В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Были ли выборы президента в России и США честными? Назад
Были ли выборы президента в России и США честными?
Были ли выборы президента в России и США честными?

Прошло полтора месяца после того, как прошли выборы президента в США. Эти выборы президента в США ознаменовались тем, что впервые на выборах президента праздновал победу, как политкорректно, но до маразма, говорят американцы афроамериканец Барак Обама. Он достаточно уверенно победил белого Джона Маккейна, но разумеется не так разгромно, как это сделал у нас Дмитрий Медведев в отношении своих противников в марте 2008 года. Может быть, из-за этого на Западе, как всегда нас стали обвинять в том, что выборы президента в России прошли нечестно. Про выборы президента в США так не говорили, да они и не пускают на свои выборы президента или Конгресса с Сенатом никаких наблюдателей.

В связи с этой коллизией о честных или нечестных выборов президентов у нас или в США нам вспоминаются два материала, опубликованных в своё время на нашем сайте www.viperson.ru.

В первом из них "О заседании круглого стола Общественного Комитета `За честные выборы` - так будут ли выборы Президента РФ честными" приводится отчёт об этом заседании, которое состоялось во время избирательной кампании по выборам Президента России.
Приведём небольшой отрывок из этого материала:
"Самую острую дискуссию вызвал вопрос о том, будут ли выборы Президента РФ на этот раз честными. Некоторые присутствующие в категорической форме высказались в том духе, что ни в коем случае. Апофеозом этой точки зрения стало выступление представителя СПС, высказавшего следующий тезис: "Только очень умная власть заинтересована в честных выборах". Действующей в России власти в уме он отказал и сделал вывод, что итоги выборов будут сфальсифицированы в пользу одного кандидата, известно кого.

В категорической форме против этого тезиса высказался представитель Партии социальной справедливости.

Во-первых, он призвал присутствующих не считать нашу власть глупой. В настоящее время в глазах народа власть в России - это Владимир Владимирович Путин с рейтингом доверия более 70%. Исходя из этих данных, логично считать глупым весь народ России. Но такой тезис представитель СПС не осмелился высказать.

Во-вторых, и это самое главное, Партия социальной справедливости считает, что наиболее заинтересованной стороной на этих выборах в том, чтобы они прошли честно и справедливо, является власть. И это подтверждает, в том числе, единодушное мнение самих присутствующих, что исход выборов ясен - победит Дмитрий Анатольевич Медведев, у остальных трёх претендентов Зюганова, Жириновского и Богданова нет никаких шансов. Поэтому власти абсолютно всё равно наберет ли Медведев 51% голосов или 70%, или как прогнозирует Левада-Центр 82%. В любом случае он будет объявлен ЦИКом РФ новым Президентом России. Ей совершенно незачем прибегать к каким-либо нарушениям, более того именно власть на этих выборах будет самым строгим наблюдателем за соблюдением избирательного права граждан России и недопущением каких-то даже мелких нарушений. Поэтому Партия социальной справедливости уверена в том, что эти выборы будут самыми честными за всю историю новой России. С этим мнением Партии социальной справедливости, сделав исторический обзор предыдущих президентских выборов в России, полностью согласился, более того привел ещё ряд аргументов в его пользу председатель Комитета Николай Гончар".

Как видите, в условиях полной демократии победила точка зрения, что выборы президента в России будут честными.

В другом материале "Станет ли сегодня белая Америка чёрной?", опубликованной 4 ноября 2008 года, подводились итоги избирательной кампании по выборам президента США. В нём отмечались некоторые удивительные изыски избирательной системы США, цитируем:

"Сегодня в первый вторник ноября жители Соединённых Штатов Америки избирают своего 44-го президента. Если говорить точнее, избирают они 538 выборщиков, которые 5 декабря выберут официально нового президента, который приступит к своим обязанностям только 20 января 2009 года. Вот такая запутанная система по выборам главы государства существует в самой вроде бы демократической стране мира, как хвастаются сами американцы.

Удивительная выборная система США позволяет всё. 30% американцев уже проголосовали досрочно. Агитировать граждан кандидатам разрешается даже сегодня, вот они и мечутся по стране с востока на запад, поспешая за солнцем и объявляя в каждом штате о своей будто бы победе. Кино, да и только".

Но, перечислив эти изыски выборов в США, мы в отличие от западных псевдолибералов не выражали мнение, что выборы президента США были нечестные. Просто в каждой из стран, что в России, что в Америке, имеются свои изыски в системе выборов президента страны, и если они не подрывают демократических основ их надо принимать как должное и признавать выборы президента как данность.

Лев Иванов.

19 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 534113
Перв. публик.: 19.12.08
Последн. ред.: 22.12.08
Число обращений: 5

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гончар Николай Николаевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``