В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин о развитии отечественной электроники (по результатам посещения депутатами фракции `Единая Россия` московского предприятия `Доломант`) Назад
Андрей Кокошин о развитии отечественной электроники (по результатам посещения депутатами фракции `Единая Россия` московского предприятия `Доломант`)
"В условиях острого мирового финансово-экономического кризиса особое внимание следует обратить на отечественные предприятия, производства, выпускающие сложную наукоемкую продукцию. Эти производства особо уязвимы, хотя бы в силу высокой ценности тех кадров, которые там работают, и, потеряв которые при сокращении объемов производства, можно лишиться возможности быстро восстановить и нарастить производство тогда, когда мы будем выходить из кризиса", - заявил журналистам заместитель руководителя фракции "Единая России" в Госдуме академик РАН Андрей Кокошин в ходе посещения московского предприятия "Доломант", выпускающего высоко наукоемкую продукцию электроники.
Сегодня это предприятие посетили депутаты фракционной группы "Единой России" В.В.Рязанского, которые ознакомились с научно-исследовательской деятельностью фирмы и с производством печатных плат различного гражданского и специального назначения, которое ведется на новейшей технологической основе.
Как отметил Кокошин, наша электронная промышленность за последние несколько лет достигла немаловажных результатов, по ряду направлений существенно сократив разрыв с наиболее развитыми странами. "Однако при этом объемы производства, масштабы отечественной электронной промышленности остаются пока незначительными, и наши компании по своей мощи очень и очень уступают западным гигантам и гигантам из Восточной Азии, активно и агрессивно действующим в том числе на нашем рынке", - сказал Кокошин. Кокошин отметил, что без целенаправленной мощной поддержки государства мы не сможем иметь отечественную электронную промышленность, обеспечивающую и нашу конкурентоспособность, и нашу национальную безопасность.
По словам Кокошина, депутаты в ходе посещения данного предприятия, созданного выходцами из отечественной "оборонки" и институтов РАН, с большим удовлетворением отметили его высокий технологический уровень, быстрый рост производительности труда, политику в отношении подбора и использования самых квалифицированных кадров.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с дополнительными мерами по повышению эффективности выполнения государственного оборонного заказа, по государственной целевой поддержке проектов развития гражданской электроники, проектов, включающих весь существующий цикл разработки и производства электронного оборудования, включая разработку и производство компонентной базы, модулей и блоков.
Среди таких проектов применительно к гособоронзаказу, сказал Кокошин, речь должна идти об увеличении размеров авансирования выполнения заказов и об субсидировании государством процентной ставки под выдаваемые банками кредиты.
Кокошин отметил, что большой интерес у депутатов вызвали проекты, реализуемые данной фирмой в кооперации с рядом других отечественных разработчиков и производителей в области применения энергосберегающих светодиодных технологий. В настоящее время, как отметил Кокошин, начата реализация крупного проекта по развитию светодиодных технологий с участием государственной корпорации "Роснано", Уральского оптико-механического завода и группы "Онэксим"; в этом проекте участвует и "Доломант".
В последние полгода-год появились в нашей стране отечественные изделия светодиодных источников тока, которые по цене и качеству не уступают западным аналогам. их широкое внедрение в системы освещения улиц и подъездов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также на промышленных предприятиях однозначно сулит огромную экономию энергии, обеспечит решение задачи энергосбережения, вопрос о которой так активно ставится высшем государственным руководством России, сказал Кокошин.
Кокошин отметил, что депутаты, представляющие многие регионы Центральной России, участвовавшие в посещении этого предприятия, проявили повышенный интерес к таким технологиям на предмет их внедрения в своих регионах.

2008-12-19
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 534091
Перв. публик.: 19.12.08
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 7

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``