?
- -Я не любитель собирать автографы.

- Самому часто приходится раздавать автографы?
- Не скажу, чтобы очень часто, но приходится выполнять такую миссию.

- Ты веришь в любовь с первого взгляда?
- А со мной так и случилось. Я только увидел Инну так и подумал, что она будет моей женой.

- А как ты познакомился с ней?
- Будущая жена работала бухгалтером в одной из днепропетровских чайных компаний. А мой друг там же руководил цехом. Я приехал к нему на работу, чтобы забрать мобилку и встретился с Инной. У меня моментально, как искра, проскользнула мысль: эта девушка станет моей женой. Я с ней познакомился. Но от дальнейших встреч она наотрез отказывалась. Меня ее поведение озадачило. Очень тянуло к ней. Я не знал как мне поступить. Помог один случай. У товарища моего друга был день рождения, куда была приглашена и Инна. И я, почти не зная этого парня, напросился на торжество. Но даже после того Инна мне отказала. Я уже не знал, что дальше предпринимать. Решил случай. У Инны остались мои солнцезащитные очки. Через четыре дня она позвонила и сказала, чтобы я приехал и забрал свои очки. После этого мы начали встречаться. Через месяц, когда я уезжал играть в Харьков предложил Инне бросать работу и поехать со мной. Она согласилась. А сейчас мы снимаем квартиру в Днепродзержинске по пр.Аношкина и растим двухлетнего Давида.

- А кто дал мальчику такое имя?
- Я, как верующий человек дал ему библейское имя. Считаю, что имя дает человеку путевку в жизнь. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Сейчас жена занимается воспитанием сына. Но скоро он будет ходить в детсад N 7.

- Ты хотел бы, чтоб Давид пошел по твоим стопам?
- Пусть немного подрастет. Я, конечно буду водить его в спортзал. Пусть развивается всесторонне физически. Может быть будет заниматься плаванием, или легкой атлетикой, или теннисом. Но я бы не хотел, чтоб он был баскетболистом или играл в каки-то другие игровые виды спорта.

- А как жена относится к баскетболу?
- Никак не относится. Если я ее вытяну на какую-то встречу, то это уже событие. Но за меня она переживает, настраивает перед игрой. Инне больше нравится художественная гимнастика, фигурное катание, такие более женские виды спорта.

- Есть ли у тебя в Днепродзержинске любимые места, куда вы с женой и ребенком чаще всего ходите?
- Мы часто прогуливаемся возле бассейна "МиКомп". А если едем в центр города, то чаще всего посещаем парк, кафе "Фараон" или "Парус".

- Ты говорил, что любишь все, что связано с историей. Наверное и фильмы этого жанра любишь, и литературу такую ж читаешь? Какую книгу самую последнюю тебе довелось прочитать?
- "Голубая стрела". Там описывается период викингов. А фильмы я люблю не только исторические. Мне нравятся фентэзи, а также боевики с участием Брюса Уиллиса. Обожаем с женой смотреть комедии Гайдая.

- Я вижу у тебя на теле несколько наколок...
- Это я еще во время учебы в институте сделал. На правой руке у меня выколот скорпион, а на левой - кельтский крест. На левой ноге знак Зодиака Рыбы и созвездие под таким же названием.


- О чем мечтает баскетболист Константин Шакула?
- Без мечты человек не может жить. Он к чему-то стремится, чего-то хочет. Раньше я хотел поиграть в НБА. Сейчас мечтаю попасть в сборную Украины, чтоб сыграть на чемпионатах Европы, мира.

- Представь, что у тебя появилась бы возможность встретиться с любой исторической личностью. Кого б ты выбрал?
- Гая Юлия Цезаря.

- С каким животным ты себя ассоциируешь?
- На площадке с акулой. А дома с ласковым котенком.

- У тебя характер спокойный или вспыльчивый? Приходилось ли тебе драться?
- Меня тяжело разъярить. Вот в игре, как говорят посторонние, я очень горячий человек, жесткий игрок. Меня учили с детства драться за каждый сантиметр площадки. Вырос я в таком районе, который называли бандитским. Это район Слободки, рядом со стадионом "Металлург". Да и СШ N 21 тоже была не очень спокойной. Вспоминаю случай, когда я подрался прямо на баскетбольной площадке с игроком из Донецка Лешей Янгичером. Он намного старше за меня. Я не вытерпел его толчков и врезал. Мы сцепились и покатились по площадке. За это нас отстранили от нескольких игр и наложили штраф. Но самое смешное то, что через год я с Лешей играл вместе в "Днепре". Мы стали хорошими друзьями и до сих пор созваниваемся.

- Во время тренировочных сборов у вас есть какая-то диета? Что из блюд и напитков ты предпочитаешь?
- Каких-то ограничений нет. Просто пища должна быть полноценной на витамины. Я считаю, что необходимо есть мясо. Очень люблю шашлык из свинины, стейк и приготовленную женой курицу в духовке. А вот рыбу я не люблю. Могу съесть немного, только самую вкусную из морских. Из салатов самый любимый - это "Афины" (грецкий орех, чернослив, ананас). Из напитков пью слабогазированную "Моршинскую". И могу выпить немного полусладкого красного вина.


ДОСЬЕ

Константин Сергеевич Шакула, баскетболист
Родился - 8 марта 1981 г. в Днепропетровске.
Рост - 198 см.
Вес - 107 кг.
Первый тренер - В.Н.Гуторов.
С 1998 по 2002 гг. учеба в Днепропетровском институте физкультуры.
Играл в командах "Динамо" и "Днепр" (Днепропетровск), "Политехника" (Харьков), "Черкаськ╕ мавпи", БК "Николаев", "Галичина" (Львов), "ДнепрАзот" (Днепродзержинск).
Победитель первенств Украины среди юношей.
Играл за юношескую сборную Украины.
Женился 2 декабря 2005 г.
Жена Инна (23 года), сын Давид (2 года).
Мама - Наталья Леонидовна (1960 г.р.) медсестра больницы N 2.
Отец - Сергей Константинович (1949 г.р.), столяр.

ЦИТАТА

Из-за схожести моей фамилии и любви к Шакилу О`Нилу у меня еще со школьной скамьи приклеилось прозвище "Шак" К.Шакула.


3 августа 2008 г.
Виктор Куленко

Док. 534172
Перв. публик.: 03.08.08
Последн. ред.: 19.12.08
Число обращений: 57

  • Куленко Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``