В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: Благодаря реализации президентских целевых программ в 2005 году снизилась смертность Назад
Нина Суслонова: Благодаря реализации президентских целевых программ в 2005 году снизилась смертность
Об основных положениях Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2005 году" рассказывает министр здравоохранения и социального развития республики, член партии "Единая Россия" Нина Суслонова.

- За истекший год благодаря государственной политике, направленной на сохранение и улучшение здоровья качества жизни населения, удалось добиться положительных результатов по ряду основных показателей здоровья и сохранить позитивные тенденции медико-демографической ситуации. За 2005 год ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась на 0,4 года (5 месяцев) и составила 66,31 года. По данному показателю Чувашия занимает третье место среди регионов Приволжского округа, на 1,04 года превышая ожидаемую продолжительность жизни в среднем по России.

Перинатальная смертность уменьшилась на 10% и составила 7,7 промилле. Младенческая смертность достигла самого низкого за все годы уровня - 7,8 на 1000 родившихся живыми и является минимальным показателем среди регионов Приволжского федерального округа и РФ.
- Каковы показатели заболеваемости по основным социально-значимым заболеваниям?

- Благодаря реализации президентских целевых программ в 2005 году снизилась смертность от артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, улучшилась динамика ранней выявляемости онкозаболеваний, показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований остаются стабильно ниже, чем по ПФО и России в целом.

Среди инфекционных заболеваний произошло снижение по 23 нозологическим формам, в том числе по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики. Не зарегистрировано ни одного случая особо опасных инфекций.

Реализация целевых программ, грантового проекта ВОЗ по туберкулезу способствовали дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации. В 2005 году снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза на 16,5% и 35,7%.

Наряду с положительной динамикой в состоянии здоровья населения в Чувашии, как и в России в целом, происходит естественная убыль населения. Смертность (15,2 на 1 тыс. человек) превышает уровень рождаемости в 2005 году в 1,5 раза. С 1993 по 2005 годы численность населения республики сократилась на 5% (на 67,7 тыс. человек), за 2005 год - на 7,1 тыс. человек. И если до 2000 года численность населения республики поддерживалась миграционным приростом, в последние годы начался миграционный отток.
Особенно быстро сокращается численность населения в Алатырском, Порецком, Шумерлинском, Красночетайском районах (за счет прогрессирующего старения населения и снижения рождаемости), Канаше (за счет миграционной убыли). При среднем возрасте жителей республики 37,43 года (в среднем по России 38,12 года), средний возраст в этих районах 48-52 лет.

- Все чаще умирают люди трудоспособного возраста, в чем здесь дело?

- Высока смертность от несчастных случаев, травм, отравлений, убийств, самоубийств - около 30% умерших. Доминируют отравления и травмы, на долю которых приходится более половины всех предотвратимых потерь. Особенно настораживает высокий показатель смертности мужчин в трудоспособном возрасте (от 15 до 45 лет) от "внешних" причин, который в 3-4 раза превышает таковой среди женщин и в 40-60% случаев связан с употреблением алкоголя и курением. Эти пагубные привычки вызывают около 59% смертности от злокачественных новообразований, 44% - от сердечно-сосудистой патологии.

- Действенны ли меры по усилению борьбы со злоупотреблением алкоголем и табаком, которые предпринимает руководство республики?

- Дополнительные меры по усилению контроля за потреблением алкоголя и профилактике алкоголизма в рамках реализации Указа Президента Чувашии привели в 2005 году к снижению числа алкогольных психозов на 17,7%, заболеваемости алкоголизмом подростков в 2,5 раза.

Принятый в 2005 году Закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике" ужесточил контроль за производством и выдачей лицензий на реализацию алкогольной продукции, пресечением продажи суррогатного алкоголя, введением дополнительных ограничений по месту и времени продажи алкогольных напитков.

Проводимый в рамках Указа Президента Чувашской Республики "О профилактике курения табака" и соответствующей республиканской целевой программы мониторинг вредных привычек среди подростков-школьников показал снижение доли курящих школьников до 16% в 2005г.

- Растет и число пострадавших в ДТП. Что необходимо, чтобы исправить ситуацию?

- Особое беспокойство медиков вызывает травматизм на дорогах. Реализация комплексной программы "Профилактика травматизма и совершенствование травматологической помощи населению" позволила несколько снизить число пострадавших и погибших от ДТП. Однако в последние два года, к сожалению, уровень смертности при дорожно-транспортных происшествиях увеличился в 1,7 раза с ежегодным приростом числа ДТП, смертных случаев и увечий. В Чувашской Республике в 2005 году было зарегистрировано 1706 ДТП, в результате которых погибли 394 человека и получили ранения 2037.

Поскольку смертность от травм можно снизить на 80% при своевременном оказании квалифицированной помощи пострадавшим, необходимо усовершенствовать схему организации медицинской помощи при авариях.

