В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: Президент Чувашии заслушал доклады министров Назад
Нина Суслонова: Президент Чувашии заслушал доклады министров
14 июня в Малом зале Дома Правительства под председательством Президента Чувашии Николая Федорова прошло очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Принято постановление "Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2006/2007 года". Минувшая зима с периодами резких похолоданий показала, что жилищно-коммунальное хозяйство хорошо подготовлено к зимним испытаниям.

В этом году в период подготовки к грядущему отопительному сезону необходимо заменить более 33 километров ветхих тепловых сетей, более 25 километров водопроводных сетей, капитально отремонтировать более 106 тысяч квадратных метров (а с учетом текущего ремонта свыше 235 тысяч квадратных метров) кровли с применением современных материалов и технологий. Также предстоит заменить свыше 37 тыс. погонных метров внутридомовых сетей отопления и плюс 28 тысяч погонных метров - водоснабжения. Будет осуществлена гидропневмотическая промывка и опрессовка в 3850 домах. До 1 октября будут созданы необходимые запасы твердого и жидкого топлива, а все предзимние подготовительные работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы будут завершены до 15 сентября.

Правительство приняло представленное министром градостроительства и общественной инфраструктуры Александром Гончаровым постановление "О республиканских стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на 2006 год". Документ разработан в целях реализации Указа Президента Чувашии "О дополнительных мерах социальной помощи гражданам при оплате жилого помещения и коммунальных услуг". В 2006 году таковы республиканские стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий:

на одиноко проживающего гражданина - 33 кв. метра;

на одного члена семьи из двух человек - 21 кв. метр;

на одного члена семьи из трех и более человек - 18 кв. метра;

дополнительно на семью из двух и более человек - 9 кв. метров.

Принятое постановление значительно улучшает положение малообеспеченных семей при получении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если при существовавшем расчете субсидий в программу субсидий попадали лишь семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, то с новыми стандартами субсидии будут получать и семьи со среднедушевым доходом, незначительно превышающим установленный прожиточный минимум. В итоге число семей, имеющих право на получение субсидий, удвоится, они получат реальную поддержку из республиканского бюджета на 230 млн. рублей. Причем пересчет будет сделан с 1 января 2006 года.

Министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова представила обширный государственный доклад "О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2005 году". Сохранены позитивные тенденции медико-демографической ситуации. Ожидаемая продолжительность жизни населения Чувашии составляет 66,31 года, что более чем на 1 год выше показателя по Российской Федерации. Средний возраст жителей Чувашии составляет 37,4 года. Перинатальная смертность в прошлом году была ниже европейского показателя. Младенческая смертность достигла самого низкого за последние годы уровня. В своем выступлении Нина Суслонова обозначила основные тенденции и проблемы. Николай Федоров отметил, что доклад очень актуальный и важный. Президент подчеркнул, что данный государственный доклад необходимо изучить руководителям всех рангов с тем, чтобы для своих предприятий и организаций разработать план мероприятий.

Министр промышленности и энергетики Юрий Волошин представил на утверждение республиканскую целевую программу развития химической промышленности Чувашской Республики на 2006-2010 годы. Химическая промышленность республики обеспечивает 13,1 проц. общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств Чувашии. В общероссийском выпуске на долю предприятий Чувашии приходится 80 проц. этилсиликатов, 74 проц. пероксида водорода, а по части продукции Чувашия является единственным производителем в России. На протяжении ряда лет отрасль динамично развивается, темпы роста существенно выше российских. Однако есть ряд проблем. В частности, высокая степень износа оборудования, высокая материало- и энергоемкость продукции, неблагоприятные условия труда, высокая зависимость от импортных поставок сырья и полупродуктов.

На решение этих проблем нацелена утвержденная программа. В ходе епе реализации буду тешены следующие задачи:

модернизация производственных мощностей и технологий;

увеличение глубины переработки сырья;

обеспечение промышленной безопасности и снижение уровня производственного травматизма;

кадровое обеспечение развития отрасли на основе принципа "образование через всю жизнь";

создание здоровых и безопасных условий труда;

формирование системы мониторинга за состоянием окружающей среды.

Кабинет Министров рассмотрел итоги выполнения республиканской целевой программы "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 2001-2003 годы и на период до 2005 года" и принял республиканскую целевую программу "Повышение экологической безопасности в чувашской Республике на 2006-2010 годы". Ее реализация предусматривает реализацию следующих задач: снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух и водные объекты; снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, включая использование отходов в качестве дополнительных источников сырья; выявление и минимизация экологических рисков, связанных с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера; сохранение и восстановление природной среды; формирование экологической культуры.

На заседании принято представленное министром экономического развития и торговли Иваном Моториным постановление "О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики". С 1 января 2006 года упразднен институт акцизных складов, который предполагал не только контроль за поступлением акцизов на алкогольную продукцию, но и прежде всего проведение государственного контроля за качеством, объемов производства и оборотом алкогольной продукции, в том числе через введение специальных защитных мер в отношении предназначенной для розничной продажи алкогольной продукции- нанесение региональных специальных марок на каждую единицу алкогольной продукции. Кроме того, с 1 июля 2006 года исключается институт аккредитации - практически единственный рычаг контроля за деятельностью оптовых организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания. В этой связи вызывает опасение возможность ввоза на территорию Чувашии продукции ненадлежащего качества. Правительство решило предпринять превентивные меры, приняв данной постановление.

Президент подчеркнул, что процедура добровольной проверки должна стать своеобразной маркой качества - то есть продукции, прошедшей проверку, потребителю можно и нужно доверять.

На заседании также рассмотрен ряд других вопросов.

www.regtime.ru

14.06.2008

Док. 533901
Перв. публик.: 14.06.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 74

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``