В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: В Чувашии растет смертность от ДТП Назад
Нина Суслонова: В Чувашии растет смертность от ДТП
Продолжительность жизни, основные причины смертности и совершенствование медицинской помощи населению обсуждали на заседании правительства Чувашии. Министр здравоохранения и социального развития республики Нина Суслонова представила Государственный доклад о состоянии здоровья населения в 2005 году. Продолжительность жизни населения Чувашии за 2005 год увеличилась на пять месяцев и составила 66,31 года. По этому показателю республика занимает третье рейтинговое место среди регионов Приволжского федерального округа, на 1,04 года превышая продолжительность жизни в среднем по России. Перинатальная смертность уменьшилась на 10% и составила 7,7 промилле, то есть выше, чем в Европе. Там средний показатель равен 8,5 промилле. Младенческая смертность достигла самого низкого за все годы уровня - 7,8 на 1000 родившихся живыми и является минимальным показателем среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

Медицинская статистика свидетельствует о высоком показателе смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин. В этой категории в 30% случаев причиной смерти становятся несчастные случаи, травмы, отравления, убийства и самоубийства. Пожилые жители республики чаще всего умирают от заболеваний системы кровообращения, дыхания и злокачественных новообразований. В структуре смертности детей преобладают заболевания перинатального периода и "внешние" причины. Доминирующее положение занимают отравления и травмы, на долю которых приходится более половины всех предотвратимых потерь. В течение последних трех лет они переместились с третьего на второе место. Особенно медиков настораживает высокий показатель смертности мужчин в возрасте от 15 до 45 лет от внешних причин. В 40-60% случаев он связан с употреблением алкоголя и курением, которое обуславливает около 59% смертности от злокачественных новообразований, 44% - от сердечно-сосудистой патологии.

Зафиксирован и рост смертности от отравления алкоголем. В 2005 году он вырос на 10%. С 37 до 44% от общего числа отравлений алкоголем увеличилось число отравлений его суррогатами. В прошлом году по этой причине умерли 727 жителей Чувашии, из них 365 мужчин. Растет число женщин, употребляющих алкоголь. Между тем специалисты отмечают, что число алкогольных психозов сократилось на 17,7%, а заболеваемость алкоголизмом подростков снизилась в 2,5 раза.

Особое беспокойство вызывает травматизм на дорогах. Количество автомобилей в республике растет, и за последние годы уровень смертности при дорожно-транспортных происшествиях увеличился в 1,7 раза. Также зафиксирован ежегодный рост числа ДТП, смертных случаев и увечий. В минувшем году в Чувашии зарегистрировано 1706 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 394 человека, а 2037 получили травмы и ранения. По данным медицинской статистики, смертность от травм, полученных при дорожно-транспортных происшествиях, среди мужчин трудоспособного возраста почти втрое выше, чем среди женщин. В каждом восьмом ДТП погибает или получает увечья ребенок. Показатель числа автодорожных травм детского населения вырос в 3,2 раза. За три года число смертельных случаев от ДТП среди населения в возрасте от 5 до 19 лет выросло на 42%. Только в 2005 году погибли 44 ребенка этого возраста. Проведенный в Чебоксарах мониторинг показал, что максимальный уровень травм у детей регистрируется во время школьных каникул. У взрослых он связан с состоянием дорог и неблагоприятными погодными условиями.

Подготовила Янина Птак

www.regtime.ru

19.06.2008

Док. 533905
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 70

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``