Сегодня разрабатываются механизмы этапности и преемственности оказания качественной медицинской помощи в зависимости от места аварии, начиная с фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей (семейной) практики и заканчивая клиниками высокоспециализированной медицинской помощи. Системный подход к совершенствованию организации и оказания травматологической помощи позволит снизить смертность от ДТП на 30%.

- Для оказания высококвалифицированной медицинской помощи большое значение имеет материально-техническая база лечебно-профилактического учреждения.

- Для укрепления материальной базы в рамках национального проекта в этом году поступит 449 единиц медицинского диагностического оборудования, в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития - три компьютерных томографа. Это позволит обновить почти половину рентгеновского оборудования. Потребность республики в эндоскопическом оборудовании закроется на 83%, в лабораторном - на 62%, в ЭКГ - на 100%. В рамках проекта Всемирного Банка "Техническое содействие реформе системы здравоохранения" и приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения автопарк скорой помощи пополнится на 177 автомобилей (100% обновление), оснащенных современным медицинским оборудованием. В целом за счет проектов в отрасль здравоохранения республики будет привлечено около 4 млрд. руб.

Для оказания высококвалифицированной травматологической помощи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в г. Чебоксары начато строительство Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открытие которого позволит увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 4 раза, полностью удовлетворить потребности в специализированной травматолого-ортопедической помощи.

В рамках президентской программы "Семейная медицина" продолжилось открытие 50 офисов врача общей практики, на сегодняшний день их 320, половина связаны единой телекоммуникационной сетью с республиканскими и федеральными клиниками.

С внедрением новых технологий в 2005 году в г.Чебоксары открыт детский республиканский центр вирусных гепатитов, 15 июня этого года появился межрайонный центр вирусных гепатитов в г. Канаш

- В республике многое делается для охраны материнства и детства.

- С вводом в эксплуатацию второй очереди Президентского перинатального центра завершено формирование единой вертикальной системы оказания медицинской помощи матерям и детям. В практику родовспоможения внедрены современные семейно-ориентированные перинатальные технологии, что в 2005 году позволило уменьшить число детей, родившихся недоношенными, на 10%, увеличить выживаемость детей с экстремально низким весом на 20%, снизить на 12% заболеваемость новорожденных по основным болезням перинатального периода.

На раннее выявление заболеваний у новорожденных, их своевременное лечение, профилактику инвалидности и развития тяжелых клинических проявлений направлен неонатальный скрининг (обследование на врожденные и наследственные заболевания), реализуемый в рамках национального проекта.

Реализация программы "Родовый сертификат" в рамках национального проекта "Здоровье" позволила улучшить лекарственное обеспечение родильных домов, сократить на 15% число осложненных родов. Увеличение стоимости родовых сертификатов и распространение их в детские поликлиники будет способствовать дальнейшему снижению смертности детей, увеличению выживаемости недоношенных, снижению заболеваемости новорожденных.

В 2005 году абсолютное число умерших детей в возрасте от 1 до 14 лет значительно сократилось и составило 102 случая против 130 умерших в 2004 году (2003 г. - 155). Однако высока смертность детей от внешних причин (66,6% случаев), поэтому необходима реализация дополнительных мер в рамках разрабатываемой республиканской Концепции профилактики несчастных случаев среди детей и подростков.

В рамках подпрограммы "Здоровое поколение" на 2007-2010 годы предусмотрено дальнейшее активное внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях, развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов, доступных для городских и сельских детей, открытие медико-психолого-педагогических центров в каждом районе республики.

С целью интеграции высокоэффективных технологий диагностики, лечения и реабилитации в июне 2006 года вводится в эксплуатацию первая очередь Республиканского центра восстановительного лечения для детей и подростков. В 2007-2010 годах планируется строительство второй очереди, с внедрением современных мировых стандартов реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей.

С 2004 года реализуется Закон Чувашской Республики "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Безработным женщинам, опекунам, попечителям, приемным родителям размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет увеличен до 700 руб. На 1 июня 2006 г. численность получателей ежемесячного пособия составляет 57,5 тыс. человек.

С учетом региональных особенностей разрабатывается Концепция демографического развития Чувашской Республики, в реализации которой будут участвовать органы и государственной власти, и местного самоуправления. Концепция должна стать основой важнейшей общегосударственной задачи по преодолению демографического кризиса, сохранению и укреплению здоровья жителей республики и обеспечению национальной безопасности.

- Каковы ожидаемые результаты ее реализации?

- Это прекращение убыли населения в 2010-2015 годах, стабилизация численности населения республики на уровне не ниже 1,26 млн. человек, рождение дополнительно 2000-3000 детей в год по сравнению с соответствующим показателем 2005 года. А также снижение младенческой смертности до 6,0 на 1000 родившихся живыми, увеличение продолжительности жизни населения; достижение прироста численности населения за счет регулирования внутренней и внешней миграции.

www.regtime.ru

21.06.2008

Док. 533895
Перв. публик.: 21.06.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 79

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``