В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демократия малыми дозами Назад
Демократия малыми дозами
Еще один тезис Послания президента Федеральному собранию наконец воплощен в законопроект. В Госдуму поступила подписанная группой единороссов инициатива об отмене избирательного залога на выборах всех уровней. Другие предложения Дмитрия Медведева, связанные с избирательными кампаниями, пока почему-то остаются без внимания.

Вице-спикер Светлана Журова, глава комитета по культуре Григорий Ивлиев, первый зампред комитета ГД по делам молодежи Сергей Белоконев и зампред комитета по делам Федерации Ирина Яровая выступили авторами законопроекта, отменяющего избирательный залог на выборах всех уровней власти - от федеральной до муниципальной. Дмитрий Медведев, выступая с Посланием перед российским парламентом, о залоге выразился категорически негативно.

"Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено. Участвовать в выборах или нет - должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе", - решительно приговорил президент почти 10-летнюю практику использования этого механизма.

Правда, столь неуважительно Медведев тогда отозвался и о большом количестве подписей, которые партия, не имеющая фракции в Госдуме, должна собирать на любых выборах для регистрации. Поэтому Медведев и сказал, что "надо обсудить и возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей, собираемых для участия в выборах в Государственную Думу". Более того, глава государства выступил против привилегии думских партий не собирать подписи, заметив, что "партии, которые в ходе следующих выборов в Государственную Думу смогут набрать более 5% голосов либо создавшие фракции в более чем трети региональных парламентов, надо полностью освободить от сбора подписей".

Таким образом, единороссы, отменяя только избирательный залог, почему-то исполнили всего лишь часть воли президента. И это странно: ведь исключая залог и из закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, и из закона о выборах депутатов Госдумы, они одновременно могли бы включить туда поправки, связанные со сбором подписей. А поскольку этого не сделано, возникает впечатление, что "демократизирующие" инициативы Медведева, судя по всему, считаются настолько горьким лекарством, что без боязни за жизнь российской избирательной системы их можно давать лишь по капле.

Впрочем, не все депутаты уверены в демократическом характере преобразований, предложенных Медведевым. К примеру, депутат из КПРФ Олег Куликов напомнил, что как раз залогом часто пользовались партии и кандидаты, которые фактически на 100% уверены в отрицательном отношении к себе властей: "Для них это все-таки был хоть какой-то шанс принять участие в выборах". Напомним, что в последние думские кампании денежный залог в качестве обеспечения регистрации внесли, в частности, СПС и "Яблоко".

По словам коммуниста, если действительно говорить об укреплении демократии, то, может быть, лучше было бы залог не отменять, а ограничить. Куликов напомнил об изобретении питерских властей, которое в свое время возмутило почти все без исключения политические партии. На выборах 2007 года в региональный парламент залог был установлен в размере 90 млн. рублей, тогда как даже федеральный в том же году не мог превышать 60 млн.

Интересно, что в повестке сегодняшнего заседания Госдумы на принятие значится еще один законопроект, связанный с отменой залога. Правда, только на федеральных выборах. Заксобрание Пермского края внесло его больше месяца назад. Документ, хотя и получил положительную оценку профильного комитета, лежал без движения до вчерашнего дня, когда Совет Госдумы неожиданно решил поставить его в пятничную повестку. А ведь законопроект Журовой, Белоконева, Ивлиева и Яровой появился как раз поздно вечером в среду. Как предположили некоторые думские источники, пермский проект был вынут из запасников специально для того, чтобы и альтернативная ему свежая версия, подписанная такими видными единороссами, могла бы обсуждаться сегодня. Правда, на момент подписания этого номера "НГ" повестка пленарного заседания 19 декабря еще не была окончательно утверждена.

Впрочем, Ирина Яровая в беседе с корреспондентом "НГ" заявила, что все будет наоборот. "Мы предложим свои поправки к законопроекту пермских коллег, который мы поддерживаем. И когда он будет принят в том варианте, который предусматривает отмену залога на выборах всех уровней, то мы свой проект, видимо, отзовем", - сказала руководитель патриотического клуба ЕР, дав понять, что за авторской славой депутаты не гонятся.

19.12.2008
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 534099
Опублик.: 19.12.08
Число обращений: 2

  • Куликов Олег Анатольевич
  • Яровая Ирина Анатольевна
  • Журова Светлана Сергеевна
  • Белоконев Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``