В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: Российские ученые повысят квалификацию чувашских врачей Назад
Нина Суслонова: Российские ученые повысят квалификацию чувашских врачей
С 20 марта по 29 апреля в Президентском перинатальном центре в Чебоксарах проходит сертификационный цикл для врачей акушеров-гинекологов. Повышают свою квалификацию более 100 специалистов со всей республики, интернов и ординаторов. Лекции читают профессора Московского государственного медико-стоматологического университета. Большим событием для чувашских врачей стал визит в Чебоксары академика Российской академии медицинских наук Лейлы Адамян. До этого момента светило российской науки Адамян консультировала чувашских специалистов только посредством телемоста, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила Лейла Адамян журналистам, одной из основных задач отечественного здравоохранения является повышение профессионального уровня врачей. По ее словам, сейчас много медицинского оборудования, новой техники, которая повышает эффективность работы с пациентами. Но помимо этого, "нужны еще интеллект и руки, способные управлять этой техникой с умом, чтобы сделанное шло на пользу людям".

Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова отметила, что квалификация врача зависит от систематического обучения, постоянного взаимодействия с лучшими врачами-практиками страны. Такое профессиональное общение - это "лучший способ дать новые знания нашим врачам, позволить шире взглянуть на тему и задать все интересующие вопросы". Она подчеркнула также, что для бюджета выездной квалификационный цикл - это чрезвычайная экономия. Гораздо дешевле привезти в Чебоксары высококлассных специалистов для большого круга врачей, чем 100 человек отправить в Москву на учебу. Достаточно активно в республике развивается телемедицина: традиционными в Перинатальном центре стали телемосты с лучшими медицинскими центрами России.

Выездной сертификационный цикл общего усовершенствования был посвящен теме "Современные проблемы репродуктивной медицины и хирургии" по специальности "Акушерство и гинекология".

Справка: Адамян Лейла Владимировна, академик Российской академии медицинских наук (РАМН), д.м.н., профессор, руководитель отделения оперативной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинаталогии РАМН, заведующий кафедрой репродуктивной медицины и хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета, президент Российской Ассоциации Эндометриоза, вице-президент Ассоциации гинекологов и эндоскопистов России, главный редактор журнала "Проблемы репродукции".

Подготовила Янина Птак

www.regtime.ru

24.04.2008

Док. 533902
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 95

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``